На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 24 Янв 2022 15:23 #56981

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
Владислав (RX3ALL), будьте добры, для таких как я (неследующих еще), чуть разжевать момент из ветки мороза:
До тех пор, пока не включается препам или не задирается усиление. При приёме слабой станции, это делать таки приходится. И тут становится понятным, почему Владимир RA9QAT работает из полевых условий с включёным преампом... Если станции идут ниже 5-ти баллов то без переампа не обойтись. Поэтому, по факту шумят оба трансивера одинаково.

В моем видео, на mini sw я вас принимал на уровне шума, S-метр даже не качался.
А в G90 в телеграфе не успел поработать =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Янв 2022 15:54 #56982

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Юрий, ни одно видео из темы Мороза пока ещё не смотрел: работа и домашняя суета.
По поводу вашего вопроса всё просто. У меня дома стоит AD-223 50м.UP. Поэтому на TX-500 не было поводов включать преамп от слова совсем. Только убавлять усиление. А в полевых условиях используются простые низко висящие антенны с небольшим коэффициентом усиления. Поэтому и приходится подключать преамп. Кстати, при работе на GP 14мГц преамп включал всего два раза. А при работе на Сити Видном на том же диапазоне, без преампа принимать было проблематично. Кстати, несколько раз наблюдал, как у Яги "раскрываются ушки" и оживает эфир, когда она при монтаже поднимается вверх от земли. Тоже самое касается простого двойного Цеппелина: разница в высоте подвеса точки запитки 7 и 14 метров имеет огромное значение для эффективной работы малой мощностью.
Последнее редактирование: 24 Янв 2022 16:52 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Янв 2022 19:41 #56988

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
Спасибо,

Возможно я туплю, но мне не понятен момент почему, если станция ниже 5 баллов, то нужен преамп в TX-500.

Не хватает громкости или АРУ не вытягивает или при добавлении громкости начинает хрипеть.

Я упомянул mini sw потому, как в наушниках слышал разборчиво, когда s-метр даже не качался и на уж на 5 баллов должно быть ого-го слышно.

У меня был тоже был City Windom и на 20м я включал преамп, эфир чистый был и он не сильно добавлял шумов в mini sw.

Крайне неудобно пользоваться наушниками и штатной тангентой. Вернее, невозможно пользоваться. Варианты следующие: через переходник наушники+отдельный микрофон, либо гарнитура. Или штатная тангента с наушниками и звучанием в одно ухо. Или альтернативная тангента. Об этом в теме о TX-500 было сказано не раз.
Кабели переходников тонкие и нежные. При работе в перчатках замёрзшими пальцами очень велик риск их оторвать.
С этим есть момент с наушниками или тангентой. Правда он решается достаточно просто переходником для тангенты, который подключает второе ухо (все равно там моно выход).
Пасующий при малейших трудностях с антенной. Досадно.
Это вопрос, и хотелось бы подтверждения. Так как я жду транисвер и этот момент может быть "deal breaker" =) ну или почти =)

В организации рабочего места тоже есть отличия. Прежде всего, из-за торчащих во все стороны кабелей и проводов. G90 и другие радио, позволяют расположиться и организовать рабочее место оператора более компактно и аккуратно. Это дело удобства и вкуса.
Согласен. Если есть стол и стул, то лучше что-то другое. Если ничего нет, то такой формфактор достаточно удобен.


IMG_20220108_200057_2022-01-24.jpg



Вот пример QCX mini у которого разъемы точно так же как у TX-500 (с боков).
И вот так сесть на сидушку и прислониться к пеньку, будет удобно. С G90 такой трюк уже не провернуть. Т.е. c TX500 больше степеней свободы, но они скажем так компромиссные.

В целом, большое спасибо Владислав (RX3ALL) за впечатления.

Но хотелось бы еще мнений в копилку =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 24 Янв 2022 19:56 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Янв 2022 21:01 #56990

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
Всем привет! Переходники для наушников не делал, решил сделать отдельную тангенту с ДЭМШ для TX-500 (спасибо Владимиру Франку из Казани за 3D печать),а для Heil-ов отдельный переходник,т.к. штатный переходник, которым комплектовался трансивер к гарнитуре не подошел - микрофонный джек распаян под динамический микрофон. Вот и пришлось как часто это бывает что то свое делать. :)

Tang1.jpg


Jmp1.jpg
Последнее редактирование: 24 Янв 2022 21:06 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Янв 2022 21:22 #56991

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
krasoffski пишет:
Спасибо,

Возможно я туплю, но мне не понятен момент почему, если станция ниже 5 баллов, то нужен преамп в TX-500.

Этот момент достаточно точно охарактеризовал Владимир RA9QAT: "Хорошо, буду пробовать из без преампа. Но громкости маловато для спикерфона, поэтому преамп помогает."

Юрий, всё это очень условно и зависит от множества факторов и конкретных условий: антенна, диапазон, уровень помех, прохождение, как идёт станция, личные предпочтения оператора и т.д. И, если в G90 всё понятно: да-да/нет-нет, то в TX-500 по словам производителя, реализовано "динамическое усиление: слабые сигналы подтягивает, сильные ослабляет". Реальный алгоритм его работы нам неизвестен. Если при работе на стационарную многоэлементную антенну станция проваливается в QSB, то вы услышите ослабление сигнала. Если же в тот же момент вы подключите низковисящую антенну, то вы эту станцию потеряете. Естественно, что это справедливо до какого-то определённого уровня сигнала: потерять станцию можно и на Яги.
Поэтому, с GP на 20-ке дважды подтыкал преамп. С Сити Видном на той же 20-ке преамп был включён постоянно: на GP станции шли громче. В той же ситуации, на G90 немного добавлял RFG до 10-ти%. Для сравнения, в G90 чувствительность 0,2µV, при RFG=100%. А у меня RFG установлено на уровень 6-10%. При этом, чувствительность составляет примерно 1µV и можно комфортно принимать слабые сигналы.

Не хватает громкости или АРУ не вытягивает или при добавлении громкости начинает хрипеть.
С низковисящими антеннами, такое ощущение, что не хватает усиления RF. Но, это впечатление обманчиво: усиления с избытком. И чувствительность у него не плохая - 0,16µV при RFG= +5. Пока не совсем понял логику работы этого динамического усиления. Владимир RA9QAT прав: впечатление, что не хватает громкости. Но, его на самом деле тоже хватает даже в положении Normal - это прекрасно слышно по работе всего тракта.
Можно добавить RF до +1/+2. Но, быстрее подключить преамп. С ним действительно комфортнее слушать на не очень эффективную антенну для данного диапазона. Это наверное будет самое правильное объяснение.

Я упомянул mini sw потому, как в наушниках слышал разборчиво, когда s-метр даже не качался и на уж на 5 баллов должно быть ого-го слышно.
Это абсолютно разные радио...

С этим есть момент с наушниками или тангентой. Правда он решается достаточно просто переходником для тангенты, который подключает второе ухо (все равно там моно выход).
Это очень неудобно: вы работаете SSB, а из тангенты торчит провод с переходником, который постоянно мешается.

Пасующий при малейших трудностях с антенной. Досадно.
Это вопрос, и хотелось бы подтверждения. Так как я жду транисвер и этот момент может быть "deal breaker" =) ну или почти =)

Об этом уже упоминалось. Производитель подстраховался и снизил значения КСВ, при котором снижается мощность. Хотя, выходные транзисторы уверенно позволяют держать мощность (КСВ=3 - не предел, как в G90). Кто-то из владельцев просил производителя повысить эти значения в индивидуальном порядке. Производитель повысил, но под личную ответственность владельца. Негативных отзывов от владельца не было.

Хотелось бы ещё раз понаблюдать, действительно ли TX-500 снижает мощность при понижении температуры или мне показалось.

Т.е. c TX500 больше степеней свободы, но они скажем так компромиссные.
Это вопрос удобства комфорта и личных предпочтений. Такой форм-фактор очень удачный. Но, я бы предпочёл, чтобы все основные подключения были как в классике - на задней панели.

Но хотелось бы еще мнений в копилку =)
Юрий, наши мнения не идут ни в какое сравнение с личным опытом. Вы должны сами составить своё личное мнение, купив это радио. Это будет самая лучшая копилка ;) :)
Если "что", вы всегда продадите его - оно вполне ликвидно.
Последнее редактирование: 24 Янв 2022 21:24 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Янв 2022 21:39 #56993

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
Спасибо,

Согласен, что можно так и до старости выбирать радио.

В G90 если мне не изменяет память были RD16, они по отзывам в ветке mini sw20XX смело выдерживают КСВ до 10. Вообще по железу G90 норм получился, но вот с ПО у меня не сложилось с ним :-)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Янв 2022 22:09 #56998

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
Но вообще странно, что если КСВ меньше трёх, занижает мощность.

В руководстве как-то двояко написано.


Screenshot_2022-01-24-22-06-26-325_com.google.android.apps.docs.jpg
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Янв 2022 22:13 #56999

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 124
krasoffski пишет:
Спасибо,

Согласен, что можно так и до старости выбирать радио.

В G90 если мне не изменяет память были RD16, они по отзывам в ветке mini sw20XX смело выдерживают КСВ до 10. Вообще по железу G90 норм получился, но вот с ПО у меня не сложилось с ним :-)
Приветствую!
Вставлю свои 5коп. по поводу Г90... в интернете уже идёт во-всю обсуждение новой 1.78 прошивки. И, как пишут писаки- там всё прям очень красиво и прибраны "косяки"... Не проверял пока еще, но обязательно обновлюсь. Сейчас у меня 1.77 на китайце стоит и меня в целом также устраивает более чем...
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Янв 2022 22:20 #57000

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Да, в G90 два RD16-х. Имеется регулировка значений КСВ при котором начинает снижаться мощность. Точных значений сейчас не скажу - трансивер ещё не доставал из сумки. По умолчанию КСВ=3.
Каждому своё. TX-500-й с Божьей и с нашей;) помощью довели до ума. Однако эргономические и конструкционные просчёты никуда не делись. И они проявляются в динамичной игре и в суровых условиях эксплуатации, коими является наш любимый "Мороз". А в домашних условиях и в летнем спокойном выходе на природу ничего подобного можно не заметить. И я очень благодарен Сергею RV3DSA за возможность протестировать TX-500 в достаточно жёстких условиях нашей игры.
Новая прошивка G90 вышла на самом кануне "Мороза". Пишут, что вроде как всё здорово. Но, дабы в самый ответственный момент не было мучительно больно, а также памятуя заповеди старожил не затевать никаких переделок перед ответственным мероприятием, решил не рисковать и отработать Мороз на старой надёжной прошивке.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Янв 2022 22:25 #57002

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
Интересно отзыв про новую версию Г90, глядишь и Владислав обновится :)

Я вот разбираю мануал.

Ещё момент, зачем для SSB шаг 5кГц, хотя сами пишут про то, что станции становятся по 500Гц обычно. Уместнее было бы добавить шаг 500Гц а 5кГц удалить.

Screenshot_2022-01-24-22-20-04-467_com.google.android.apps.docs.jpg
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 24 Янв 2022 22:26 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM