Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Выбор современного портативного полевого трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор современного портативного полевого трансивера

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Сен 2021 23:39 #55105

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RX3ALL пишет:
FT-817/818 неплохое радио. Особенно если в сервисном меню прибрать усиление по ПЧ на НЧ и снизить хисс-шум завалив тем самым АЧХ, подпаяв кондёр в нужном месте.
На нём, в 2009-м году занял в CQWW на 160м первое место в России (4-е в Европе и в мире) в QRP подгруппе, а в 2010-м, там же, первое место в мире, установив новый мировой рекорд.
К2 у меня был 8 лет. Прекрасный телеграфный трансивер с тюнером, АКБ, часами и аудиофильтром.
У меня К2 тоже долго в шэке жил, с ним я нырнул в контестинг, и там остался навсегда))) Прекрасный телеграфный аппарат, с мелкими недочетами, которые легко решаются, особенно если покупался именно как набор и собирался самостоятельно. У меня его настойчиво попросили продать наши ребята экспедиционеры, приехали, послушали, отлистали денег столько, сколько я попросил (а я вовсе не стеснительный HAM), на том и пожали друг другу руки. Кстати, с точки зрения продажи на вторичном рынке, это очень востребованные аппараты, продаются очень быстро, с минимальной, или вообще без потери потраченных средств. По продаже КХ2 так постоянно поступают предложения, но он один такой уникальный, не собираюсь расставаться с ним. В наших QRP-играх только его КХ2 и использую последние годы, потому что знаю, если зацепил ухом присутствие станции, то в 99 процентов случаев я её вытащу, как правило хватает сужения полосы пропускания и включения APF, в особо сложных ситуациях здорово помогает регулируемый NR, и самое главное, все под рукой, и в оперативной доступности через однократное нажатие или удержание. Ну а по большому счету, в чистом загородном эфире все равно на чем работать. Как то брал с собой в отпуск SW-шку, тоже можно проводить связи, почему нет, и вполне себе бюджетно.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Сен 2021 23:40 #55106

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
PA8MM пишет:
krasoffski
мой вам совет - работайте пока на qcx и копите на kx2. я жалею, что продал...
Уже не первый раз слышу эту фразу. Я вам искренне сочувствую. КХ2 нельзя продавать, ибо заменить его нечем.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 01 Окт 2021 08:43 #55116

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
RX3ALL пишет:
Работать в поле можно на чём угодно. Была бы возможность и желание. Всё остальное зависит от мастерства оператора. Повторюсь, что влагозащита трансивера для работы в поле стоит на последнем месте, ибо защищать нужно рабочее место вместе с оператором целиком. Примеров этому утверждению - масса.
UR5LAM пишет:
Ну а по большому счету, в чистом загородном эфире все равно на чем работать
Согласен с выше сказанным , поддерживаю целиком и полностью. Использовал в полях HB-1, FT-817, KX-3 , никогда не мучался и работал с удовольствием. Допускаю какие-то специфические требования к используемой аппаратуре в отдельных случаях, типа когда пешком с рюкзаком или на байдарках и каноэ )) :P В остальном , можно работать на чем угодно а уж когда на автомобиле то и подавно.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 01 Окт 2021 10:21 #55121

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
"PA8MM пишет:
мой вам совет - работайте пока на qcx и копите на kx2. я жалею, что продал...
Так то оно так, но попробуй еще купи KX2 и жадуши жабу. Ну и повторюсь, психологический барьер на 1к за полевой транс (не финансовый, а именно психологический).

QCX mini кстати подарил начинающему =) а QCX+ еще не начал собирать, потому только mini sw2017 пока.
Но QCX mini звучал много приятнее mini sw. Правда у него только 5Вт и но провод из окна с тюнером или магнитную рамку не хватало мощности очень часто. В минике 25Вт можно поставить на 40м и уже поинтереснее становиться. Вроде и неплохо, но как написал
"UR5LAM пишет:
как правило хватает сужения полосы пропускания и включения APF, в особо сложных ситуациях здорово помогает регулируемый NR

иногда нехватает некоторых "плюшек" более продвинутых трансиверов.

Не то, что бы испытываю дискомфорт от работы на СВешке, есть просто моменты которые постоянно напоминают о себе (что это дешевая самоделка) как фиксированный фильтр 300Гц, очень громкий тон самоконтроля, электронный ключ немного странный, пораженки и т.д. Я вроде и порешал это внешним ключем с памятью (иногда), наушниками с рег громкости, оптическим энкодером и т.д.

Но хочется нормальной заводской трансивер, чтоб был, чтоб можно было сравнить с тем что собрал или купил =)

Я не брезгую потом прикупить еще на НГ что-то вида 5watter и работать с него, так как есть в этом какое-то свое удовольствие и даже большое желание.

И да, по требованиям: 70% пешком или велике (не далеко, км 3-5 в одну сторону) и 30% на авто =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 01 Окт 2021 10:27 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 01 Окт 2021 10:33 #55122

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
Часто бываю в поле с трансивером и люблю различные случайные места для связи. Автомобилем практически не пользуюсь, в основном только пешим ходом, либо на велосипеде. По этой причине важен вес и объем всего оборудования. Многолетний опыт таких походов привел к некоторому опыту, а именно: мощность трансивера более 20 ватт не целесообразна из-за питания от малого аккумулятора, как и ток приема более 400 ма., а лучше и менее 200. Дальность связи в большей степени зависит от качества антенны, нежели от мощности передатчика. Ну и, конечно, от условия прохождения и твоего настроения. В результате в журнале связи за многие тысячи километров с различными континентами. Мои походные трансиверы: G90, mini SW2017 и uSDX. Для авто FT-857D
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 01 Окт 2021 11:24 #55124

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
krasoffski пишет:
Не то, что бы испытываю дискомфорт от работы на СВешке, есть просто моменты которые постоянно напоминают о себе (что это дешевая самоделка) как фиксированный фильтр 300Гц, очень громкий тон самоконтроля, электронный ключ немного странный, пораженки и т.д.

Версия трансивера сильно свежее, чем мой, а недостатки все те же. Да, мой еще на длинные антенны, типа несимметричного диполя 84м, в любительских участках очень хорошо принимал вторую гармонику вещательных станций. Ну и вместо самоконтроля CW там весь такой квадратный меандр, а не гладкая синусоида))
Последнее редактирование: 01 Окт 2021 11:25 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 01 Окт 2021 11:35 #55125

  • lordbathor
  • ( Пользователь )
  • lordbathor аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 1
Сам приобрел в начале весны SW-3B. Очень доволен, шумы в пределах разумного, тлг фильтр тоже оч радует - порядка 400гц ну и возможность прослушать ссб и ам.
Ну а потребление энергии делает его идеальным для радиовылазок - порядка 45ма на прием и при передаче около 0.8а
73 de UR5YVK !
Последнее редактирование: 01 Окт 2021 11:49 от lordbathor.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 01 Окт 2021 11:53 #55126

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
lordbathor пишет:
Сам приобрел в начале весны SW-3B.

А с АРУ и эл. ключем у него нет проблем?
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 01 Окт 2021 12:09 #55127

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Я вот смотрел на SW-3B и короче понял, что в поле иногда охота и SSB. А чисто телеграфа лучше самоделок взять мелких, собираются они не долго, но зато свое =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 01 Окт 2021 14:18 #55131

  • lordbathor
  • ( Пользователь )
  • lordbathor аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 1
RA9QAT пишет:
lordbathor пишет:
Сам приобрел в начале весны SW-3B.

А с АРУ и эл. ключем у него нет проблем?

АРУ работает вроде норм. Ну конечно если кто включится с уровнем 599+++++ то ясно что не сразу сработает.
С ключем тоже все ок, но одной ячейки памяти "cq cq de ... ... K" маловато. Но с другой стороны мне, как желающему прокачивать свои навыки в тлг это только на руку )))
73 de UR5YVK !
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM