Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 14 Окт 2021 22:01 #55379

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Владимир, а про вашу боль, которую вы назад производителю отправили, есть новости?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Окт 2021 22:22 #55380

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
RA9QAT пишет:
На сайте, конечно, было бы лучше так и написать, чтобы мы не думали всякую фигню о них.
Вот именно, не надо "пропадать", а надо общаться Производителю с Потребителем. Иначе складываются всякие негативные слухи и разговоры.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Окт 2021 23:05 #55381

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RA9QAT пишет:
Я думаю вряд ли для Российского рынка продажи насовсем закрылись. Не маленькие дети обижаться на нас...
Я тоже так думаю. Вполне возможно, что производитель очень всерьез воспринял высказанные здесь замечания, и приостановил продажи в СНГ, до устранения косяков.
По крайней мере, это было бы разумно, с его стороны.
Последнее редактирование: 14 Окт 2021 23:07 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Окт 2021 23:45 #55382

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
R3PAS пишет:
В начале года думал о приобретении FT-891, но большое (просто огромное) "но", это его потребление при приеме. 2А это уже перебор для выездов.
Ну это по мануалу они с запасом указали. В реальности же получается около 0.8-1.1А на прием. Не мало но и не сильно страшно если АКБ на 14-15Ач. На полевой день должно хватить.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Окт 2021 00:51 #55383

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Так наверное нужно было во всём мире приостанавливать продажи, а не только у нас. Или наши заморско-заокеанские коллеги пока не жалуются и поэтому им можно продавать? Последствия такой позиции могут быть очень печальными.

ТO RW9RN: Андрей, у вас не было возможности сравнить два однотипных TX-500 и G90. А у нас была. В том числе, на Слёте. А сравнивать его с замечательным 2000-ком некорректно. Поэтому вы и не заметили "ничего такого". Однако, ваше пророчество сбылось: продажи они таки остановили.

Итак, сегодня пошла третья неделя(!) с момента получения(!) Lab599 трансивера для проведения гарантийного ремонта. На данный момент, информации по диагностике нет. Информации о результатах и сроках окончания ремонта тоже нет.

Мы общаемся в привате с Александром UR5LAM, Владимиром R3PAS и Сергеем RV3DSA. Я им высказал предположение, которое у меня возникло, глядя на вcё это безобразие.
Выскажу его и здесь.
Глядя на все это, есть веские основания предполагать, что Lab599 не является разработчиком RX/TX TX-500. Они разработали только корпус и дизайн. Все остальное сделали китайцы. Причём, с максимально дешёвыми комплектующими. Более того, Lab599 особо не вникали в тонкости разработки. Так как, ставить заведомо ущербный и более прожорливый проц, которой работая на пределе едва справляется с возложенными на него задачами и не позволяет расширить возможности радио в дальнейшем, экономя при этом несколько долларов - это нонсенс.
Далее. Схема, которой нет. Опять же, предполагаю, что поскольку схему разрабатывали китайцы и скорее всего, именно они являются её правообладателями, Lab599 связаны с ними обязательтвами и не выкладывают её ссылаясь на коммерческую тайну.
Какая тайна может быть в трансивере прямого преобразования? Он весь изучен вдоль и поперёк. Обвязка микросхем с номинала и "рассыпухи"? Блок-схема уже выложена. А теперь вспоминаем про китайский G90, схемы которого тоже нет и вряд ли будет. Тоже китайская коммерческая тайна.
Далее.
Затянувшийся гарантийный ремонт.
Самым простым решением была бы замена трансивера или основной платы на заведомо исправную. Ремонт-то гарантийный.  После замены трансивер отправляется клиенту: "ремонт" произведён в сжатые сроки, клиент пишет благодарственные хвалебные отзывы и все довольны.
Однако, предполагаю(!), что у них нет исправных плат. У них все платы(трансиверы) имеют этот врождённый дефект, который проявляется менее или более выраженно от одной партии к другой. Поэтому они не знают что с этим делать. Они не знают, где искать проблему. И поэтому, предполагаю(!) представители Поднебесной - как разработчики RX/TX, теперь ищут проблему.
А проблема на поверхности. И мы на неё не раз производителю намекали. И решается она, как показывает практика, исключительно программно на раз-два. А то, что от партии к партии разброс по параметрам - так это вопрос к комплектующим и или к тем изменениям, которые возможно вносились в конструкцию.
TO UR5LAM: Саш, они не жулики. Они честные. И честно стали заложниками своей концепции проектирования и производства трансивера. Вот и всё.
Последнее редактирование: 15 Окт 2021 00:56 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Окт 2021 07:25 #55388

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
UR5LAM пишет:
Владимир, а про вашу боль, которую вы назад производителю отправили, есть новости?

В понедельник я задавал вопрос по прошествии оной недели, мне ответили, что сейчас инженер занимается моим трансивером.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Окт 2021 07:26 #55389

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Ну было много фото по станок smd пайки, который типо используют.
Я думаю слишком сложная схема, с китайскими разработчиками.

Я больше поверю, что вся партия какой-то схемы с браком а заменить пока нет чем. Нужно или/и схему менять и по править.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Окт 2021 07:41 #55390

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
По хорошему, инженер не должен им заниматься. Они должны заменить его или Main Unit на новую с тысячями извинений.
Юрий, станок может стоять где угодно. Схема с Китаем - это самая простая, дешёвая и надёжная. В Китае с высочайшим качеством делаются платы для трансивера Ермак. Справьтесь у Александра UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Окт 2021 08:43 #55391

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RA9QAT пишет:
В понедельник я задавал вопрос по прошествии оной недели, мне ответили, что сейчас инженер занимается моим трансивером.
Вова, поищи в интренете сроки гарантийного ремонта (если типо наезд захочешь сделать) :)
смотри, что относится к телефонам, ибо по всем документам (у вендоров) они проходят как... трансивер :)
так же посмотри п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» и смело требуй подменный аппарат на время ремонта :)
с одной стороны конечно, это беспредел. и наверное какой то покупательский экстремизм. а с другой dura Lex, sed Lex...
ты же знаешь, я доооолго был директором АСЦ по сотовым.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 15 Окт 2021 09:41 #55392

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
cudgel пишет:
с одной стороны конечно, это беспредел. и наверное какой то покупательский экстремизм.

Андрей, у меня христианское отношение, "по любви", то что касается лично моих интересов. Если бы я защищал чьи-то интересы, то я бы конечно добивался.

Сегодня получил ответ, что гарантийное обслуживание завершено, трансивер готовится к отправке. Результат пока не известен, полагаю, что в сопроводительном письме будет.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM