Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Re: Начал строить приемник Полякова 08 Июн 2011 08:58 #3417

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Игорь, судя по файлу ФНЧ не работает! Слышны "шкварки" частотой аж в 5-7 кгц. Головка от Весны МОНОФОНИЧЕСКАЯ, с отводом от небольшой части витков для усилителя записи. На ней такой фильтр сделать нельзя. Или включать обмотку целиком для однозвенного ФНЧ. Но нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО померять индуктивность. Без кондюка С3 не будет точки бесконечного затухания на ВЧ срезе фильтра, он работает значительно хуже! Попробуйте все же достать нормальную стереоголову от любого ломаного плеера и поставить емкости как я сказал - 0.1 - 0.2 - 0.1 - 0.047. Вот тогда услышите как оно работает. Срез где-то 2,2-2,4 кгц, но глуховато не будет просто из-за особенностей формирования ССб сигналов.Они звучат резко, с металлом по определению, кроме единичных случаев ЕССБ аудиофилов ;-). И то, что такой фильтр "подрежет" эти верха будет хорошо. И избирательность появится нормальная.

Последнее редактирование: 08 Июн 2011 08:59 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 08 Июн 2011 12:13 #3418

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Действительно почему (Я про ФНЧ Полякова) Надо мотать его на торе??? Да еще 250 витков. Не лучше даже если больше мотать то мотать на простой катушке ну как дроссель? И как посчитать? То тогда может и готовые катушки найти.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 08 Июн 2011 16:55 #3419

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
swat пишет:
Действительно почему (Я про ФНЧ Полякова) Надо мотать его на торе??? Да еще 250 витков.
Привет! Мотают на торе для исключения магнитных наводок
Вы же знаете что тор замкнутый магнитопровод. Катушки будут работать но хуже чем на торе ....
Число витков связано с индуктивностью, а она 100-130мкГн ...

Вот тут как раз пишут про крутой ФНЧ www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=2481...iewfull=1#post504263, хотя только теоретически ....
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 09 Июн 2011 03:47 #3420

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Действительно почему (Я про ФНЧ Полякова) Надо мотать его на торе??? Да еще 250 витков. Не лучше даже если больше мотать то мотать на простой катушке ну как дроссель? И как посчитать? То тогда может и готовые катушки найти."
"Простую" катушку устанете мотать :-P . Кроме того с увеличением кол-ва витков растет активное сопротивление обмотки, падает добротность ФНЧ. Именно поэтому мотают на ферритах максимальной проницаемости или трансформаторном железе(точнее используют обмотки "звуковых" малогабаритных трансов). Магнитофонная головка еще удобнее - отлично экранирована! Две стереофонических "головы" последовательно уже почти ЭМФ при самых минимальных трудозатратах. Это такая проблема - найти стерео головки от старых кассетников? Так они и новые еще продаются. А если просто хочется попробовать ППП, то вообще ничего мотать не надо - можно сделать ФНЧ и на RC цепях, при некоторой потере чувствительности правда. С задачей "оценить прозрачность" и послушать киловаттных огородников на 80-ке даже простейшая RC цепь справится - при их чудовищной излучаемой полосе мешающих сигналов рядом не будет. Двух-четырех звенные ФНЧ это уже для гурманов ;-). Но все равно все портит прием паразитной боковой полосы в ДСБ ППП. Из-за "широких ворот" лезут если не сигналы соседей, то шумы и грязь диапазона и бытовых импульсных помех. А в QRP участках телеграфа на ДСБ ППП может работать только мазохист! Даже в полосе 250 гц высококлассного трансивера иногда принимаются три-пять станций одновременно(см. "Энциклопедию QRP", ну там где "все работают одновременно и никто никого не слышит" :-D :-D :-D
Введение полифайзеров 4-6 порядка и многозвенных ФНЧ конечно позволит получить достаточно узкую полосу и подавить ненужную боковую для относительно качественного приема ТЛГ, но такие конструкции на порядок сложнее чем примитивный 4-5 кристальный кварцевый фильтр, а по качеству скажем так - не лучше :-? Причем стоимость отличного монолитного КФ с регулируемой полосой(подчисточный Дружбы) МЕНЬШЕ стоимости хороших малошумящих операционников для полифайзерного ТПП! Так что Игорь, если Вы хотите(вынуждены) работать на самодельной аппаратуре и хотите иметь ХОРОШИЙ приемник именно для QRP работы, то ничего не вложив ничего кроме очередной игрушки и не получите. Покупайте фильтры(8 крист. основной и 4 крист. регулируемую подчистку) и отличные ДПФ у Абрамова, небольшой и очень качественный синтез в Черновцах и будет у Вас высочайшего класса БАЗОВЫЙ аппарат для РАБОТЫ в эфире! А простенькие поделки это для МАС и для души эксперименты, чудес не бывает...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 09 Июн 2011 04:30 #3421

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
ut5nm пишет:
Игорь, судя по файлу ФНЧ не работает! Слышны "шкварки" частотой аж в 5-7 кгц. Головка от нормальную стереоголову от любого ломаного плеера и поставить емкости как я сказал - 0.1 - 0.2 - 0.1 - 0.047. Вот тогда услышите как оно работает. Срез где-то 2,2-2,4 кгц, но глуховато не будет просто из-за особенностей формирования ССб сигналов....
...И избирательность появится нормальная.

Андрей вот нашел головку от двухкасетника стерео с 4-мя выводами
соединил начало конец и т.д. подключил
Поставил как у Вас 0.1-0.2-0.1-0.047
Получил такой сигнал. Дело в том, что у Сергея US5MSQ емкости в 2 раза меньше стоят
Что скажете
Ниже звуковые файлы сделал по быстрому
Мне кажется громкость чуть упала или нет ...

Вложения:
Последнее редактирование: 09 Июн 2011 04:32 от UR5FCM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 09 Июн 2011 05:24 #3422

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
Так что Игорь, если Вы хотите(вынуждены) работать на самодельной аппаратуре и хотите иметь ХОРОШИЙ приемник именно для QRP работы, ...
...чудес не бывает...
Да точно что чудес не бывает, но мне все таки удается поработать в QRP участках на данной аппаратуре ...
Вот совсем недавно провел связь с UU7JF причем тогда на прием был кусок провода
так что вроде можно все таки ...
А то что вы рекомендуете мне пока не карману ....
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 09 Июн 2011 05:37 #3423

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Как и многие мои знакомые считают дело покупной трансиверзации дело грязным. Это убивает радиолюбителя. Это уже наверное скайпер. Некий Блат в эфире когда слышишь как некие радиолюбители связываясь по радио одновременно сканируют в интернете. и при Этом говорят " Вас отлично принял Владимир, вот вел ваш позывной вижу вашу фотографию" и т.д.

Суть конечно не в этом. А в том, что б упростить ФНЧ. И что то я нашел не сильно много отзывов о полезности головок. Или не допонял... ХЗ.
Но про прием широкополосного телеграфа :-D Это конечно кайф на самом деле. Моментальное сканирование диапозона (я про 14 Мгц) в прохождении. Мне нравится. Но только на прием для радиосвязи это очень ненужная штука. Фильтровать телеграф есть одна идея.... Я потом здеся напишу статью как все проверю и настрою. Я знаю что это все наверное ранее придумано поэтому и не ищу в нете на эту тему ответов. Потворчевстваю.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 09 Июн 2011 05:41 #3424

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
А и поделитесь пожалуйста как записывать с приемника ПП на компьютер. А то через Унч при длинном проводе лезет 50 герц. А если приемник приблизить к компьютеру там фон. Что делать? Как записать то что слышешь ?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 09 Июн 2011 07:02 #3425

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
swat пишет:
А и поделитесь пожалуйста как записывать с приемника ПП на компьютер. А то через Унч при длинном проводе лезет 50 герц. А если приемник приблизить к компьютеру там фон. Что делать? Как записать то что слышешь ?
Во- первых у меня стоит разделительный трансформатор 1:1 плюс делитель ..
Когда-то использовал для цифры и также сейчас ....
Странно провода у меня не экранированные и фона нет, хотя ППП рядом с компьютером...
Если приемник реагирует на фон компьютера т.е. его БП, то надо отдалить от приемника и провода заэкранировать и плату также поместить в экран
У меня все установлено в экранированной коробочке П - типа см. рис1.
Во-вторых все приборы соединены в одну точку т.е. их корпуса ...
Также желательно заземление
Ниже записал из эфира телеграф стало лучше
Проход какой-то сегодня странный мало станций и мне не привычна такая полоса: :-D

Вложения:
Последнее редактирование: 09 Июн 2011 07:12 от UR5FCM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 09 Июн 2011 22:02 #3426

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Игорь, так это совсем другое дело!!! Тише не стало, просто раньше весь эфир у Вас был как сало на сковородке при большом огне :-P . Было слышно несколько станций сразу и ВЧ "шкварки" давали "громкость", забивая полезный сигнал. Теперь появилась РЕАЛЬНАЯ избирательность! И сразу стало трудней настраиваться, правда? Остро не хватает верньера!
Мои данные кондеров сделаны для ТЛГ с тоном 600-800 гц. Дело в том, что MSQ и QBR отличные инженеры, но немножечко "огородники" и все их конструкции заточены под ССБ "с сочными низами и прозрачными верхами" :-D Следующая Ваша задача уменьшить в два-три раза проходные емкости(слишком громкие низы при перестройке, надо ограничить их герц до 400-500), найти КПЕ от блока УКВ Океана(встроенный верньер и маленькая емкость) и подобрать диапазон перестройки 3560-3580. Будет хороший и комфортный прием с плавной перестройкой в нашем участке восьмидесятки(для 40-ки 7025-7040, не больше). И как последний штрих достать наушники ТОН-2 или ТА-4 с обмотками по 2200 Ом и параллельно КАЖДОЙ поставить 22 нанофарады(довольно острый резонанс в районе 600 герц и резкое подавление всего, что выше). Чуть хуже ТОН-1(1600 Ом, параллельно по 47 нанофарад). Всё, комфортнее CW ППП без сложных схем полифайзеров и дорогих импортных ОУ уже сделать нельзя. Но и то, что получится будет В РАЗЫ лучше даже очень неплохих Ваших последних файлов.
Для Свата - я не призывал к покупным трансиверам, я предложил Игорю купить очень качественные и недорогие ДПФ и кварцевые фильтры от Дружбы и хороший малогабаритный синтезатор, которые он без соответствующего опыта и парка приборов сам сделать просто не сможет! Вот тогда, при старательном изготовлении и настройке трактов ВЧ-ПЧ-НЧ(хорошее поле для деятельности остается, правда?) получится классный вседиапазонный БАЗОВЫЙ приемник, не уступающий импортным трансиверам класса до 1000 баксов!
По поводу "вижу вашу фотку" - это не "сёрфинг". Это давно ставший дефолтным сервис почти всех логов, UR5EQF в частности - огромная встроенная база позывных с именами, QTH и фото операторов. Там же и постоянно обновляемая база менеджеров. Им сейчас пользуются даже "огородники", не говоря уже о любителях QRP! Ведь писать "лог" на обрывках бумажек, не учитывать "страны" и не слать карточки это удел "экспериментаторов", ничего общего с любительским Радио не имеющих. Ну, типа поигрался и бросил...

Последнее редактирование: 09 Июн 2011 22:05 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP