Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Выбор современного портативного полевого трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор современного портативного полевого трансивера

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Сен 2021 10:17 #55062

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Александр, никто и не спорит (так как все в ветке видели), что у аппарате были (есть) проблемы на низкоомные нагрузки и странное АРУ.

Но, тут стоит выбор, проголосовать рублем и дать шанс или не экспериментировать.

Уже с вами обсуждали, но выбор QRP+ трансиверов не такой уж и большой, учитывая для полей не хочется дорогой аппарат (особенности СНГ РБ ценообразования).

Больше 1000 уе
  1. Icom 705
  2. Elecraft KX2
  3. Elecraft KX3

Если со этим списком все понятно, какой не возьми, будет хорош, то для не ярых фанатов, ценник великоват =)
Может нужно пройти стадии от самоделки до купить один раз на десять лет =) Но пока не про меня =)

Но поговорим про следующий список.
До 1000 уе
  1. Yaesu FT-818* 820уе
  2. Xiegu X5105 650уе
  3. Xiegu G90 450уе
  4. Lab599 Discovery TX-500 700уе

Yaesu FT-818 - морально устарел, АКБ - лучше бы его небыло, узкого фильтра нет в комплекте, нужно чуток дорабатывать. Из плюсов, проверенный временем, есть УКВ, супергетеродин (да, да, купил и забыл про прошивки и дефекты).

Xiegu X5105 - интересный аппарат. Вроде все есть (тюнер, АКБ), с новой прошивкой даже удобно пользоваться (EU1RZ давал покрутить). Из недостатков, очень (очень-очень) шумный УНЧ. Даже очень вежливые обзорщики обтекаемо говорили, что в наушниках просто невозможно пользоваться.
qrper.com/2021/09/a-review-of-the-xiegu-...x-field-transceiver/

Xiegu G90 - пока лидер по цена/функционал для непривередливых пользователей =) Потому и лидер продаж сейчас. По схеме все хорошо, но прошивку допилить не могут. Обновления раз в год выходят, так как выпустят продукт и переключаются на следующий.
Слежу за ним, все еще есть надежда =)

Lab599 Discovery TX-500 - темная лошадка. Есть небольшие проблемы с софтом как в прошлом товарище. Из плюсов - энергопотребление, корпус, эргомика и дисплей, что-то правят, есть поддержка =)

Т.е. у простого обывателя (не фаната) как я, выбор между Yaesu FT-817/8, Xiegu G90 и Lab599 TX500.
Xiegu причем выделяется ценой, что для многих весомый фактор. Я пока психологически не готов отдать больше 1к за трансивер. Можно поспрошать товарищей из штатов про KX2 без ATU и АКБ, но когда они поедут в РБ после всего у нас тут =(

Потому у меня то и выбора не много, по сути или платить еще полтора цены за KX2 или опять к G90 или инвестировать в TX500.

Хотя можно забить на QRP и взять таскать FT-891, он не сильно больше и тяжелее G90 да и 100Вт лишними не бывают (только прожорливый на прием, но на вечер хватит, панорама никогда не была приоритетом).

Все, выговорился =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 30 Сен 2021 10:33 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Сен 2021 10:36 #55063

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
krasoffski пишет:
выбор QRP+ трансиверов не такой уж и большой, учитывая для полей не хочется дорогой аппарат (особенности СНГ РБ ценообразования).
А мне кажется выбор аппаратуры для полей сейчас велик и разнообразен как никогда :)
Единственное, придется поступится какими-то "мелочами". Встроенными АКБ, тюнерами и пр., есть более важные параметры :blush: имхо. Да, чуть не забыл, не стоит скидывать со счетов вторичный рынок. Там можно купить и со всеми хотелками :cheer: Сам лично пользовался и не раз. Технику с магазина редко покупаю. Но это уже другая история, для многих покупка б/у это табу :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Сен 2021 10:54 #55065

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>Но поговорим про следующий список.
>До 1000 уе

Забыли про Xiegu G1M- менее 250 убитых енотов. SDR, маленький, легкий. Нет тюнера, правда..
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Сен 2021 10:57 #55066

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RG1L пишет:
>Но поговорим про следующий список.
>До 1000 уе

Забыли про Xiegu G1M- менее 250 убитых енотов. SDR, маленький, легкий. Нет тюнера, правда..
Я его не включал, так как сильно прожорливый. Аж 0.5 -0.6А как старший брат G90. Да и узкого фильтра вроде нет и не добавить.

RX3PR пишет:
А мне кажется выбор аппаратуры для полей сейчас велик и разнообразен как никогда
Скорее кажется, если не смотреть на БУ.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 30 Сен 2021 11:18 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Сен 2021 11:04 #55067

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
Я пока психологически не готов отдать больше 1к за трансивер.

Особенно за QRP трансивер. :)
Не всегда прохождение и антенны позволяют на QRP связи проводить, особенно в SSB.
818 как новый, есть ли смысл рассматривать за такую сумму? У него еще один плюс, он может работать на 27МГц, возможно при каких-то ЧС это может спасти кому-то жизнь. :)
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Сен 2021 11:06 #55068

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RG1L пишет:
>Но поговорим про следующий список.
>До 1000 уе

Забыли про Xiegu G1M- менее 250 убитых енотов. SDR, маленький, легкий. Нет тюнера, правда..

В ssb вроде у него на передачу голос в динамик пролазит и разъемы 3.5мм рассыпаются, много зеркалок пролазит.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Сен 2021 11:25 #55069

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Т.е. мониторя рынок QRP+ до 1000уе, это всегда выбор между компромиссами и быстро отвеиваются такие как G1M, QRP Minon, X5105, дорогие и дешевые самоделки и т.д. при хоть минимальной рабочем SSB/CW и парой широких и узких фильтров =)

Потому посмотришь по сторонам, сравнишь и уже нормальный трансивер TX500 в сравнении за его цену (как и и G90). Да да, почти вдвое дешевле kx2 для СНГ и в случае G90 втрое дешевле =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Сен 2021 15:57 #55081

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Тут таки стоит определиться, QRP или для поля. По полям, лесам и морям хожу много. Для себя определил комфортную мощность для такого применения в 15-20 Ватт. Формально уже не QRP. Хотя, с десятью, в SSB, разница будет врядли ощутима, а вот 5 уже слегка маловато, хотя и не катастрофически. Сейчас ношу с собой SW2016. В своё время купил полный, с учетом возможности чуток добавить, до 60-70Ватт. Реально, необходимости в этом не ощутил. Можно было смело брать мини, который и чуть легче, и заметно компактнее. Ценник на них тоже весьма демократичен, меньше $200.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Сен 2021 16:20 #55082

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Спасибо Евгений,

Я потому и писал QRP+ =)
Т.е. от 5 до 15Вт вполне устроит.

Соглашусь с вами в плане мощности. Для SSB 5Вт все же маловато, оптимально 20Вт для выходов.

Потому и был у меня G90, но не зашел после аналогового мини св2017, который у меня на текущий момент основной трансивер.
После продажи G90, хочется какое-то дополнение к минику с DSP фильтрами заводского производства.
К Маламутам как-то потерял интерес, так как понял, что панорама не очень то мне и важна и да не хочется второй самоделки и не испытываю дрожь при DDC/DUC.

Из списка, остался только TX-500, пока и выжидаю завешения эпопеи с интермодуляцией.
Ну или что-то из бу вида icom ic-703
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 30 Сен 2021 16:26 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Сен 2021 17:39 #55084

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
а чего Вы в кетайцев и мелкосерийное производство уперлись?
лажа это все.
все трансиверы у всех работают по разному. даже одной модели, но по разному. после ремонта тоже мелкосерийное производство может по другому звучать. тут как повезет. и Влад на примере своего трансивера и трансивера Матса наглядно показал это.
кетайцы, это вообще лотерея...
мое мнение-нужно иметь хоть один нормальный трансивер, который работает одинаково-предсказуемо у всех. чтобы хотя бы можно было в дальнейшем сравнить кетайцев с норм радио.
да и 100 ватт иногда все таки нужно. из 100 сделать 5 запросто, а вот наоборот-сложнее :)
а панорама на табло g90-м2мини удовольствие еще то :) да и если сказать по чесноку, в 500-ом тоже далекооооо не лучшая.
прежде всего-в топку все оупен соурс проэкты, ибо оупен соурс это зло!
не из оупен соурсов остаются G90 (с ним был опыт у Вас) и ТХ-500. ну еще КХ2/3 из мелкосерийников, но это не бюджет. плюс к элькрафту у меня как то сложилось... что ли не очень хорошее впечатление после К2. возможно сейчас все изменилось, но лично я не хочу больше элькрафта.
итак, из мелкосерийного (мутного) производства с условием все диапазоны, все виды излучения, остается только ТХ-500. я так думаю, ибо я крутил с пристрастием 500-ый, альтернативы ему на сегодняшний день наверное для поля нету. плюс вроде бы (?) производитель чего то там пытается изменять. у наших же не кетайский менталитет, мож когда нибудь (?) сделают годное радио.
или не мять кал, не ждать у моря погоды, взять ft891 и пикать на ём. радио достойное. их есть у меня.
но в любом случае-выбор за Вами.
я лишь высказал свое мнение, которое может не совпадать с мнением окружающих.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 30 Сен 2021 17:43 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM