Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Трап своими руками

Re: Трап своими руками 17 Фев 2011 02:40 #3249

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Виталий,я как-то занимался подобным и сильно промазал(тоже на столе)
Потом бывалые посоветовали натянуть леску,а на ней эти три катушки.
Расстояние между ними нужно стремиться сделать по больше
и так дело пошло.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 17 Фев 2011 03:19 #3250

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
UU7JF

Виталь, по этой ссылке посмотри.

Последнее редактирование: 17 Фев 2011 02:19 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 17 Фев 2011 12:23 #3251

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Конденсатор нужно ставить. Об этом же подтверждает и моделировщик.
Не надо искать реализацию антенны, все равно такую же не получите на месте. Возьмите за основу мой расчет, покрутите, повертите...
Уточнения по модели. Трап на 14МГц слделан по параллельной схеме, остальные по последовательной. Из этого учета взяты C / L кабеля RG-58. Мой образец кабеля совпал с расчетными до муллиметра, настройка если и нужна, то в пределах диапазона. Лучше кабель брать чуууть длиннее, чтобы была побольше емкость, и индуктивность соотвественно, но не так, поскольку концы кабеля меньше участвуют в создании катушки, они у меня уходят внутрь, на фото это видно. Зато потом в настройке вам проще будет. Настройка будет сводиться к небольшой раздвижке витков трапа. Кабель резать не надо.
У меня для контроля под рукой всегда L-C-метр...ну все совпадает с расчетным, если вы полностью и точно измерили все параметры вашего кабеля.
Длину проводов антенны подгонять на месте. Длина радиалов вообще не критична в пределах разницы: провод_с_изоляцией или без нее, там разнос всего 3-4% максимум.
Да, коснусь слегка мачты. Мой вариант был сделан на стеклопластике высотой 11м. Антенна имеет меньшую высоту, но была принудительно поднята над землей с желанием улучшить параметры работы радиалов. Оно оправдало себя. Верхний конец приматывался к вершине мачты, а дальше по месту.

Вложения:
RM4N
Andy
Последнее редактирование: 17 Фев 2011 12:35 от RM4N.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 17 Фев 2011 17:17 #3252

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Хорошо расписана методика рассчёта и изготовления трапов на сайте у RV9CX: rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/размышления-о-трэповых-антеннах/
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 17 Фев 2011 17:41 #3253

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Хорошая статья.
Надо несколько заострить внимание публики на расчете самой траповой антенны, точнее - как правильно ввести параметры трапа в расчетную модель. Также как связать расчет, сделанный в Трап-Дизайн с таблицей ММАНА.
Это отдельная тема, быстрая и простая, но может кому-то показаться сначала непонятной.
ТрапДизайн расчитывает только параллельные трапы, то есть в них индуктивность в 4 раза больше, а емкость в 4 раза меньше, чем измеряется LC-метром. При изготовлении последовательного трапа необходимо это учитывать, опираясь на расчеты витков и размеров из Трап-Дизайн, но деля/умножая L и C соотвественно.
Напомню, что на диапазоны 80-40-30-20м рекомендовано (тем же DL2KQ) делать трапы по параллельной схеме, а диапазоны выше 14 МГц - по последовательной схеме.
Замечу лишний раз, что для "НЧ" трапов индуктивность достаточно большая, поэтому происходит хорошее укорочение длин полотен антенны. Укорачивать на "ВЧ" не стоит, этим пролигрываем эффективность самой антенны, вот поэтому делаем туда трапы, которые имеют меньшую индуктивность, но большую (в 4 раза) емкость.
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 17 Фев 2011 22:20 #3254

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
to RM4N, Андрей, поставил маманю (никогда не пользовался), посмотрел размеры вашей антенны. Так что для ориентировки материал есть, спасибо. Правда, высота под 9м трудна для реализации, ну я для начала попробую 10 15 20м.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 18 Фев 2011 02:45 #3255

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Виталий! Рад лишь тому, что вы взялись "за ружжо", то есть за программу, которой пользуемся уже ...ну с самого ее начала. Пример тому, кто всеми конечностями отбрыкивается от расчетов и просит расчитать ему элементарные вещи :)
Удачи Вам в освоении и изготовлении!
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Трап своими руками 18 Фев 2011 03:33 #3256

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Пример тому, кто всеми конечностями отбрыкивается от расчетов и просит расчитать ему элементарные вещи
Да, оказалось совсем просто, чтоб посмотреть размеры антенны - просто открыл в программе и нашел нужное на закладках. Так что первый шаг в маманю сделан.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP