Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 19 Окт 2021 17:08 #55514

  • RZ9CF_Oleg
  • ( Пользователь )
  • RZ9CF_Oleg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 3
Айдар, я ни в коей мере не хочу Вас в чем-то ущемить/обидеть. Я лишь хочу сказать, что QRP аппарат для поля не рассчитан на раскачку УМа до 200 ватт и более. Я не "элита", никогда к ней себя не относил и не собираюсь. И антенны у меня только "веревки" и "штыри", при работе на которых и раскачке 817-м УМа на ГС36Б до 300 ватт, не только TRX зависал, но и комп с ума сходил. В то же время, с трансивизированным Р399A, и с этим же УМом все работало прекрасно. Я не очерняю ТХ-500, пытаюсь защитить. :-) Болею за него и он в планах для приобретения.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Окт 2021 17:12 #55515

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
Красиво то как сказали.
Так же жду скорейшего выздоровления TX-500 =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Окт 2021 22:23 #55529

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
TX-500 для полей. не знаю как он будет работать при связке с УМ на 200 Вт,да и надо ли?? Хотя, все должно быть нормально, если все согласовано с антенной как надо. При приеме FT-8 и WSPR проблем не было,все ОК. Но я не сторонник цифровых вариантов связи, и поэтому длительных экспериментов в таких модах работы не делал.
Последнее редактирование: 19 Окт 2021 22:25 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Окт 2021 22:25 #55530

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
R4PCT пишет:
Если это форум подцепить зацепить, то у Вас это получилось и таким как я среди элиты здесь не место.
...
К вопросу об АФУ, покажите мне qrp-ста, который будет городить унжи и яги, и при этом работать 5 и менее ватт. Может такие и есть, но их мало, ведь в нынешней помеховой важно выехать и услышать такого же как ты, который выехал и услышал

Ну зачем вы так?..
Уверен, что Александр не хотел вас обидеть.
Что касается АФУ. У нас в Клубе человек 20 имеют хорошие направленные антенны. И ещё очень многие хотели бы иметь, но в силу разных причин - не могут.
Чтобы избавится от помех в городе, нужно выносить антенну как можно дальше из зоны помех: поднимать над крышей или размещать как можно дальше от стен зданий.
Направление "трэвл" в нашем хобби по прежнему очень актуально и востребовано. Даже у тех, кто имеет хорошие направленные антенны.
Что касается наводок от УМ: нужно проводить полную ревизию АФУ(заземление, кабели, запорные дроссели).
Однако, данное обсуждение совершенно не касается этой темы форума.
Последнее редактирование: 19 Окт 2021 22:45 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Окт 2021 22:40 #55532

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
[quote="R4PCT" post=55512 К вопросу об АФУ, покажите мне qrp-ста, который будет городить унжи и яги, и при этом работать 5 и менее ватт.[/quote]
Приветствую. Буквально на днях работал с товарищем из Екатеринбурга, так он на свою двухэлементную Яги при мощности 0.7 Вт провел со мной QSO. И это довольно интересный вариант связи, чем при 100 Вт с двух сторон. Если бы у меня был частный сектор, то однозначно работал бы на хорошую антенну с небольшой мощностью. Начиная с 2013 года, работаю мощностью не более 5 Вт. Хотя после приобретения TX-500, мощность при работе установил в 8 Вт.. :) Жаль. что пока не могу установить хорошую направленную антенну.
Последнее редактирование: 19 Окт 2021 22:41 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Окт 2021 22:51 #55533

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Часто работаю мощностью 5Вт и менее используя направленную антенну, есть в этом свой fun. Особенно интересно получается, когда зовешь какого-нибудь DX-a, он неожиданно отвечает, а потом видишь, что сработал мощностью 5Вт.

В тему ТХ500.
А как у него обстоят дела с излучениями на второй, или там третьей гармониках, кто то проверял?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Окт 2021 22:58 #55534

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
UR5LAM пишет:
А как у него обстоят дела с излучениями на второй, или там третьей гармониках, кто то проверял?

Саш, не проверял. При подключении на одну антенну, у трансивера Сергея на антенном разъёме присутствует сигнал гетеродина с уровнем 8 баллов. Просьба к обоим Владимирам: проверьте пожалуйста на своих трансиверах.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Окт 2021 23:03 #55535

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
UR5LAM пишет:
Часто работаю мощностью 5Вт и менее используя направленную антенну, есть в этом свой fun. Особенно интересно получается, когда зовешь какого-нибудь DX-a, он неожиданно отвечает, а потом видишь, что сработал мощностью 5Вт.

В тему ТХ500.
А как у него обстоят дела с излучениями на второй, или там третьей гармониках, кто то проверял?
На другом ресурсе, автор спрашивал про ФНЧ киты, так как УМ не хотел работать и уходил в защиту от побочного излучения.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Окт 2021 23:23 #55536

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Вполне вероятно, и здесь та же история с побочным излучением:
R4PCT пишет:
А если превысить описанные выше значения, то трансивер виснет на передаче и слетает omni rig
Последнее редактирование: 19 Окт 2021 23:24 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Окт 2021 00:03 #55537

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R4PCT пишет:
А про 200 ватт скажу так, с 7300 я раскачивал ум и до 600 ватт, потому что надо было, территории нужны были, и этих 600 ватт даже было мало порой в пайлапах. К вопросу об АФУ, покажите мне qrp-ста, который будет городить унжи и яги, и при этом работать 5 и менее ватт. Может такие и есть, но их мало, ведь в нынешней помеховой важно выехать и услышать такого же как ты, который выехал и услышал
В одной фразе столько противоречий))
ТХ500 как раз и хорош для выездов, с минимальным потреблением, весом и прочным корпусом. Для DX-инга намного интересней использовать аппараты с бОльшим функционалом и с бОльшим количеством оперативных регулировок, ведь очень часто бывает так, что в момент, когда DX только появился и его важно позвать первым, как назло еле-слышен, и на первый план выходят оперативные настройки и главное быстрый доступ к ним - чуть подстроить ширину полосы приема, подстроить под эфирную обстановку УПЧ, включить APF, включить/подрегулировать NR, чуть подвинуть SHIFT, … во многих аппаратах, где есть на каждую функцию своя кнопка/ручка все эти действия выполняются за пару секунд, и взять DX как правило удаётся. Ну и вопрос мощности у вас сильно преувеличен. На простые но тщательно отстроенные проволочные антенны можно успешно заниматься и DX-ингом, и контестингом, усилки же для слабаков)))
Последнее редактирование: 20 Окт 2021 00:14 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM