Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Выбор современного портативного полевого трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор современного портативного полевого трансивера

Выбор современного портативного полевого трансивера 23 Май 2022 10:54 #57713

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Есть еще такой аппарат, но информации по нему очень мало: FX-4C Transceiver

= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 23 Май 2022 10:59 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 23 Май 2022 15:26 #57714

  • vasiliy
  • ( Пользователь )
  • vasiliy аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 3
Хороший аппарат, но в принципе функции, подразделы меню, я думаю, как и у большинства трансиверов. А какая цена у него?
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 23 Май 2022 17:09 #57716

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
vasiliy пишет:
Хороший аппарат, но в принципе функции, подразделы меню, я думаю, как и у большинства трансиверов. А какая цена у него?

На по ссылкам, что я видел, было что-то около 550уе

Автор аппарата, кстати там что-то делал для LNR Precision
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 23 Май 2022 23:46 #57717

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Самый большой риск в малораспространенных китайских трансиверах - сырая прошивка и нет общественного давления на производителя по её доработке.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 24 Май 2022 11:35 #57718

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:
Самый большой риск в малораспространенных китайских трансиверах - сырая прошивка и нет общественного давления на производителя по её доработке.

Все так. Работает кое-как и ладно, нужно новую модель клепать...
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 24 Май 2022 11:36 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 24 Май 2022 11:55 #57719

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
кЕтайский менталитет...
вот очевидно по этому и нет нормальных кетайских трансиверов.
все как-бы-сдр трансиверы по приему/передаче работают более/менее похоже. я не думаю, чтобы тот же xiegu или кто то другой для своих шыдевров писал сам каие то библиотеки. все стырено или заимствовано из оупен соурс проэктов. так и кочует идеология посторения с косяками из одного проэкта в другой. а я всегда говорил, что оупен соурс проэкты это зло!
сейчас кину камень :)
на столе стоит Вовин RA9QAT ТХ-500. он поехал в отпуску и дал мне его на погонять.
хороший трансивер, но какая все таки лажа, это неподыижный маркер частоты по середине табло! ну вобще, не комильфо! кто то мне в дискуссии сказал, да привыкнуть можно! нет. ибо незачем привыкать к всякой фигне, ежели есть что то нормальное.
такая же история во всех кетайцах с маркером частоты...
ну почему бы не сделать по нормальному? не умеют? не хотят? не получается?
а потому, что кое-как то работает и ладно!
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 24 Май 2022 11:56 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 31 Май 2022 10:58 #57760

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
вот такой девайс можно приобрести на Ali сейчас... Кто нибудь из одноклубников имеет такую игрушку?
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 31 Май 2022 11:33 #57761

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
ev6dx пишет:
приобрести на Ali сейчас... Кто нибудь из одноклубников имеет такую игрушку?

Да, есть и уже и пару отзывов с этой темы uSDX SSB-CW трансивер с ОК класса E

RA9QAT пишет:
Долгое время следил за этим трансивером, прежде всего отпугивало металлическое звучание SSB.
Автор трансивера DL2MAN завершил работу над проектом, разработав тонкую двуплатную версию (вместо трехплатной).
Китайский радиолюбитель подготовил для продажи наборы для сборки этой версии трансивера с распаянными smd деталями и отпечатанным корпусом, а так же и собранные наборы.
По условию Мануэля, тот кто пришлет ему бесплатно набор и трансивер, может получичть одобрение официального поставщика. Мануэлю набор понравился, о чём он сообщил в видео, и я сразу заказал готовый трансивер. В начале фераля набор стоил 6 тыс. руб, а собранный около 10 тыс. руб. $143 USD. Планировал использовать трансивер где-нибудь в отпуске, т.к. весит 137гр., размеры с ладонь 6х9х3 см.
5 диапазонов 80-20м.

В трансивере малюсенький динамик и слышно в нем только громкие станции, когда дома тихо, т.к. раскачивается сигналом от ATmega328, УНЧ отсутствует. Громкость регулируется от 1 до 16. На уровне 12 начинаются подхрипывания сигнала, а с 13 постоянный возбуд. При убавлении громкости, появляются цифровые артефакты (подхрипывания). Нормальный не искаженный звук при уровне 9-11, т.е. можно установить на 10 и больше его не трогать. Соответственной без внешней активной акустики его невозможно использовать, или с наушниками, но тоже не факт, что будет достаточно громкости.
Уровень самоконтроля в телеграфе фиксированный и не регулируется. Так же не меняется частота питча, она примерно 550Гц. Самоконтроль не мелодичный, как в QCX, а обычная пищалка с квадратной формой сигнала.

Фильтрация звука осуществляется по НЧ, наверное слабые сигналы будут задавливаться сильными. Сделал такой эксперимент: подал на вход частоту с генератора -51дБм по встроенному показометру трансивера, если отстроиться в сторону подавленной боковой, вниз на 3кГц по частоте, уровень сигнала станет -76дБм, хотя тональника не слышно, S-meter его видит. И самое неприятное, при дальнешей перестройке, звук тональника снова появляется в разных местах. Например, в SSB на 14.110-120 слышно завывания от FT8 на 14.074. Сами принимаемые тлг сигналы звучат мелодично, АРУ даже как-то работает, но есть небольшой фоновый цифровой шум, который усиливает активная колонка. Чувствительность неплохая. Есть QSK.

В SSB звучит более менее прилично, при максимальной ширине полосы сигнала 4кГц и 1.8кГц при других полосах слышна цифровая металлическая окраска, как в дешевой китайской игрушке. В целом сигнал даже красивый с НЧ окраской, есть конечно небольшой шум при максимальном усилении активной колонки. На передачу низкочастотный сигнал с небольшими добавлениями цифровой окраски.
Микрофон встроенный, кнопка передачи тоже. Думаю, что с ДЭМШ будет получше звучать.

АМ станции неплохо звучат, пришлось включить аттенютор, без него невозможно слушать.
Есть подавление шумов для SSB, работает неплохо, но мне кажется это просто аттенюатор.

Дисплей OLED шириной примерно 24мм х 12мм. Дома он конечно красиво выглядит, но на слабом весеннем солнце плохо видно, а летом вообще не видно будет.

Гнездо питания сделано неудобно, на верхней стороне, лучше бы если бы оно было на той стороне, где антенное гнездо, и понадежнее, например XT60. Если работать на встроенный микрофон, то удобнее чтобы все провода одним пучком отходили бы. Т.к. же кнопка передача сделана на правой стороне трансивера, неудобно нажимать ее держа трансивер левой рукой, а правой ведя лог.
Напрашивается тангента с ДЭМШ, динамиком и УНЧ.

В трансивере есть КСВ метр, индикатор напряжения питания, КПД передатчика. Но отображаются они, если включен ручной тлг ключ.
Небольшой глюк в прошивке, при переключении модуляции, когда выбирается CW, трансивер пару раз пикает в эфир. Если не дождаться, пока он пропикает, а дальше переключать модуляцию, то он зависнет на передаче.

Электронный ключ хорошо работает.

Может запитываться от usb входа, при этом выходная мощность 0.5Вт.

Подтверждаю мнение Андрея, что это игрушка, для телеграфистов, я не стал бы советовать, а тем, кто балуется и cw и ssb можно рекомендовать, но даже за 10 тыс. руб не оправдана такая цена, сейчас он дороже стоит.

Видео позже будет, сейчас смонтирую отчет по игре 1Ватт, там можно будет послушать, пару связей на него провел.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 31 Май 2022 11:34 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 31 Май 2022 11:58 #57762

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
ev6dx пишет:
Кто нибудь из одноклубников имеет такую игрушку?
Точно такого нет, есть "испанский" вариант. Платы заказывал сам. Провел на нем уже пару сотен связей в CW и FT8, в основном телеграфом. SSB связей не проводил мне и не надо.
Кто бы что не говорил но в эфире работать можно. Есть недостатки да но за эту цену. Мне он обошелся в 2 тыщи. В том же TX500 как почитаешь куча недостатков а стоит дофига.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 31 Май 2022 16:59 #57768

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Я вот 1 мая заказал SW-3B, в замен QCXам, три недели ждал изготовления и потом еще неделю пока отправят.

По итогу деньги вернули и сказали, что в Беларусь никто не отправляет. Вот так =(
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM