Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 07 Окт 2021 19:45 #55287

  • R4PCT
  • ( Пользователь )
  • R4PCT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
Всем добрый вечер! Стал обладателем сего чуда. Скажу счастливым обладателем, хотя и не изучил его пока вдоль и поперёк. Все, что сказано положительного и отрицательного в его адрес имеет место быть и все зависит от того, как это воспринимать. Лично мне он зашёл - тактильные ощущения, в целом не самое плохое радио, фишки, реализованных в нем во многом нивелируют его недостатки, но не всегда и не везде, есть критические точки, с которыми сложно мириться, но в поле они не сыграют решающей роли. Телеграф знаю по столько по скольку, передать текст на скорости 28-30 wpm не проблема, а вот поиняяяять.... так вот, являясь слухачем, скажу, в ссб проблем по качеству сигнала больше, чем в телеграфе, но и в телеграфе есть проблема, когда наваливаются две станции на одной частоте, хотя я и в фт 950 и в 7300 это замечал (жалко не слушал телеграф когда был 7400 у меня, там говорят все норм). Вопрос, мой экземпляр бу, стоит прошивка 1.07.00. Надо ли заливать все прошивки последовательно, или можно скачать и установить последнюю с сайта и там все уже есть. И вопрос второй, как происходит процесс обновления.. простите за глупый вопрос, но лучше показаться дураком и спросить.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 07 Окт 2021 20:11 #55288

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
R4PCT пишет:
Надо ли заливать все прошивки последовательно, или можно скачать и установить последнюю с сайта и там все уже есть. И вопрос второй, как происходит процесс обновления.. простите за глупый вопрос, но лучше показаться дураком и спросить.

Добрый вечер! Процесс прошивки описан в инструкции всё элементарно, скачайте её, прошивку, драйвер шнура, ПО отсюда lab599.ru/downloads/

Там выложена только крайняя версия, последовательно нет смысла загружать, это не загрузка обновлений виндовс, а её полная переустановка :)
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 07 Окт 2021 22:23 #55290

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Интересно, как и что именно они будут исправлять в аппаратах, которые Сергей и Владимир отправили в ремонт. Что-то долго починяют.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 07 Окт 2021 22:39 #55292

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Саш, как только будет какая-то информация или у меня или у Сергея - сразу же напишем.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 07 Окт 2021 22:47 #55293

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
UR5LAM пишет:
Интересно, как и что именно они будут исправлять в аппаратах, которые Сергей и Владимир отправили в ремонт. Что-то долго починяют.
Александр, приветствую! Неделю назад отправил письмо, с двумя вопросами. Основной - это аккумуляторный блок, который крайне хочется приобрести, и второй, по поводу гарантийного ремонта аппарата, который Влад отправил. Интересовало что именно будут "ремонтировать".. Но вот ответа пока не дождался.. Странно, и с позиции производителя, как минимум не корректно... :( Ни ответа, ни привета..Может, прочитав мое сообщение здесь, ответят мне на почту по поводу аккумуляторного блока..? ;)
Последнее редактирование: 07 Окт 2021 22:56 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 08 Окт 2021 07:30 #55294

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
R3PAS пишет:
Может, прочитав мое сообщение здесь, ответят мне на почту по поводу аккумуляторного блока..? ;)

Тоже жду ответа, как Соловей лета. :lol:

Насчет АКБ ответили примерно так: как только, так сразу. Где-то же писали, что был получен очередной прототип печатной платы управления из Китая, надеются, что финальный.

Мысль, может свой пора уже придумывать? На три банки LiPo или четыре LiFePo4. Думаю, что их нужно располагать в верхней части трансивера, вдоль длинной стороны корпуса две банки один ряд и второй ряд рядом с ними. Чтобы они занимали верхнюю треть корпуса. Чтобы отсек как бы подставкой служил, чтобы трансивер на ней стоял под наклоном. Так получится лучшее охлаждение, чем с отсеком который американец разработал, который во всю заднюю стенку.

Как только прикрепить отсек к корпусу? Под резиновыми ножками видимо винтики, вместо них более длинные закручивать чтобы притянули отсек.

Корпус отсека на 3д принтере печатать. Нарисовать в Компасе можно попросить знакомого инженера. Хотя... у пары знакомых уже фрезеры есть.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 08 Окт 2021 07:30 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 08 Окт 2021 19:35 #55298

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
Владимир, приветствую! Насчет АКБ,как мне кажется до нового года не увидим...И правда, надо что то придумать свое. Конечно самое простое-это отдельная герметичная коробка с аккумуляторами, не пристегивающаяся к корпусу трансивера. Контроллер заряда также в коробке.Размерами можно сделать по длине корпуса, и будет служить как некая подставка для трансивера. Пока такие мысли. У LAB599 что то с вопросом этого аккумуляторного блока какая то ерунда получается. Задача то вроде как простая, куча отлаженных решений есть. Или большая нагрузка на производстве, или...ну не знаю что. Но уже и лето прошло, и пол осени скоро как пройдет, а точной информации нет, будет или не будет "нам радость"... :)
Последнее редактирование: 08 Окт 2021 19:39 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Окт 2021 11:15 #55306

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
R3PAS пишет:
Конечно самое простое-это отдельная герметичная коробка с аккумуляторами, не пристегивающаяся к корпусу трансивера. Контроллер заряда также в коробке. Размерами можно сделать по длине корпуса, и будет служить как некая подставка для трансивера.
а вот мне лично кажется, что это самое простое и изящное решение. может потому, что я не люблю изделия "все в одном".
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Окт 2021 21:44 #55325

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Ну что господа, в свет вышел очередной номер британского журнала, с развёрнутым обзором ТХ500. И хотя журналист пытается преподнести неработающее АРУ, как уникальную фишку этого радио, ему тем не менее, не удалось настроить и получить сколько нибудь внятную работу АРУ, поэтому он в конце и пишет, что возможно это у кого то другого получится. Так же, автор пишет о высоком уровне собственного шума при RFG+5, и жалуется, что несколько раз его вырубало от удара в уши. В общем, форум наш, британские журналисты тоже читают, ибо пишут слово в слово))


80177BBA-98C0-4497-91DE-703894EC3ECB.png
Последнее редактирование: 10 Окт 2021 22:22 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Окт 2021 09:50 #55329

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
ерунда этот обзор.
обзорщик пишет, что 500-ый в таблице Шервуда стоИт после 705-го и КХ2-го, но перед G90 и 891. а чего же он не отметил, что 500-ый стоит и перед IC-7700? наверное производитель 500-го посмотрев эту Шервудовскую таблицу был приятно удивлен :)
по АРУ, конечно прошелся...
посмотрим, что у парней после гарантийного ремонта будет и в части работы АРУ.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 11 Окт 2021 09:53 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM