Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Микроконтроллер как 2/3 трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Микроконтроллер как 2/3 трансивера

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 23 Июл 2015 13:18 #25600

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
geektimes.ru/post/255812/ Уменьшаем количество проводов в Arduino

geektimes.ru/post/255026/ Электроника для самых начинающих

brainwagon.org/2012/01/21/an-arduino-pow...-ps2-morse-keyboard/ An Arduino powered IBM PS/2 Morse Keyboard


Кстати, начав месяца с полтора читать про микроконтроллеры и одноплатные компьютеры, рассматривал как сердце трансивера и более мощное устройство, вроде Odroid:
habrahabr.ru/post/247337/
habrahabr.ru/post/243407/
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Последнее редактирование: 23 Июл 2015 14:26 от UB3GBN.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 23 Июл 2015 16:09 #25601

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Коллеги, вы наверное, кроме этого сайта другие не читаете?
Чего изобретать велосипед и начинать разрабатывать всё с начала?
Уже есть готовые разработки на STM32F407 контроллерах для DSP и для управления - достаточно зайти на cqham.ru в раздел "Техника прямого преобразования" и посмотреть конструкции RX9CIM, R6DAN - "Пион-DSP", "Тюльпан-DSP". , контроллер SDR трансивера "Тюльпан". Софт выложен в свободном доступе.
Проверено, это законченные конструкции - у меня уже работает и такой приёмник, и такой трансивер.
Работают великолепно! Есть с чем сравнивать - IC-7600 нервно курит в сторонке и по избирательности по соседнему каналу, и по разрешению панорамы!
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 23 Июл 2015 16:37 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 23 Июл 2015 16:51 #25602

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
Валерий Николаевич, хотелось бы максимально "дружелюбную" к пользователю платформу. И, кроме того, возложить на один контроллер полностью всю рутинную работу - и DSP, и сервис, и тюнер, и ключ.
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 23 Июл 2015 16:55 #25603

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
К сожалению, STM32F407 в приложении с выводом панорамы на экран трансивера загружен на 100%. Дополнительные задачи по обработке сигнала он один не потянет.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 23 Июл 2015 18:47 #25605

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
Собственно, спектрограмму не так уж и обязательно реализовывать в обсуждаемой конструкции. Тем более, что экран предполагался минимальных размеров (а обсуждение в этой теме на цщхам показало, что всё самое необходимое на нём отобразить вполне реально).
Спектрограмму можно сделать на смартфоне или ноут/нетбуке, подключенном к управляющей конструкцией ардуине через штатный USB-разъём.
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 23 Июл 2015 19:15 #25606

  • UA1ARN
  • ( Пользователь )
  • UA1ARN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Процитирую себя:
Фирма AOR высекает большой такой могильный камень... для "классики". www.cqdx.ru/ham/qro-qrp/aor-t...r-transceiver/
HiRes фото основной платы www.cqdx.ru/ham/wp-content/up...014/08/p81.jpg
Набор плат www.cqdx.ru/ham/wp-content/up...08/trx_kit.png
И главное - никакой панорамы, всё просто и красиво. Обычное радио. Взять sunsdr2 и к нему от FT450D приделали DSP. Не в деталях. В принципе так.
www.cqham.ru/forum/showthread.php?27654-...ewfull=1#post1014241

А по теме замечу, что даже без панорамы ATMEGA AVR не справится с поставленной задачей, хотя бы из=за отсутствия аппартных интеряейсов, на которые можно подключить кодек.

Так что повторяю ранее обращенное к топикстартеру (в личном сообщении на cqham.ru) совет - посмотрите как "коллеги" делают и на чем.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 23 Июл 2015 20:51 #25607

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
UA1ARN пишет:
Так что повторяю ранее обращенное к топикстартеру (в личном сообщении на cqham.ru) совет - посмотрите как "коллеги" делают и на чем.

Геннадий Владимирович, вы, видимо, общались с RA1AIT, а текущую тему создавал я :)
по теме замечу, что даже без панорамы ATMEGA AVR не справится с поставленной задачей, хотя бы из=за отсутствия аппартных интеряейсов, на которые можно подключить кодек.

Трудно сформулировать возражение из-за слабого владения темой, но разве в ардуино нельзя завести I/Q сигнал? Вот, к примеру: www.instructables.com/id/Arduino-Audio-Input/
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 24 Июл 2015 00:20 #25610

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
yl2gl пишет:
Коллеги, вы наверное, кроме этого сайта другие не читаете?
Чего изобретать велосипед и начинать разрабатывать всё с начала?
Уже есть готовые разработки на STM32F407 контроллерах для DSP и для управления - достаточно зайти на cqham.ru в раздел "Техника прямого преобразования" и посмотреть конструкции RX9CIM, R6DAN - "Пион-DSP", "Тюльпан-DSP". , контроллер SDR трансивера "Тюльпан". Софт выложен в свободном доступе.
Проверено, это законченные конструкции - у меня уже работает и такой приёмник, и такой трансивер.
Работают великолепно! Есть с чем сравнивать - IC-7600 нервно курит в сторонке и по избирательности по соседнему каналу, и по разрешению панорамы!
Да читаем мы, читаем. Хорошая техника, мы рады за вас. А мы тут все о QRP. Не затруднит уточнить какой из перечисленных аппаратов вы бы взяли с собой в пешую прогулку длиной километров хотябы 15, и какую батарейку к нему? Я вот тут лет 5 FT-817ND с собой таскал, да и то думаю тяжеловат и прожорлив излишне. Меньше 280 мА на прием мне его укрутить не удалось.
Последнее редактирование: 24 Июл 2015 00:25 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 24 Июл 2015 00:22 #25611

  • UA1ARN
  • ( Пользователь )
  • UA1ARN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Разумееетмя, о существовании 10-битного АЦП в Атмеге я знаю. Но какой хороший SDR (я имею в виду, оцифровку этим АЦП сигнала с квадратурного смесителя) можно получить? Не говоря о том, что I и Q будут оцифровываться в разное время.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 24 Июл 2015 00:49 #25612

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
UA1ARN пишет:
Разумееетмя, о существовании 10-битного АЦП в Атмеге я знаю. Но какой хороший SDR (я имею в виду, оцифровку этим АЦП сигнала с квадратурного смесителя) можно получить? Не говоря о том, что I и Q будут оцифровываться в разное время.
Тут наверное с критериями хорошести стоит определиться. Если на панораму не замахиваться, а работать только со звуковым спектром, или даже частью его. Вспоминается, что стандартный телефнный кодек это таки 8 бит и 8 КГц. А еще, в демодуляторе Уивера в каналах отфильтровывается все выше 1200 Гц.
А народ почти 40 КГц получить умудряется:http://cxem.net/sound/music/music29.php
Тут простенький фильтр: chipenable.ru/index.php/programming-avr/...-cifrovoy-filtr.html
А еще, мне тут про интересное устройство написали:
The ADMP421 is a low cost, low power, digital output bottomported omnidirectional MEMS microphone.
High sensitivity of −26 dBFS
Flat frequency response from 100 Hz to 15 kHz
Low current consumption: <650 μA
High PSRR of 80 dBFS
Fourth-order Σ-Δ modulator
Digital PDM output
Последнее редактирование: 24 Июл 2015 01:09 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP