Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 23:36 #54685

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
Александр, товарищи! У меня к Вам всем просьба (извините что не по теме). Не подскажете рабочую схему УНЧ с АРУ. Регулировка около 40 дб. Можно на почту скинуть ссылочку, или схему, чтобы не захламлять тут тему. Буду признателен. Может кто еще поможет.. Что то со схемой FHE от "Пилигрима" не разобрался.. :blush: Мой E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Последнее редактирование: 03 Сен 2021 23:36 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Сен 2021 23:49 #54686

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
UR5LAM пишет:
В таком случае, это вопросы реализации ЦОС конкретным производителем, что мы здесь и обсуждаем. При отключении АРУ есть "деградация" в сравнении с аналогом? Я кроме шума разницы не слышу.

Дальше чисто субъективное мнение.

Если сравнивать миник с Г90 с отключенным АРУ, то мои наблюдения следующие (но нужно понимать, что я обычно принимаю через наушники, так что это игра в футбол на минном поле, когда без ару, потому прапочитаю оценивать все цельно):
- при уровне сигнала, когда у миника отклоняется s-метр, то у Г90 станция звучит естественнее (натуральнее голос), без "деградации"
- если сигнал как в видео на последних секундах, когда s-метр даже не колыхнется, когда на фоне отголоски других (слабых) станций то в минике все слышно (см видео), в Г90 видно на таких уровнять уже алгоритмы ЦОС не блещут и получается немного каша, т.к. значения полезного сигнала предельно невелики. В минике же просто физика, как вошло, так и вышло.

И чтоб закрыть тему про Г90, Владислав использует вроде как 1.73 версию в Г90, так как потом даже мне как нубу в телеграфе было понятно, что что-то сломано.
И пока не поднимешь бучу на groups.io, пока кто-то кто имеет контакт с Xiegu не соизволит обратить внимание, не передаст информацию в компанию, там даже не шевелятся. Приходится месяцами ждать решения и тешить надежду.
Это я к тому, что lab599 еще молодцы в плане коммуникации. Ну и про требовательность заморских коллег.
Вложения:
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 04 Сен 2021 00:30 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 04 Сен 2021 00:31 #54687

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
krasoffski пишет:
- если сигнал как в видео на последних секундах, когда s-метр даже не колыхнется, когда на фоне отголоски других (слабых) станций то в минике все слышно (см видео), в Г90 видно на таких уровнять уже алгоритмы ЦОС не блещут и получается немного каша, т.к. значения полезного сигнала предельно невелики.
У меня были подобные экспериманты с Маламутом, я уже писал об этом, он тоже размазывает слабые сигналы в сравнении с Элекрафтом КХ2, но КХ2 тоже имеет ЦОС на борту, и не имеет мощных процессоров для обработки, но тем не менее прекрасно тащит и слабые и средние и слабые на фоне других сигналов, и никакой деградации я не наблюдаю. Поэтому я и не могу согласится с доводом Владимира, мол в любой ЦОС есть деградация, все зависит от реализации алгоритмов обработки в первую очередь, и от железа во вторую. Но вот мне сложно понять, почему тот же QCX за 50 баксов не хрюкает, спокойно принимает две и даже три станции в полосе, не рождает при этом никаких посторонних призвуков, и звучит мягко и прозрачно, а ТХ500 при той же архитектуре и конской цене имеет звучание с искажениями и фантомами.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 04 Сен 2021 00:33 #54688

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Александр, товарищи! У меня к Вам всем просьба (извините что не по теме). Не подскажете рабочую схему УНЧ с АРУ.
Посмотрите схему К2 (в самом конце мануала), меня работа АРУ этого трансивера вполне устраивала в свое время.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 04 Сен 2021 06:56 #54690

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
UR5LAM пишет:
R3PAS пишет:
Александр, товарищи! У меня к Вам всем просьба (извините что не по теме). Не подскажете рабочую схему УНЧ с АРУ.
Посмотрите схему К2 (в самом конце мануала), меня работа АРУ этого трансивера вполне устраивала в свое время.
QCX это в первую очередь набор, и изначально идущий без корпуса. И как я понимаю, может ошибаюсь, только для CW. Поэтому и цена как у пони.. :) :) А TX-500 да, это уже серьезнее.. Рабочий конь с нормальной ценой, но хромающий на "СW" ямах.. :cheer: :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 04 Сен 2021 09:46 #54693

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Владимир, но даже такая игрушка звучит прекрасно, не взирая на цену)) Чего пока не скажешь о ТХ500, да хромает, да что то делают, очень надеюсь, что сделают.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 04 Сен 2021 13:25 #54699

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
Ну в QCX все весь аудиотракт на малошумящих ОУ, плюс дпф, плюс Тейлор детектор, и в целом получается очень малошумящий приемник.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 04 Сен 2021 13:43 #54700

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Ну да, но он же не рассчитан на работу с антеннами с "отрицательным усилением", а ТХ500 рассчитан :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 04 Сен 2021 15:15 #54703

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
krasoffski пишет:
Ну в QCX все весь аудиотракт на малошумящих ОУ, плюс дпф, плюс Тейлор детектор, и в целом получается очень малошумящий приемник.
Для информации. В TX-500 применяются микросхемы THS4521. Естественно в нем скорее всего смеситель/детектор Тейлора. Посмотрите про THS4521, очень даже малошумящий и дифференциальный ОУ. В SDR приемном тракте по сути шумы определяются только двумя ОУ, которые после смесителя. Потом на АЦП. Так что TX-500 не страдает повышенным шумом. Это заметно, когда слушаешь эфир с линейного выхода, минуя многострадальную TDA-шку. А запаса по чувствительности даже излишнее. PRE включаю только на 28 мГц.
Последнее редактирование: 04 Сен 2021 15:16 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 05 Сен 2021 20:39 #54709

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
Послушал трансивер на открытом воздухе с антенной с отрицательным усилением :)) Громкости спикерфона хватает. До половины уровня громкости нормальный прием, может даже для камеры смартфона такого уровня достаточно, но не для уха на расстоянии вытянутой руки. Добавляю громкость - эфир начинает реветь, а слабый сигнал хрипеть. Сильные сигналы меньше хрипят, такое ощущение, что проблема в программной реализации фильтра.

Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 05 Сен 2021 20:40 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM