Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Сувенир-имитация р/ст "Север"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сувенир-имитация р/ст "Север"

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 13:46 #50264

  • EW4ET
  • ( Пользователь )
  • EW4ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 21
UA6BFE пишет:
На фото 2ж27л ? По тексту где то в интернете - север транссивер. Тогда з.г. передатчика сигнал обратной связи приемника? Глядя на оригинал схемы как то не сразу и поймёшь.
На фото радиоприемник, о котором я писал выше.....он на лампах 2Ж27Л с диапазоном примерно 38-42 метра (стоит сменная катушка). Это шасси несколько не соответствует оригиналу - поэтому решено было сделать из него приемник.
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 13:48 #50265

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Давно был период, я прямо регенераторы клепал как на конвейере :) Всем друзьям на кухни понаставил разных. И все на Север смотрел. Но схема его бесила ужасно! Сходу и не разберешься что куда :) Хотелось перерисовать её по человечески, но руки никак не дошли.
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 14:09 #50266

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Всем привет! Миша ,тебе как главному зачинщику :) предоставляю честь открыть новую тему. А то название этой темы режет глаза и уже не соответствует нынешней дискуссии. О как сказанул :lol:
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 14:27 #50267

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
UD0CAJ пишет:
Давно был период, я прямо регенераторы клепал как на конвейере :) Всем друзьям на кухни понаставил разных. И все на Север смотрел. Но схема его бесила ужасно! Сходу и не разберешься что куда :) Хотелось перерисовать её по человечески, но руки никак не дошли.
Да схема Севера это что то, черт ногу сломит. Регенов я тоже кучу переделал. Есть прекрасно работающий экземпляр на лампах, делал уже давно. Все хочу использовать его в качестве приемника с простым передатчиком, в принципе и передатчик есть с 6п15п на выходе, но все никак не соберусь поставить это дело на стол и "посикулять".
Что касается новой темы конечно будет интересно посмотреть почитать. Было бы вообще хорошо если бы организовали изготовление и продажу шасси, шкалу итд, думаю желающие купить нашлись бы.
Да и вот еще пожелание, фото это конечно хорошо, но неплохо было бы заснять 2-3 минутный видеоролик и показать работу на прием и прочее.
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 14:27 #50268

  • EW4ET
  • ( Пользователь )
  • EW4ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 21
UB4WBR пишет:
Всем привет! Миша ,тебе как главному зачинщику :) предоставляю честь открыть новую тему. А то название этой темы режет глаза и уже не соответствует нынешней дискуссии. О как сказанул :lol:
Тут не только я......))))) Так что, какие будут предложения?
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 14:33 #50270

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
UB4WBR пишет:
... О как сказанул :lol:
Парни, Вы с Михаилом не просто 'сказанули' - воистину, Вы создали 'наш ответ Чемберлену' !
Своей Работой Вы Победили клан 'Paraset'a.
Удачи !
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 14:35 #50271

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
ra4ppi пишет:
но неплохо было бы заснять 2-3 минутный видеоролик и показать работу на прием и прочее.
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 14:47 #50273

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
Прием отличный!
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 15:47 #50275

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Ну в принципе если не гнаться за 100% повторением внешнего вида, то мелкосерийное изготовление будет вполне возможно! Убрать большие окна в передней панели (их резать сложнее в ней) ручки, вариометр и прочие стоечки - 3Д принтер. Панельки - под 12Ж1Л и 12П17Л. Переключатели - современные аналоги подобрать. Переделать схему под питание с одного напряжения. Можно даже резонансный преобразователь внутри уместить простейший, что бы питание было от 12-14 вольт. Получится Север-2. Скажем так - переработать конструкцию под современные реалии доступности материалов. Не у каждого в гараже залежи военной техники 50х годов в качестве доноров есть!
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 17:22 #50277

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Несколько лет назад на сайте QRZ.RU нашел схему р/ст Север очень хорошего качества. Похоже ее перерисовал кто-то из финнов или шведов. Возможно и не р/любитель, а кто-то из технической службы тогдашнего противника. На схеме обозначены номиналы резисторов и конденсаторов. Похоже их просто измеряли. Возле контуров стоят обозначения -9t, 12t –и т.п. –это кто не знает –это, сколько витков у этой катушки.

Severinkytkenta_2020-07-25.jpg


Вложенный файл:

Имя файла: Severinkytkenta_2020-07-25.zip
Размер файла: 522 KB



Наш сайт сжимает фото до 90кб, в архиве фото в полном объеме. И последнее. Где-то я уже читал, возможно на QRZ.RU, что Север выпускался не только с батарейными лампами, но и с сетевыми. На схеме вверху обозначено, с какими лампами были варианты этой радиостанции.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP