Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M?

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M?

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 23 Фев 2020 21:26 #47754

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
ra4ppi пишет:
Может экземпляр такой, у меня не хромает
.. может быть. Встроенный эл. ключ - та же прошивка. может быть и 'глючная'.
Не перешивал, подключил вертикал -
Не тупит :)))
Слышит хорошо. Особенно на короткие антенки.
Длинные немного перегружают его приёмник.
В G90 такого не наблюдаю.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 23 Фев 2020 21:36 #47755

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
KX3 доводилось крутить несколько раз. Крайний раз - На Слёте у Евгения RX3PR. На прямую G90 и KX3 не сравнивал. Не скажу, что приёмники KX3 и G90 сильно отличаются в лучшую или худшую сторону. У KX3 немного другое звучание - более мягкое. У G90 - чистое, звонкое. Фильтры работают одинаково: на отлично. Динамика у обоих на высоте. Как совершенно справедливо заметил Леонид UA1ASB, "телеграф в G90 шикарный" - это точно. В целом, приёмники одинаковы. По крайней мере, совершенно незначительные отличия приёмников не стОят троекратного отличия их стоимости. Плюс, за Элик, по новому закону нужно платить растаможку что-то около 80$.
На мой взгляд, рассматривая KX3 и G90, потенциальному владельцу нужно определиться с форм-фактором, надёжностью исполнения(без преувеличения, корпусом G90-го можно мелкие гвозди забивать), вариантом использования(трэвл и/или стационар), продолжительностью полевых выходов(длительные вело/пешие, короткие пешие/вело прогулки прогулки или выезды на машине) весом, током потребления питания и наличием панорамы(очень выручает!)
Естественно, оба трансивера не идеальны. Но, G90-му за его функционал и за его цену легко можно простить некоторые недостатки. Случайно намочить или уронить его в полевых условиях будет не так жалко, как дорогой Элик.
В любом случае, выбор - это всегда некий компромис. Главное, чтобы в целом, радио нравилось и приносило удовольствие от его использования.

IMG_20200221_193633.jpg
Последнее редактирование: 23 Фев 2020 21:40 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 23 Фев 2020 22:02 #47756

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
пока (на данном этапе) G90 перевешивает КХ3. по крайней мере для меня. один из самых главных аргументов-цэна. не будет КХ3 давать в три раза больше положительных эмоций, чем G90.
не бывает радио без косяков, и Элькрафт и G90 не исключение.
в КХ3 борются с "хвостами" при приеме, полосу меняют, как то там ПЧ переключают, у владельцев К3 вечная забава "поиск земли", у G90 САТ вроде криво работает. а что производитель "допилит" ПО у G90, я почему то сомневаюсь.
благодарю всех за комментарии.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 23 Фев 2020 22:03 #47757

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
cudgel пишет:
господа, ...
стоит ли переплачивать в 3 раза за Элькрафт? настолько ли велика разница между этими двумя радио?
Раз уж в этой ветке подняли тред за Элика кх3 и duc/ddc - имхо:
Элекрафт - а конкретно kx3 обычный дсп кит. Его ещё и скрутить надо. Да, красивая конфета, но ! Реальная динамика всего ! 64 дБ. На горке или в лесу оно может и сгодится.
По поводу duc/ddc : лучше Таганрогских SunSDR и Colibri трудно что то найти. НО ! Пристегивайте к ним компьютер и сидите дома или в машине :(
Правда, я немного на eesdr обиделся - как не плясал танцы с бубном - удалёнку на их изделия не прокинул ни под линухом, ни под виндами :(
Посему, на сегодняшний день чаще кручу duc/ddc Геннадия Завидовского UA1ARN. Это 'Аист' ака 'STORCH'. Версии QRP 5w а теперь и 100 w с ATU и в новом металлическом кейсе с большим 7' телевизором ! Интерфейс от Kenwood - всё по USB - это если его на компутер вешать.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 23 Фев 2020 22:09 #47758

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
.. да. Не рекламы ради - заказов у Геннадия хватает. Истины для.
По деньгам - наверное, чуть дороже G90.
Но явно лучший вариант. Тем более с поддержкой автора.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 23 Фев 2020 23:32 #47759

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
А что, Завидовский стал продавать все в сборе?
Годный корпус, тюнер, табло в комплекте?
У Геннадия никогда не было законченых конструкций. Ещё со времён SW. К нему обращаются, он делает прошивку под любое табло. Под определённое железо. Сколько версий ПО он сделал для SW? Это не правильный коммерческий подход.
Он может быть талантливым программистом, не плохим конструктором, но как коммерсант, как производитель он внушает мне ещё меньше доверия, чем те же кетайцы. В поиске он постоянно. В творческом. Ему порукожопить в кайф, а не денег нормальных заработать.
Хотя может быть уже что то и изменилось. Я с ним давно не общался.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 24 Фев 2020 01:24 #47760

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
cudgel пишет:
... но как коммерсант, как производитель ...
Да, Андрей, к сожалению с кетаем тяжело конкурировать - это 'ремесленники'- фабрики и заводы. Зато наши программисты - настоящие 'художники'- творцы ! Тем и живы ;)
У Геннадия я бы брал базовую плату с плис'иной
( всё таки 16 бит - это сила ) а остальное уже можно допилить под свои хотелки.
Неплохо, кстати, слышал Вас сегодня, когда с Алексеем UY1IF/Xtall/1Tube работали.
Удачи, до встречи в эфире !
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 24 Фев 2020 16:24 #47771

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
ra4ppi пишет:
ua1asb пишет:
Что касается конкретно CW - в G1M он 'хромой' - встроенный cw key тупит.
Может экземпляр такой, у меня не хромает
Друзья. Приветствую всех.
Тут одно уточнение!
я, как владелец g1m g-core могу сказать, что в этой версии тлг китайцы докрутили. Проблем нет, работает отлично, не тупит, не хромает.
У Леонида предыдущая версия g1m - та самая, у которой есть доп.меню.
Я по себе могу сказать- мне g1m g-core нравится. Сейчас использую его дома вместо «громоздких» 7300 и 590)) они уже в коробках убраны в дооолгий ящик для продажи.
Ибо с появлением такого Малюна , мне-как ценителю щрп надобности в этих трансиверах практически отпала. А с приездом(после открытия границы) g90 g-core и в g1m вероятно надобности не будет. Для полей я себе выбрал супергетеродин хб1б (он эргономичнее и с встроенным акб) и конечно, свою самоделку. Размеры у них примерно одинаковые. См.фото приложение
Дома сейчас g1m у меня работает в телеграфе, в АМ слушаю аляску и прочее иновещание, и изредка, на локальных круглых столах в тлф. К Пк я его ещё не подключал.
Вложения:
Последнее редактирование: 24 Фев 2020 16:33 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 24 Фев 2020 20:32 #47778

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Пока мы вчерась выясняли что лучше для QRP, наши китайские братья создали новое радио с гуманным ценником и очень необычной концепцией управления :blink:

Q900-Radio.jpg




Надеюсь, что по Блутузу или кабелем к нему можно будет прицепить внешний E-Coder.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 25 Фев 2020 07:28 #47788

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Чур меня! Ещё один кетайский смартфон :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM