Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Выбор современного портативного полевого трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор современного портативного полевого трансивера

Выбор современного портативного полевого трансивера 23 Ноя 2021 23:10 #56241

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Да не, вроде за один.

А, вот вроде разобрался.
Цитата со страницы продавана:
"Ожидается, что в середине и конце сентября будет 40 комплектов. Я пересмотрю цену за день и сообщу клиентам, которые оставили мне сообщения. Реальная цена 630 доллара"
Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 23:13 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 23 Ноя 2021 23:12 #56242

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Пока продаж нет - цену ставят от балды. Как только начнутся продажи, этот продавец будет в топе из-за огромного кол-ва посещений страницы.
Технологии интернет-маркетинга...
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 23 Ноя 2021 23:18 #56243

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
630 бакинских рупий - это около 50тыр наших деревянных. Ну это еще куда ни шло. Кстати, рейтинг у продавана = 80% - ниже плинтуса.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 24 Ноя 2021 09:10 #56245

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
Владимир, пожалуйста, еще ответьте на вопрос. Вы вот уже пару раз наверное брали TX500 на природу или дачу. Были мысли, что ватт бы ему еще до 20-50, а то не слышат?

С TX-500 у меня не так много выездов было. Есть опыт с Маламутом М2 мини, у которого 15Вт (у ТХ-500 в SSB бывает до 13Вт при 14В на 20ке и ниже).

Мощность нужна для работы в SSB на 80ке вечером, ночью.

В день памяти военных радистов 22 июня, утром на 40ке меня плохо слышали на Маламут в SSB, пришлось 891 доставать. В остальных случаях я выезжал на природу отдыхать, если не слышат, просто чаю попил, радио послушал :)

На даче у меня ламповый 3хГУ-50.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 24 Ноя 2021 22:46 #56251

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Полку компактных SDR аппаратов прибыло..

sites.google.com/view/ub8jdc/amber
Последнее редактирование: 24 Ноя 2021 22:46 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 24 Ноя 2021 22:49 #56252

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RG1L пишет:
Полку компактных SDR аппаратов прибыло..
Да ну, очередной клон монки, благо открытый проект.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 25 Ноя 2021 00:12 #56253

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Это не важно. Важно, что есть еще одно место, где можно купить хоть голые платы, хоть набор, хоть аппарат в сборе.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 26 Апр 2022 16:24 #57602

  • RW0LGR
  • ( Пользователь )
  • RW0LGR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 5
Всем привет.
Я недавно, ну, относительно недавно, "подсел" на работу QRP с "полей".
У меня есть в хозяйстве Xiegu G1M, G-90 и IC-705, а так же FT-817.
Впечатления.
У 817 есть полноценное УКВ, "всё" КВ. Из недостатков, это надо при работе телеграфом, покупать фильтра опционные. Сейчас это довольно дорогостоящая проблема. Хорошо, что купил почти сразу. Вместе с опорником, повышенной стабильности. Хотя так и не понял, зачем этот "лихоструйный" опорник, нужен. Так, брал, мол кашу маслом не испортишь.
Из недостатков. Встроенный АКБ, типа КНБ-82, на подобии сувенира. Всегда питал и питаю трансивер от внешнего источника, в виде гелевых свинцовых АКБ или от литий-полимерных.
Для работы цифровыми видами связи, надо или самому мастерить интерфейс, или покупать фирменный, типа SCU-17. У встроенного электронного ключа нету ячеек памяти.
Xiegu G1M...
Лёгок, компактен. Весит всего 500 грамм. Есть даже маленький панорамный индикатор.
Из недостатков - работает на передачу, только на 80,40,20,15 метров. А хотелось бы ещё "варксы" - 30 и 17 метров, как минимум. Нет даже плохонького КСВ метра. Это напрягает. У встроенного ключа, нету как и у 817, ячеек памяти. Ну и полосу пропускания у CW фильтра, я б хотел, герц 500, а то 800 всё таки многовато. При работе в SSB на передачу, "родной" микрофон, даёт "бубнящий" сигнал. Надо поковыряться с АЧХ микрофонного усилителя, но честно скажу - лень. Если только "муза посетит".
G-90...
Хай Энд по китайски. Тут и встроенный тюнер, тут и простенький антенный анализатор. Тут и вых. мощность, на мой взгляд, оптимальная для носимой РЭА в 20 ватт, максимальная. Все КВ диапазоны. Из недостатков, то я отметил бы опять же, отсутствие ячеек памяти у встроенного ключа.
IC-705...
В общем, Айком, решил, что 7300 не достаточно часто берут счастливые обладатели, на дачу...
Всё тот же "телевизор", только 10 ватт с внешним источником питания и 5 ватт с "унутренней батарейкою". Ну и ещё с УКВ с "дэстаром". Даже ГПС приёмничек встроили.
Теперь о грустном.
Прежде всего, я не понял, зачем "матюгальник" оборудовали динамиком, а главное - двумя разъёмами? Кстати, о разъёмах - что нельзя было за такую цену применить в конструкции, что нить по серьёзнее этих вот "стерео-гвоздей"?
То же касательно в принципе и разъёма под телеграфный манипулятор.
Очень хотелось бы встроенного антенного тюнера, а не внешнего опционного и который стоит, будто его собирали на вершине Фудзиямы девственницы из императорского рода.
Сама конструкция корпуса хлипковата. Я пока не купил дюраливую "раму" из дома сей аппарат, не выносил...
В общем, вот краткие впечатления о упоминаемых в теме, изделиях...
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 26 Апр 2022 17:13 #57603

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Александр (RW0LGR), спасибо за мнение и что оживили тему.

817/818 - Со всем согласен. Еще если бы не телеграфные фильтры, может быть и взял бы, а так слишком много мороки да и морально устарел, как мне кажется.

Xiegu G1M - думал про этот трансивер. Добавлю к сказанному, что потребление 500мА, что многова-то для него.

G-90 - у меня был, скажу что в общем норм, но больше не хочу. С выходом нового аппарата китайцев ускоренно забивают на прошлые модели. А там объективно очень неплох.

IC-705 - как-то дороговато, ненадежно, да и не нужен такой аппарат мне в полях.

Но и тот же TX500 уже в цене как рубль укрепился стоит около 900уе.
Пока подожду и буду дальше по возможности пикать на mini sw2017 =)
Особенно в текущее неспокойное время.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 27 Апр 2022 00:06 #57605

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
RW0LGR пишет:
Всем привет.
Я недавно, ну, относительно недавно, "подсел" на работу QRP с "полей".
У меня есть в хозяйстве Xiegu G1M, G-90 и IC-705, а так же FT-817.
Впечатления.
...
В общем, вот краткие впечатления о упоминаемых в теме, изделиях...
Александр, приветствую!
Тема прекрасна, особенно в начале сезона активного кормления клещей , ой... полевых выходов)))
Это я утрировано, естественно. А по сути хочу чуть вставить свои пять копеек из личного опыта.
Поскольку я являюсь владельцем практически всего вышеперечисленного (за исключением 705го), так вот , могу сказать, что хорош тот трансивер - который имеется и работает...
И всё вышеперечисленное , конечно важно, но, как показывала практика нашего уважаемого высококвалифицированного коротковолновика Юрия UA1CEG - из лесов/полей радиолюбитель может работать на чём угодно. Равно как и наш с Вами уважаемый одноклубник Юрий UA0LKM - который замечательно работает на СВ-мини.
Что касается трансиверов удовлетворяющих пожеланиям - я думаю угодить готовыми аппаратами широкой массе радиолюбителей очень трудно.
Лично для меня каждый трансивер из моих личных - мне дорог и используется по назначению.
Но вот на протяжении многих (более 5 точно) лет, у меня в машине во Владивостоке лежит маленький несессер с трансивером ХБ1Б, у которого встроенные 4 пальчиков аккумулятора 14550 (не самый лучший вариант, на мой взгляд) , в нем имеется одна ячейка памяти у ключа, в которую у меня запрограммирован "общий вызов", там же в наборе штепсель в прикуриватель, телеграфный манипулятор из РП5 и наушники.
На этот трансивер проведено большинство полевых, прибрежных и всяких островных связей в круглогодичном режиме на антенну атас25 или ЖП2Е. Поскольку у этого трансивера есть встроенный измеритель КСВ - необходимость в тюнере отпала, все антенны прекрасно отстраиваются по встроенному показометру.
Вторым трансивером для поля я несомненно по-прежнему считаю легендарный (не побоюсь этого слова) 817-й... И уж как его только не дорабатывали, и модернизировали. Но этот трансивер хорош, на мой взгляд и в самобытном исполнении. За одним, упомянутым Вами исключением... Телеграфный фильтр (хотяб 500гц) в него нужно ставить. Я решил этот вопрос путем интеграции фильтра от другой модели yaesu.
В свете современности, 817 успешно адаптируется под "бесовскую моду" , в частности мной на базе ipad и малинки 3.
Кстати, эта же конфигурация отлично работает на G90, TX500, e.t.c.
Далее про Г90 - так получилось, что этот трансивер вытеснил всех "монстров" с моего рабочего стола и успешно сейчас выполняет роль "стационара", загнав ICOM 7300 в ряд с ic765 и ic720 на дальнюю полку. Причём, за счёт своего исполнения, в одну секундочку этот трансивер может быть готов к укладке в рюкзак и выезду в поле - это еще одно его несомненное преимущество.
На данный момент я полностью удовлетворён данным трансивером, с точки зрения любителя работы малой мощностью, всем функционалом и поддержкой со стороны разработчиков из "поднебесной". Лучшего набора опций и не найти за оные деньги. И по мне, аппарат уже не единожды себя "окупил".
Ic7300 - хороший аппарат , не более...
Из всего современного, перепробованного мной- достойный времени. Но у меня он - как микроскоп для забивания гвоздей... поэтому ...на полке.
ТХ500 - тут за меня ответил расширенно Влад RX3ALL. Я лишь добавлю - поигрался я с ним в поле - по мне - так это мой ХБ1Б с расширенным набором функций, таких как: панорамой, несколькими ячейками памяти ключа, диктофоном, 10ваттной мощностью, режимом работы телефоном , но, по сути, для меня, функциями - не принципиальными в полевых выходах. Из минусов : нет встроенной батареи и не очень удобные разъемы.
Давно, лет 7 назад была у меня кратковременная практика "полевого" выхода с СВ-мини 2012, лично удовлетворения я не получил. Но, поскольку аппарат был чужой, подозреваю , не без "косяков" в настройке схемы... Так что экспириенс (опыт) считаю неудачным.
Сейчас часто беру с собой "трехдиапазонную пачку сигарет" - по большей части для работы на батарейку "Крона"... данный опыт пытаюсь перенять от EA5IW/р...
Хотел уже закончить, и взгляд мой упал на немного "задвинутый" по теме КуЦиК - вот, еще один достойнейший, на мой взгляд, аппарат. У меня он на 30м ... самый самый телеграфный из всех)))
Считаю его отличным аппаратом для поля за небольшие деньги!
Резюмируя, на мой субъективный взгляд, нынешняя тенденция трансиверов , в связи с изгнанием радиолюбителей коротковолновиков из квартир, пошла по пути миниатюризации, и "комбайнизации" всё в одном, но повторяя историю развития мобильных телефонов, с их уменьшением, мы , по итогу , пришли к "околоразумному" форм-фактору размеров смартфонов - которые успешно удовлетворяют потребности современного пользователя. Также и с трансиверами, и опять же на мой взгляд, лучше всего с этой тенденцией угадали китайцы с аппаратом Г90...
Вангую ближайшее будущее за данными габаритами аппаратуры радиолюбительской связи.

До встречи в клубе и в эфире, 72&73 RV3DSA (UB0L)
Звёздный городок - Владивосток
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM