Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Re: Начал строить приемник Полякова 10 Июн 2011 01:41 #3427

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
Привет Андрей!
Да точно что-то получается как надо ...
Про какие переходные емкости вы говорите? Емкость разделительная на входе УНЧ да?
А насчет узкого диапазона мне не очень нравится
Я хочу 7000-7140 как и есть пусть так будет
Я уже работал и ниже 7025 нормально ..
В участке 7025-7040 редко и мало станций понимаете и зачем себя ограничивать
Да но на форуме cqham.ru сделали АЧХ данного ФНЧ и не очень хвалят такие значения емкостей
www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=2481&page=122
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 10 Июн 2011 08:23 #3428

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
Привет всем!
Ничего не понимаю и уже диоды подобрал и напряжение ГПД
Все равно ночью с 21 до 24 Z прослушивается вещалка на фоне
Уже не знаю что делать? :-?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 10 Июн 2011 12:30 #3429

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Паять кварцевый генератор н а отдельной плате. Да и прохождение желает оставлять лучшего
По нему кстати и чувствительность можно настроить относя его все дальше и дальше...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 10 Июн 2011 16:51 #3430

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Прямое детектирование. Вариант, в этом случае, как мне кажется, только один - изменение схемы смесителя, то есть, переделка схемы смесителя на балансную.
И питание приёмника у вас от сетевого блока питания или от батарей?
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 10 Июн 2011 19:07 #3431

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
yl2gl пишет:
Прямое детектирование. Вариант, в этом случае, как мне кажется, только один - изменение схемы смесителя, то есть, переделка схемы смесителя на балансную.
И питание приёмника у вас от сетевого блока питания или от батарей?
Да привет Валерий! Но у автора этого приемника (US5MSQ)
www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm такого нет странно..
Как это сделать тут схема другая да на плате нет свободных пятачков ...
И еще я читал, что балансный смеситель имеет худшее подавление АМ помех чем смеситель на ВПД...
www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=2481
Питание от сети пока нет батарей подсели ... :(
Я нашел где-то рядом возле 40м эта станция "Голос России" и очень мощный сигнал
У нас тут рядом вышка телецентра может из-за этого идет наводка
Я уже и провода ГПД в экран положил и ничего не получается ...
Еще проход не очень диапазон пустой 2-3 станции всего а так пусто и тихо если не считать АМ помеху ...
Магнитная буря ночью была и еще гроза намечается ...

Последнее редактирование: 10 Июн 2011 19:09 от UR5FCM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 10 Июн 2011 21:39 #3432

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Игорь, виртуальные строители много чего не хвалят. Ну развлекается двоечник новой программкой вместо того, что бы к экзаменам в школе готовиться. Вы не обращайте внимания. У меня генератор Л-31 и осцилл Н-3015 соединены по пилообразному входу и я АЧХ этих фильтров ВИЖУ в схеме а не в модели ;-). При моих значениях емкостей АЧХ и впрямь не плоская. Есть горб чуть ниже килогерца и резкий спад выше. Точка бесконечного затухания(гребенка на графиках пацана) в районе 2,2 кГц. Мы ведь делаем ТЛГ ТПП? Да, "переходные" это все емкости на входе и между каскадами УНЧ, если они там есть. Уменьшая их режьте все ниже 400-500 Гц!
По поводу "зачем диапазон ограничивать" - поставьте верньер от Р-311 и не надо будет. Норма для комфортной РАБОТЫ(а не для садо-мазо) это 3 кГц на оборот ручки настройки в ССБ и не более 1 кГц в ТЛГ. Даже КПЕ от Океана со встроенным верньерком и при перестройке всего 20 кГц такой растяжки не даст. Но хоть что-то...
Корпус получился хороший и жаль будет если в нем окажется игрушка, которая "все и ничего". Конечно охота и ССБ послушать и в наших ТЛГ играх успешно поучаствовать и ничего при этом не потратить. В Одессе в таком случае сразу напоминают про рыбку, которую съесть "за так" не получится ;-)...
Не читайте на ночь форум где пишут, что ВПД лучше балансника, а еще лучше двойного балансного, а еще лучше на 16-ти диодах(четыре моста, есть такой "Простой СДР" с огромной динамикой). Это чревато кошмарами, угнетенным состоянием и потерей аппетита :-D! А в корпусок свой обязательно вставьте качественный перестраиваемый преселектор. Он пригодится не только для ППП. КПЕ(тут не надо воздушный, хватит маленького от приемничка любого), кольцо 32 мм 600 НН с отводами(если многодиапазонный) и провод 0,7-0,9. Очень добротная цепь получается, каждые 20 кГц надо подстраивать по громкости. Она же и аттенюатор селективный! Тогда пропадет прямое детектирование при самых простых смесителях. Такой преселектор широко применялся в UW3DI при его доработках(никчемный небалансный смеситель!), погуглите и найдете.

Последнее редактирование: 10 Июн 2011 22:43 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 11 Июн 2011 04:55 #3433

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Ещё мне помогал, в таких случаях, регулируемый аттенюатор на входе приёмника прямого преобразования. Простой переменный резистор, номинал не критичен - я ставил 470 Ом. Движок его подключал к приёмнику, крайний вывод на землю, второй - на антенну. Не совсем по научному, но помогало избавиться от всевозможного мусора.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 12 Июн 2011 22:33 #3434

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
Всем привет! :-)
Наконец то смог съездить на рынок за деталями.
Нужных транзисторов не нашел, вместо П28 (П27А, П13, МП39Б) поставил МП40, вместо МП14 МП41, вместо КТ313 КТ315. Тоже самое вышло и 0,05мкФ, вместо них 47нФ.
Из наушников одно ухо ТОН-2 с сопротивлением 1,6кОм
Включаю приемник и практически ничего не слышно, дотрагиваюсь то транзистора Т2 звук резко увеличивается, значит УНЧ работает.
Кручу переменный конденсатор но никаких изменений, когда переключаешь диапазон, тоже самое, просто слабое шипение.
Может быть неисправен гетеродин? Но транзистор перед пайкой проверял был рабочим. Проверил его режим работы, напряжение вместо 7-8 В, было 4,2В, увеличил сопротивление R1 со 100кОм, до 250кОм, напряжение выросло до 7,5В. Но все ровно в наушниках тишина :-(
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 12 Июн 2011 23:55 #3435

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
Когда дотрагиваешься до транзистора Т3, становится слышно какая та вещалка, когда крутишь конденсатор частота не меняется.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 13 Июн 2011 02:20 #3436

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
rw4pah пишет:
Когда дотрагиваешься до транзистора Т3, становится слышно какая та вещалка, когда крутишь конденсатор частота не меняется.
Привет !
Вот почитайте как настраивать такой ППП
www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP