Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Трап своими руками

Трап своими руками 16 Фев 2011 19:46 #3239

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вчера, впервые в жизни приобщился к трапостроению.
Создал простейшую установку - IC706 5ватт, раскрытый на передачу в широком диапазоне, к нему 50 Омный излучатель (5 резиков по 10 Ом спаял в небольшую рамку), индикатор ВЧ поля (маленькая рамка, детектор, головка от мага).

Расположил все точно так, как на фото.

Трап сделал из обрезка кабеля, измерил его емкость С-метром, размеры вбил в прогу TrapDesign, расчитал его длину для 21.1 МГц, намотал на каркасе 37 мм.

Резонанс хорошо виден. У меня вопрос - в такой схеме есть максимум показаний индикатора поля (очень резкий) и минимум (достаточно расплывчастый), какая частота будет моей? На какую трап настраивать? Я чего то думал по минимуму, но увидев резкий всплеск показаний на немного более низкой частоте, усомнился.

Вложения:
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 16 Фев 2011 19:18 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 16 Фев 2011 20:24 #3240

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Виталий, я такого вида трапы настраивал ГИРом .
точно на выбранную частоту. Для 40м брал 7050
Как бы я потом после трапа не кривлялся с антенной
Значения для 40м диапазона оставались неизменными.

Значит и при настройка другими методами
нужно просто определить резонансную частоту контура .

Свинти простой ГИР в картонной коробке . Работы на час .
За одно проверишь как в твоем методе поступать правильно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 16 Фев 2011 22:18 #3241

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Свинти простой ГИР в картонной коробке . Работы на час .
В том то и дело, что делать больше ничего не хочется. Надеялся обойтись тем, что под рукой, то есть одним трансивером. А ГИР калибровать еще нужно.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 16 Фев 2011 22:27 #3242

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Виталий, максимум ловим, на втором снимке правильно - в линейку располагаем всё, связь минимизируем. Да ещё чтоб под трапом в столе железа не было надо иметь ввиду :-)
Кабельных трапов сделал и настроил не мало, проблем не было.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 16 Фев 2011 22:37 #3243

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Женя ответил по резонансу.

Кстати, по какой схеме спаян трап? "параллельная" схема, когда оплетка конца соединяется с жилой на другом конце,



или "последовательная" схема? (это мои термины определения типа трапа)


Для диапазона 21 рекомендуется "последовательная" схема.


RM4N
Andy
Последнее редактирование: 16 Фев 2011 22:40 от RM4N.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 16 Фев 2011 23:24 #3244

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
www.mydarc.de/dk7zb/Trap/trap.htm
вот наверное что я видел когда то и отложилось в памяти.

Для ВЧ трапов сделал схему с минимальной индуктивностью, как на втором рисунке и как рекомендует Гончаренко.

Долго все ходил вокруг да около этих трапов, а на самом деле делов то посидеть за рабочим столом.
Играться с трапом понравилось, все очень просто и наглядно. 5 ватт трансивера позволяют действительно трап и детектор подальше расположить. Только я чего то думал, что по минимуму головки надо настраивать, типа трап отсасывает энергию, а получается наоборот - при внесении трапа в линейку, индикатор начинает шкалить.

Следующий момент - как их предохранять от погоды в случае стационарной антенны. Заливать глюстиком не рекомендуют вроде бы, а мазать лаком. Надо что то очень простое и технологичное.

Ну и еще жду советов :) Траповая антенна 7 14 21 28, без всяких мамань а размерчики, буду рад расчетам. Антенна Гончаренко на удочке (7 10 14 18 21) пользуется популярностью и прекрасно описана, но хочется контестовый вариант
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 16 Фев 2011 23:45 #3245

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Виталий. Не знаю, что такое глюстик, но самое лучшее - заливка клеями БФ. Сверху можно автомастикой, ну чтоб всякие помехи учинить влаге :) Но оплетку надо проливать жидким БФ.

По конкретной антенне. Не будет размерчиков, все делается на месте, или по месту, как угодно. Я в прошлый год делал 7/10/14. Есть КОНКРЕТНЫЕ размеры. Но вам они не помогут, потому что экземплярчик уже будет другой.
Маманить можно до посинения, но для вас, кто знает как делаются трапы, и, самое главное, настраиваются трапы, уже ничего не страшно :)))). Все остальное приобретается на месте боевых действий. Делал расчеты для трапового ГП какую Вам надо, для одного товарища, есть схема. Но как Вы будете делать трапы, и каковы будут параметры вашего провода, неизвестно. Настройка идет с нижнего конца антенны, в резонанс ВЧ диапазон, потом следующий, по схеме 28-21-14-7.
Если что, пишите...

Вложения:
RM4N
Andy
Последнее редактирование: 16 Фев 2011 23:46 от RM4N.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 16 Фев 2011 23:57 #3246

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Андрей, мне бы хоть примерные размеры проводов (понятно что по месту все будет подгоняться). Провод будет диаметром 1.5 мм в изоляции. Трапы 21 и 28 по параллельной схеме, трап 14 по последовательной. Какой конденсатор будет в основании (или для начала сделать вариант без него)?. Вобщем, для экспериментов хотелось примерный вариант.

Еще у меня вопросык знатокам - есть кандеры КСО 1000В 100 пФ, какой мощи трап примерно на нем можно сделать. Можно ли катушку трапа намотать прямо на конденсаторе? Это для малогабаритного походного трапа хочу поэкспериментировать.

Кстати, почитал статью немца, так там он настраивал по минимуму индикатора. Только что поэкспериментировал - если расположить индикатор и излучатель на расстоянии 20 см резонанс (максимум) виден очень хорошо. Показания индикатора возрастают если трап приблизить к индикатору или излучателю. И только при определенном (близком) расположении излучателя трапа и индикатора можно поймать минимум (он выше по частоте находится). Вообще, расстояние между трапом излучателем и индикатором влияет на резонанс плюс минус 20 кГц на частоте 21 МГц

глюстик - это молекулярный клей. Палочки такие пластиковые, в термопистолет вставляются и плавятся, жидкая пластамасса такая. Пишут вроде на параметры трапов влияет со временем. Может пластилином замазывать и изолентой замотать. Пока поэкспериментирую с минимальной защитой трапа

так я запутался - трапы 21 и 28 по последовательной схеме а 14 по параллельной (как и говорит Гончаренко)

UI7K Виталий
Последнее редактирование: 16 Фев 2011 21:05 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 17 Фев 2011 00:45 #3247

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Виталий!
Определите коэффициент укорочения вашего провода, манипуляция описана на разных сайтах. Хотя... Можно прикинуть примерно, с потолка, с расчетом минус 3-4% от длины провода. Реально у меня ниффига это не вышло по отношению к моему экземпляру антенны.
На 21-28 - трапы по схеме без учетверения индуктивности. Это нижняя схема. На 14 - по верхней схеме. Это из прошлого поста.

Ваше КСО ваши QRP точно выдержит, и до 100 ватт выдержит. На 20м надо 47 пик 100 пара последовательно. Делайте лучше каркасную катушку, труб сейчас много. Если без каркаса, то люмень не меньше 4мм провод лучше.
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 17 Фев 2011 02:38 #3248

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Мне не совсем ясно как прикинуть длину провода с учетом индуктивностей предыдущих трапов, катушки трапов ведь будут иметь укорачивающий эффект.
Впрочем, наверное с раскрытым трансивером легко будет найти по минимуму ксв резонанс куска провода с запасом и отрезать лишнее.
Ну тут интересна концепция Гончаренко с установкой в основание антенны конденсатора, который будет частично или полностью компенсировать укорочените вибратора за счет индуктивностей трапов в нем. Правда без моделировщика видимо не обойтись. Я пытался читать в форумах переделки его антенны 7 10 14 18 21 в 7 14 21 28, но так и не нашел конкретной реализации. Хотя лето еще далеко, есть время почитать теорию
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP