Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 24 Янв 2022 22:46 #57003

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Приветствую выживших после мороза :) Сегодня у нас -20 с ветром, повезло в субботу с погодой.

Пробовал я без преампа, не комфортно, даже с активной колонкой. Кстати, в морозе, мне хватило звука из тангенты, неохота было лишние провода разматывать.

При работе морзянкой я не снимал видео с дисплея трансивера, т.к. смартфон мне бы помешал. Есть небольшой кусок видео после часа мороза при -14, сами оцените на сколько сильно тормозит дисплей. Я не сказал бы, что всё так ужасно. За Йотафон переживал, я его в конце игры достал, т.к. плохо принимаю такие позывные как s51z, включил декодер морзянки на его втором экране из жидких чернил, там они реально жидкие, он сильно побелел, но ничего, выжил.

Не заметил снижения мощности от мороза, акб у меня был в кармане. Начинает постепенно снижать мощность при КСВ может от 2х с чем-то или от 3х, но с 5Вт это не критично, он же снижает максимальную мощность на пару Ватт.

По поводу неудобства использования наушников с тангентой у меня идея сделать коробочку из которой выходит шнур со штекером в трансивер (на Али я купил уже готовый распаянный, прорезиненный) в коробочке гнездо для тангенты и гнездо для наушников. Раньше у меня еще была идея в ней УНЧ разместить. Так же есть идея вместо такой коробочки использовать какой-нибудь внешний динамик в корпусе. А еще более далекая идея - смонтировать трансивер в маленький чемодан Pelican case или его реплику. Чтобы не мучаться с кучей проводов. Маламут в этом плане был удобнее.

P.S. Владислав, сделайте сравнение TX-500 c KX3 или KX2. До сих пор ни один американец не сделал, а у некоторых блоггеров они оба имеются. На обоих выставьте сначала максимальные настройки усиления, а потом наилучшие для данной эфирной обстановки. Звук с рекодера или одного и того же внешнего динамика.

Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 24 Янв 2022 23:24 #57004

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
TO RA9QAT.
Владимир, приветствую!
Спасибо за видео. Жаль, что не довелось встретиться в Морозе. Прохождение на 20м оставляло желать много лучшего.
Твои слова подтверждают то, что из-за этих досадных просчётов и кучи проводов приходится "колхозить". Но, ничего не поделать...

По поводу дисплея. Да, в принципе, оно не критично. Однако, изменение значений символов написаных мелким шрифтом уже не разобрать. С другой стороны, это не так уж необходимо. Тем не менее, за 15 лет владения FT-817м, подобное торможение ЖК дисплея наблюдал только при лютом морозе в минус 29 градусов в Пермской тайге. Моя оценка была сделана на фоне поведения дисплея рядом стоящего G90, индикация которого не тормозит даже при минус 20.
P.S. Владислав, сделайте сравнение TX-500 c KX3 или KX2. До сих пор ни один американец не сделал, а у некоторых блоггеров они оба имеются. На обоих выставьте сначала максимальные настройки усиления, а потом наилучшие для данной эфирной обстановки. Звук с рекодера или одного и того же внешнего динамика.

Владимир, я бы давно и с радостью!..
Ближайший хороший знакомый с KX3 - Женя RX3PR. И раньше чем через месяц выбраться к нему не получится. Если конечно он согласится меня принять. Есть робкая надежда, что появится возможность сравнить TX-500 и 6100. Думаю, что будет тоже многим интересно.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Янв 2022 06:59 #57010

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Влад, привет! Приезжай к нам в Тулу. Примем с радостью и сделаем замеры и сравнения работы трансиверов.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Янв 2022 08:15 #57012

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
R3PAS пишет:
Влад, привет! Приезжай к нам в Тулу. Примем с радостью и сделаем замеры и сравнения работы трансиверов.
Присоединяюсь к приглашению! Влад, приезжай в гости, накормим, напоим и спать положим :cheer: Будем только рады встрече!
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 25 Янв 2022 09:42 #57014

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Друзья, большое спасибо за приглашение, всегда рад встрече с вами:) Ближе к концу февраля определимся с датами.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Янв 2022 15:18 #57064

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
По просьбе Юрия, провел антинаучный эксперимент - как с ростом КСВ TX500 снижает мощность.
Очень странно получилось, но на 40ке в антенну трансивер выдает 12Вт, когда на эквивалент 11Вт. Питание 13.5В, замер мощности по показометру трансивера при нажатии ключа.

TX500_PWR_SWR.JPG
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Янв 2022 15:25 #57065

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
Ещё момент, зачем для SSB шаг 5кГц, хотя сами пишут про то, что станции становятся по 500Гц обычно. Уместнее было бы добавить шаг 500Гц а 5кГц удалить.

В TX500 динамический валкодер, выставляю 100Гц, и этого достаточно, нет нужды переключать на большой шаг чтобы пробежаться по диапазону.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Янв 2022 15:40 #57066

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, огромное спасибо за эксперимент!
Эти дни немного занят и пока руки не доходят провести аналогичные замеры.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Янв 2022 15:59 #57067

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:
По просьбе Юрия, провел антинаучный эксперимент - как с ростом КСВ TX500 снижает мощность.

Огромное спасибо. Результаты и вправду интересные, но что главное для меня, при КСВ до 2x не скидывает мощность существенно.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 28 Янв 2022 16:50 #57068

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
krasoffski пишет:
... но что главное для меня, при КСВ до 2x не скидывает мощность существенно.

Юрий, это при 12-ти ваттах не существенно. А при 5-ти ваттах, когда он скинет мощность примерно процентов на 30, это будет уже существенно.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM