Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 01 Июн 2021 16:03 #53403

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Очень интересно, как реализован второй пункт. А ведь это была моя хотелка =)

Все, нашел.
Вложения:
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 01 Июн 2021 16:07 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Июн 2021 16:09 #53404

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
krasoffski пишет:
Очень интересно, как реализован второй пункт. А ведь это была моя хотелка =)
Индикатор точной настройки? Нормально работает. На мой взгляд несколько широковата полоса захвата - около +/-50Гц. Но это на любителя. И еще замечено, что индикатор начинает работать от 3 баллов по S-метру. Ниже чуйка у него пропадает. Ну и сам значок индикатора я бы поменял с "прицела" на "горку" - треугольничек. Значок индикатора расположен после последнего кубика на шкале S-метра.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Июн 2021 16:42 #53405

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
Интересно, на сколько комфортно работает основная ручка настройки этого трансивера и какой тип валкодера в ней использован?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Июн 2021 16:46 #53406

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
Ugene пишет:
Интересно, на сколько комфортно работает основная ручка настройки этого трансивера и какой тип валкодера в ней использован?
Я где то здесь писал об этом. Там обычный инкрементный энкодер. По тактильным ощущениям - чувствуется небольшая "утяжеленность" - крутить приятно. То, что стоит обычный энкодер - даже хорошо. Ибо дешево и меняется за 10 минут. А при дОлжном обращении ресурс у них довольно большой.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Июн 2021 17:11 #53407

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Всем привет! Спасибо за инфо про новую прошивку. Обновил TRX без проблем. Буду тестировать..
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Июн 2021 08:01 #53469

  • R8WB
  • ( Пользователь )
  • R8WB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 28
Вышло обновление. Изменен вид индикатора точной настройки, ширина полосы захвата индикатора точной настройки стала поуже и поточнее и поправлен режим маяка. Как всегда, оповещение пришло оперативно на Whatsapp. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Июн 2021 17:24 #53470

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
а как работает индикатор точной настройки?
от абсолютного уровня сигнала?
или от отношения с/ш?
у меня в ft2k работает от с/ш около 1 балла, т.е. 6 дб.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июн 2021 00:39 #53587

  • RX3DPK
  • ( Пользователь )
  • RX3DPK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 19
Приветствую всех!

Играюсь с аппаратом, и первое, с чем столкнулся-

на 28 МГц чуть не в два раза выше ток потребления, если на 14 МГц 10 ватт выхода ток 1,7А, то на десятке ровно 3А при той же мощности, при этом ток начинает расти с 24 МГц диапазона. Измерялось на нагрузку в режиме CW на лабораторном стенде. Предохранитель стоит как раз на 3А в кабеле- может сработать.

Сначала проверил режим DIGI- нужна большая раскачка по НЧ, от 1 в, на 28 МГц выше 6 ватт начинается перегруз по входу.

Начал общение с тех-поддержкой, про уровень раскачки в DIGI объяснили, что вход рассчитан на стандартный аудиовыход компьютера...
Про рост тока на 28 проигнорировали, не знаю, стоит ли обращаться еще раз?

Нет описания команд CAT, которые выполняются- режим мод не переключается от команд TS2000... Запрос инфы по CAT в состоянии ожидания- техподдержка пошла к инженерам...

Пока впечатления от восторга до раздражения. На ручке валкода настройки царапина блестит- мелочь, а бесит... Вернул бы его взад, еслиб делался в другой стране.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июн 2021 13:29 #53589

  • RZ9CF_Oleg
  • ( Пользователь )
  • RZ9CF_Oleg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 3
Приветствую! Ну, насчет потребляемого тока на 28 МГц...скорее всего, ALC forever, обеспечить одинаковую мощность трансивера от 1,8 МГц до 30 МГц с одинаковым КПД, та еще задача. Я про то, что КПД выходного каскада на 1,8МГц и на 28МГц разный, предположим, на 1,8МГц КПД=60%, а на 28МГц КПД=40%. Выходная мощность, одинакова на обоих диапазонах, вопрос, на каком диапазоне потребляемый ток больше? Кстати, это наблюдается и на буржуинских трансиверах, на ВЧ диапазонах потребляемый ток заметно больше, чем на нЧ диапазонах. На моем трансивере (746PRO), в диапазоне 3,5МГц, при 100 Вт вых.мощности и КСВ=1 (эквивалент), потребляемый ток=16А, при тех же условиях, на частоте 28МГц потребляемый ток=20А. Ни на что не претендую, так, мысли вслух. :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июн 2021 15:22 #53590

  • RX3DPK
  • ( Пользователь )
  • RX3DPK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 19
Производитель указывает нам, что выходная мощность на 50 мгц будет меньше. И это действительно так- получается в районе 7-8 ватт, при токе 2А.
Допускаю, что с повышением рабочей частоты начинается падение КПД как раз на 50 МГц.

Если поразмышлять вслух, то получается, что на диапазоне 28 МГц трансивер неисправен- какая-то ошибка в элементах фнч, если он там есть конечно, а то судя по опыту VK5MAV, не похоже что там есть диапазонные фильтры.

Техподдержка на этом вопросе радостно замолкла, что очень типично для мелких российских производителей хобби-электроники.
И я не думаю, что стоит ли еще и еще раз что-то у них спрашивать, неужели надо каждый раз повышать голос? Продажа-то делается в одно касание))

На производственную тему-
Я участвую в производстве электроники, каждое изделие имеет маршрутный лист, где делают записи от монтажа до сдачи на склад. Для регулировщиков есть запись по контрольным точкам узлов и выходных параметров, по серийнику изделия есть вся картина производства. Есть ответ на любой технический вопрос по конкретному изделию.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM