Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 03 Окт 2021 10:12 #55176

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
K6MAA пишет:
Зато изделие быстро,быстро стало обрастать обвесом... :evil:

theqrpstore.com/


xpf.jpeg
Приветствую! Спасибо за ссылочку! Интересно. Не все так плохо с перспективой развития проекта TX-500! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Окт 2021 10:49 #55177

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Если сравнивать STM32F407 и STM32F429ZGT6, то конечно, в китайском аппарате процессор получше. Тем более, не понятно, какой точно процессор стоит в ТХ-500 - буковок, уточняющих версию процессора никто не приводит.

STM32F429ZGT6 по своим параметрам лучше топовой версии STM32F407, к примеру, STM32F407ZG.
Но у 407 серии меньше оперативки, что может не позволить применять более быстрые алгоритмы. А ведь еще и тактовая частота у него ниже.

Странно, что авторы ТХ-500 не применили 429 серию. Ну подорожал бы аппарат на 4 доллара, да даже на 10. Зато можно было не экономить при программировании. А ведь в 429 серии есть процы с 2 Мбайтами памяти программ. Т.е. возможности резко расширяются.

На мой взгляд, не там экономили ребята.
Последнее редактирование: 03 Окт 2021 10:49 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Окт 2021 10:57 #55178

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
А толку от мощности в G90, если на него производитель забил =)
Владислав двухлетнюю прошивку использует и не обновляет так как только хуже =)

Посмотреть, какие чудеса на атмнге в usdx творят, то и в tx-500 потихоньку буду оптимизировать. В x5105 пять лет прошло до третьей юзабельной верссс.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 03 Окт 2021 10:59 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Окт 2021 11:17 #55179

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RX3ALL пишет:
...
Скажите, я правильно понимаю, что в G90, который по сравнению с TX-500, почти в два раза дешевле и в котором реализованы "водопад", индикация в анализаторе КСВ, CW-декодер и корректно работающая АРУ, установлен более производительный и более интересный 32F429ZGT6...?
Да, разумеется. 429-й, кроме более высокой тактовой (180 Мгц) имеет на борту еще LCD TFT графику, позволяющую высвободить вычислительные ресурсы ЦП. Хочу заметить так же (насколько я разбираюсь в этих апельсинах), что все перечисленные "фишки", кроме АРУ, не входят в тело основного цикла ЦОС.


rk3fw пишет:
...На мой взгляд, не там экономили ребята.
Зато 100мА в режиме приема с минимальной громкостью.


R3PAS пишет:
...Возможно, используется в TX-500 процессор, под который уже был готовый софт, а под другой надо уже было что то редактировать. Как вариант. ;)
Что-то мне подсказывает, что именно так и было.
Последнее редактирование: 03 Окт 2021 11:25 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Окт 2021 13:13 #55181

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
R3PAS пишет:
Касаемо АРУ повторюсь еще раз, работая реально в эфире, дискомфорта не испытываю. Какие времени нарастания/спада/удержания АРУ и т.д. мне не очень интересно если честно. Да, если включается оочень сильная станция приходится ручками немного снизить громкость, но по ушам не бьет уж так сильно, АРУ отрабатывает. Да и анализ в АА показывает ее работу.
я тоже не был в шоке от работы АРУ. АРУ, как АРУ. без изысков, но вполне рабочая.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Окт 2021 19:44 #55187

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Благодарю всех ответивших!
Обратил внимание, что у 429-го ниже энергопотребление, нежели у его собрата 407-го, установленного в TX-500.
Теперь обидно вдвойне: могло бы получится шикарное радио, не хуже, чем KX2/KX3.
Как говорил герой всем известного произведения Астрид Линдгрен: "Ну и плюшки! Деньги дерёшь, а корицу жалеешь!"

TO R3PAS: Володя, спасибо за ссылку!
Ошибки и недочёты в этом аппарате не имеют никакого отношения к простоте ведения бизнеса. Более того, именно они ведение бизнеса в конечном итоге усложняют. Михаил RK3FW 100% прав: "не там экономили ребята".

krasoffski пишет:
А толку от мощности в G90, если на него производитель забил =)
Владислав двухлетнюю прошивку использует и не обновляет так как только хуже =)

Толк в том, что разработчики G90 поступили грамотно поставив нормальный, даже не топовый проц этой серии и тем самым, не ограничивали ни себя, ни трансивер в ресурсах.
По поводу новой прошивки G90 ничего не могу сказать - пристально не юзал. Посмотрел у Сергея RV3DSA: вроде всё работает нормально.

alexis пишет:
Да, разумеется. 429-й, кроме более высокой тактовой (180 Мгц) имеет на борту еще LCD TFT графику, позволяющую высвободить вычислительные ресурсы ЦП. Хочу заметить так же (насколько я разбираюсь в этих апельсинах), что все перечисленные "фишки", кроме АРУ, не входят в тело основного цикла ЦОС.

Как я понимаю, все эти фишки, также забирают ресурсы и память, коих у 429-го поболее. Примени его в TX-500, производитель не писал бы, что "ресурсы процессора на пределе".

По поводу работы АРУ уже было говорено-переговорено и наглядно показано: в положении RFG= 0 она работает только с громкими сигналами - от 50-ти µV и выше. Сигналы менее 50µV бьют вам по ушам. В положении RFG= +5 АРУ работает вполне корректно.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Окт 2021 21:23 #55188

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RX3ALL пишет:
...забирают ресурсы и память...
Только память. LCD TFT акселератор - самостоятельное устройство, пользующееся общей с ЦП памятью. ЦП остается только заполнить видео-память данными. Копирование же областей памяти не занимает много процессорного времени. И даже этот момент можно возложить на DMA.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Окт 2021 21:39 #55189

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
alexis пишет:
RX3ALL пишет:
...забирают ресурсы и память...
Только память. LCD TFT акселератор - самостоятельное устройство, пользующееся общей с ЦП памятью. ЦП остается только заполнить видео-память данными. Копирование же областей памяти не занимает много процессорного времени. И даже этот момент можно возложить на DMA.

Алексей, спасибо большое за пояснения.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Окт 2021 23:13 #55191

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
UR5LAM пишет:
КХ2 был выпущен в 2016 году, и мощностей на все хватает, а тут видимо деталек на 10 баксов, а выхлоп на 690, … ну а АРУ не рассчитали, не вписывается в «бюджет» )))
Александр, вы опять "негативнечаете" в своем стиле..))) А как Вы думаете, где проще вести бизнес? В РУбцовске, или в США ;) Все комплектующие импортные. Например для TX-500 8-пиновый разъем я не нашел ни в "Чип и Дип-е" ни в других магазинах. Пришлось заказывать на Али эту ерунду. И то, у одного продавца купил последние. Мне производитель сообщал в письме, что есть проблемы с закупками чипов (как я понимаю DSP процессор). И опять нюанс, есть много поддельных комплектующих. Сколько лет Elekraft на мировом рынке и то, узнавал что не всегда сразу можно купить аппарат. А вы все про выхлоп да про выхлоп. :) :) LAB599 молодая фирма. А Eltcraft-у уже как минимум 20 лет. Разница есть?? Как же Вас вся эта тема задевает... :silly: :) Сами прекрасно знаете, что отнюдь не все радиокомпоненты сразу и в большом количестве доступны у нас в настоящее время. Ну и не 10 баксов стоят комплектующие для TX-500-го. Прикиньте по блок-схеме, думаю не сложно будет понять ориентировочную сумму,которая с вашими расчетами никак не "бьется".. Касаемо АРУ повторюсь еще раз, работая реально в эфире, дискомфорта не испытываю. Какие времени нарастания/спада/удержания АРУ и т.д. мне не очень интересно если честно. Да, если включается оочень сильная станция приходится ручками немного снизить громкость, но по ушам не бьет уж так сильно, АРУ отрабатывает. Да и анализ в АА показывает ее работу.

Владимир, приветствую! Если бизнес вести сложно, то не стоит в него ввязываться)) Но здесь не тот случай. Аппарат имеет ряд косяков, которые производитель устранить не может. Вся ирония в том, что Lab599 нельзя сравнивать с Элекрафтом, там история совершенно другая. Элекрафт основали радиолюбители, и они ВСЕГДА прислушиваются к мнениям других радиолюбителей, и стремятся сделать свой продукт лучше. Просто зайдите к ним на сайт, и посмотрите сколько доработок было внедрено в их легендарный трансивер К2. С К3 та же ситуация. С КХ2/КХ3 тоже. Элекрафт тоже когда то были крошечной компанией, и не сразу стали такими великими и известными, они прошли свой не легкий путь, и сегодня тоже не почивают на лаврах былой славы. У таких компаний нужно учиться и стремиться быть лучше.

Что касается комплектующих, то мне как то фиолетово, какие проблемы испытывает производитель, есть товар, есть стоимость, есть покупатель, и уж точно не покупатель должен страдать от проблем с комплектацией.

Что касается АРУ, то Влад настолько наглядно все продемонстрировал в своём видео, что вопросов у меня более не осталось. АРУ работает только в положении RFG+5, но в этом положении приёмник ловит какой то дикий возбуд с подпрыгиванием шумовой дорожки вверх. Вам впаривают откровенную халтуру, и халтура эта случилась ещё на этапе разработки. Ну было бы радио вообще без АРУ, так и вопросов бы не возникало)) Ну а так то да, вы можете смотреть с помощью анализатора, как реагирует АРУ на сигналы с уровнем более 9 баллов, и совершенно не знает, что делать со слабыми сигналами на уровне шума. А так то да, АРУ работает, … иногда.

Рекомендую вам послушать старые аналоговые аппараты топ-класса, возможно тогда вы поймёте, почему мне нравится работа АРУ в мелком КХ2, и раздражает в модном ТХ500. Если действительно заинтересуетесь, я вам даже записи смогу предоставить.
Последнее редактирование: 03 Окт 2021 23:15 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 04 Окт 2021 18:40 #55214

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
Александр, приветствую! Спасибо за ответ. Да про "Элекрафты" я читал и изучал схемотехнику. К ним не придерешься. Что касается работы АРУ, то делал в свое время аппарат, где УПЧ полностью взял из схемы RA3AO. Работала прекрасно. В TX-500 все иначе. Соглашусь, что скорее всего хуже чем у KX..-ов. Но то что она не работает, повторюсь не согласен. А при значении "RF +5" вообще никогда не работаю, слишком высокая чувствительность, которая мне никогда в эфире была не нужна. При работе на гарнитуру дискомфорта у меня нет (может уши уже не столь чувствительные... :cheer: :cheer: ). Но для поля такой вариант регулировок (руками..), по моему мнению, вполне достаточен. Нюанс только в CW. Тут вопрос открытый... А в остальном вполне все ОК. Но опять, кому что. Да у меня есть старенький FT-840. Конечно не топовая модель, но звучит лучше TX-500. Да и АРУ "мягко" работает.
Последнее редактирование: 04 Окт 2021 18:42 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM