На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Проект FB-NexT

Re: Проект FB-NexT 18 Июн 2010 17:44 #2809

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
ua4nu Евгений, я еще раз критически взглянул... может совсем убрать VT11? выходное для VT12 как раз около 1кОм и при включении как сейчас нарисовано - получается что всё согласовано... Как считаете ?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 18 Июн 2010 18:53 #2810

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Да, Алексей, хорошая мысль, так и пожалуй надо сделать.
С эмиттера VT12 через ёмкость на CWC( Опять же эмпирически - пик с 10-ти начать что ли? Прикинуть надо).
Правда не знаю , что это за кварц.фильтры, как там с входной емкостью дела, не было бы вреда в ссб.


73!Евгений

Последнее редактирование: 18 Июн 2010 20:03 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 19 Июн 2010 00:44 #2811

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
ua4nu Евгений, что ж перерисовываю... еще вот думаю таки выкинуть 4053 из коммутации напряжений RX-TX и ключи видимо придется переделать на комплементарные пары... дабы обеспечить скорость переключения.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 19 Июн 2010 03:52 #2812

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
ua4nu Евгений, Ваше мнение по новому варианту коммутации и всей схемы... я решил избавится от буферных повторителей, ведь мс ВА3308 по аудио-стандарту сделана как предусилитель, таким образом ее выход лЁгко сопряжется со входом ЗК ну и вход модулятора выходом ЗК будет прокачан без проблем.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 19 Июн 2010 10:36 #2813

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Мне "транзисторная" коммутация больше по душе:-).
Разделительные конденсаторы C20,C25,C18,C26 явно малы - там низкие сопртивления.В генераторе CW потерялся конденсатор с эмиттера на землю.Вот по 4053 - если в паралель оба ключа включить - будет ли меньше затухание - вроде бы как должно и ключи оба в деле.

Вообще,Алексей,так я навяжу своё видение основной платы,а мне интересны свежие,оригинальные решения,на которые думаю мой возрастно-закостеневший мозг уже вряд ли способен:-)).

Сейчас полетел на дачу,погода исправилась,лето проходит.
Буду ставить новую мачту с антенной на 10 мгц,постараюсь повещать,хотя мощнный тест идёт.

73!Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 19 Июн 2010 13:58 #2814

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Алексей!
У транзистора VT10 между базой и эмиттером нужно включить электролитик 1-4,7 мкф.
Сигнал +TX используют для управдения синтезом,а при дребезге РТТ у контроллера крышу рвет.
Это из личного опыта.
72!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 19 Июн 2010 15:32 #2815

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
ua4nu Евгений, по проходным конденсаторам и забытому конденсатору в генераторе сейчас поправлю;
по 4053 - там и так ДВА ключа впараллель, см. нумерацию ножек :)

Относительно свежих идей... Евгений я стараюсь в данной разработке получить оптимальный компромисс цена-параметры-соответствие ТЗ, что само по себе задача взаимоисключающая, чем и интересна ;) А так - всё придумано до нас :-D Посему прошу и далее участвовать в диалоге :idea:

ur4lie сигнал TX , будет браться С СИНТЕЗА при его использовании, а для обычного ГПД сей дребезг - до фонаря. ;-)

ЗЫ Изменена схема коммутации напряжений RX\TX применены комплементарные ключи для обеспечения скорости коммутации в режиме QSK. С учетом обсуждений в ветке: www.cqham.ru/forum/showthread...ost#post388421
применена коммутация питания входного усилителя LA1185. Теперь он запитан либо на прием, либо на передачу в режиме ТЛГ. Такая развязка снимает вопрос о достаточности развязывания вх/вых модулятора в режиме передачи ТЛФ. Упрощен генератор ТЛГ, изменен способ его включения. Введен аттенюатор по аналогии с SW2010 - нагружается доп обмотка транса смесителя.

Вложения:
Последнее редактирование: 19 Июн 2010 22:28 от rk4fb.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 20 Июн 2010 01:42 #2816

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Немного поработал со схемой... Самое сложное, как ни странно обеспечить внятную коммутацию... с минимумом элементов...
Заменил ключи на 2N7000 и их же использовал как комплементарный ключи в схеме коммутации напряжений... Уменьшилось кол-во деталей, коммутация RX/TX гальванически связана с землёй (это для быстрого переключения реверсируемых каскадов)...
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 21 Июн 2010 16:27 #2817

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
А ару "теоретическая" или была где опробоавана?
И хватит ли уровня DSB , как там в LA1185 генератор/смеситель выполнен ?

73!Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 21 Июн 2010 19:31 #2818

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
ua4nu Евгений, АРУ опробована в SW2010 это по LA1185, там же и модулятор опробован. НО я еще и внутреннюю АРУ ВА3308 использую...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP