Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M?

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 05 Мар 2020 07:01 #47950

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Саша, привет.
а что за антэнна? что то типа EFHW?
у меня лёвепро используется по назначению :)
для 891 использую совершенно шикарную (но большую по размеру) сумку от видеокамеры VHS.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 05 Мар 2020 08:30 #47951

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Привет, Андрей! Да именно EFHW диполь 40-20-10. Ну а сумка, шо элекрафт положил в новогодний комплект, то и использую, теперь правда у них новые сумки с надписью Elecraft. :)
Последнее редактирование: 05 Мар 2020 08:31 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 05 Мар 2020 09:12 #47953

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
блин, обжигался я на Элькрафте... и на их хваленой поддержке...
так что и хочецца, и колецца :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 05 Мар 2020 09:30 #47954

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Я не заморачиваюсь, пользуюсь в свое удовольствие, устраивает полностью. КХ3 немного напрягал своими габаритами и весом, плюс были нюансы в работе DSP-фильтров на некоторых полосах (сейчас вроде пофиксили), но у меня его выцыганил знакомый радиолюбитель, и я вместо КХ3 взял КХ2 со всеми опциями, и с ним положительных эмоций у меня через край. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 05 Мар 2020 09:54 #47955

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1950
  • Репутация: 209
Мне кажется сравнивать XIEGU G90 и XIEGU G1M не совсем правильно, уж слишком они разные.
Но оба трансиверы :) Одно только отсутствие WARC-ов в G1M уже перечеркивает его как претендента на звание основного аппарата. Но это лично мое ИМХО :) У всех свои "тараканы". Как тема для рассуждений(типа поговорить :) )вполне, в остальном мало вводных, требований к будущему аппарату.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 05 Мар 2020 11:49 #47960

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RX3ALL пишет:
У G90 отличный приёмник. Не хуже, чем у КХ2.
Зачем вам два по сути одинаковых трансивера? Если есть возможность - берите КХ2 со всеми опциями. Да, у нет панорамы(очень выручает!) и только 10 Вт. Зато все остальные показатели в плюсе.
Возможность есть, да жаба душит. Может на юбилей себе подарю ))) А пока потолок до 500-600 зеленых.

Хотя тут поразмыслил, мне товарищ советовал добить(учить) CW к финалу и взять что-то вида SW-3B )))

cudgel пишет:
я конечно дико извиняюсь, у меня нет большого опыта выездов на природу, но так ли важны эти 200-300 грамм веса?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Ну я вообще машину не использую для вылазок в поля (или пешком или велик). Да и с машиной, весом всего что взял, ты скован в перемещении. Мне лично в удовольствие где-то на огороде, парке, набережной выйти в эфир с минимальным набором и массов до 2кг. 1 QRP стоит сотню 100ватных )))
Мне кажется сравнивать XIEGU G90 и XIEGU G1M не совсем правильно, уж слишком они разные.
Но оба трансиверы :) Одно только отсутствие WARC-ов в G1M уже перечеркивает его как претендента на звание основного аппарата. Но это лично мое ИМХО :) У всех свои "тараканы". Как тема для рассуждений(типа поговорить :) )вполне, в остальном мало вводных, требований к будущему аппарату.
Согласн. Автору темы однозначно нужно дать больше данных. А из этих двух я за G90 по функциям или G1M по массе (размеру).
Или еще лучше x5105 если жаба не душит.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 05 Мар 2020 11:53 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 05 Мар 2020 12:59 #47961

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1950
  • Репутация: 209
krasoffski пишет:
Хотя тут поразмыслил, мне товарищ советовал добить(учить) CW к финалу и взять что-то вида SW-3B )))
Кстати да, замечательный вариант для телеграфистов, около 200 баксов с пересылкой в Россию. Сейчас вроде заказов слишком много было и трансиверы закончились, но говорят есчо будут :) www.venus-itech.com/product/sw-3b-qrp-cw-transceiver/
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 05 Мар 2020 13:10 #47962

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Sw-3b дешевле хб1б на сотню, а разницы практически никакой , вероятно.
Поэтому конечно очень интересный аппарат.
Хотелось бы побольше отзывов, но подозреваю что они идентичны по схематике.
Я от своего хб1б в безумном восторге.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 05 Мар 2020 16:50 #47968

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
господа, посчитайте экономику.
sw-3b можно брать только, если на g90 денег не хватает.
трансивер должен быть ликвиден на вторичном рынке. вдруг денег срочно нужно будет или просто радио не понравится. кому он нужен за 200 долларов? 3 диапазона, только телеграф и 5 ватт.
я uBitx собранный еле продал по цене набора. за 150 долларов. но в нем все диапазоны и виды излучения. и мощность намерил от от 14 до 6 ватт. плюс фильтр для телеграфа поставил. ну и корпус.
а sw-3b по моему мнению, вряд ли даже за пол стоимости на вторичке уйдет, ибо уж оченно он специфичный. если уж совсем денег в обрез, логичнее и правильнее за такое лавэ взять не sw-3b, a SW-20xx. на вторичке он примерно так и стоит. но в нем все диапазоны и все таки не менее 20 ватт. а 5 и 20 очень большая разница по силе сигнала.
нет, ну если не в терпеж, можно наверное и sw-3b купить. ежели денег лиших есть.
так что (я так думаю) кроме тока потребления приемником, ничего выдающегося в этом радио нет.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 05 Мар 2020 16:53 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 05 Мар 2020 18:46 #47969

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
SW-3B - потребление, масса, размер, качество CW. Кто такие покупает, на врятли их потом продаети использует как рюкзачный вариант.
На счёт ликвидности, G90 будет норм продаваться на вторичке.
У меня есть mini sw2017 - очень нравится, взял его когда был нужен трансфер на выход в поля до 300уе, смотрел тоже в сторону G1M. Тогда в G1M оттолкнул мощностью и отзывами. Для полей миник очень достойный вариант.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 05 Мар 2020 19:41 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM