Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим передатчик

Re: Строим передатчик 30 Мар 2010 03:12 #2653

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Кстати, я даже не знаю марки "золотого" реле. Все надписи на нем- "AZ 421-07-108" на торце соленоида да DAMW на прозрачном корпусе.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 30 Мар 2010 08:13 #2654

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
От спасибочки, тока "Лавины" еще на столе сейчас не хватало... Второй день на столе машино-тракторная станция, уже проплавил дырку в новеньком тюле (прицепил значок красивый, может жена смертоубийство отсрочит до стирки). Надо успеть до этого черного момента починить FT-857D, хоть какое перед краем утешение будет...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 30 Мар 2010 16:15 #2655

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
Привет!
В задающем(без кварца) на коллекторе д.б. пол питания примерно при нажатом ключе - задается делителем в цепи базы.
Незнаю я в своей схеме по схеме пикси на глаз уменьшил резистор в базе и на корпус
добиваясь чтобы транзистор не грелся
Кстати корпус у меня из гетинакса и провода к переключателю кварцев специально уложены для увеличения ширины перекрытия
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 30 Мар 2010 16:24 #2656

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
Привет!
Подарил в свое время полный комплект - новенький, в масле, секции Дворца Пионэров. Так он там и сгнил...
Лучше мне бы подарили ;-)
я в свое время Р-104 отдал задаром а её разобрали жаль :(
сейчас бы пригодилась и передатчик тоже на 80м
Начинал с него свою деятельность
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 30 Мар 2010 16:28 #2657

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
посмотрел схему на сайте
в принципе так должно быть у меня примерно такой тх на 40м только немного по-другому
Почему нет Г-звена для согласования
Рекомендую его поставить сразу отдача выросла у меня
попробуйте

Допустим бинокли у меня не в наличии поэтому применил простое кольцо в качестве дросселя
Реле не ставил а использовал просто кондер малой емкости 5-10 пФ для связи входа приемника
log4win.ucoz.net/publ/moi_razrabotki/bla...qrptx_4vatta/2-1-0-1
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 31 Мар 2010 17:51 #2658

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Отнес передатчик к гуру, имеющим в арсенале осциллограф и ламповый вольтметр. Он (с его слов) перенес точку подключения "+" и проверил каскады поочередно. Замечаний нет. Выходное вч напряжение на нагрузке 3 вольта. Подробности и фото в ближайшее время выложу.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 31 Мар 2010 19:34 #2659

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
rn4aad пишет:
Отнес передатчик к гуру, имеющим в арсенале осциллограф и ламповый вольтметр. Он (с его слов) перенес точку подключения "+" и проверил каскады поочередно. Замечаний нет. Выходное вч напряжение на нагрузке 3 вольта. Подробности и фото в ближайшее время выложу.
На какой нагрузке?
Мощность равна квадрат напряжения / сопротивление нагрузки, т.е. если 50 Ом
9/50 = 0.18 Ватт
что-то маловато на таком транзисторе
У меня на IRFS630 получалось 13-20 вольт примерно на 75 омах нагрузки
где-то 4-5 ватт реально
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 31 Мар 2010 19:55 #2660

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>На какой нагрузке?

На той же, что и на фото на 5 странице. Сопротивление 55 Ом. Ну, не будем пока делать вводы, я завтра/послезавтра собираюсь к нему с фотоаппаратом.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 31 Мар 2010 22:13 #2661

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Роман, "гуры" бывают разные... И наличие катодника и осцилла еще ни о чем не говорит. Я еще раз напишу(а Вы передадите!):
1. Гуру должен сняв питание со второго и третьего каскадов запустить генератор и подбором режима резюками в базе добиться устойчивой генерации с максимальной и неискаженной амплитудой!
2. Гуру должен, сняв кварц(без генерации!) подключить питание второго каскада и подбирая смещение в базе ОТКРЫТЬ транзистор, затем подойти к границе закрытия и отступить еще процентов на пять(запас на нагрев). Для этого надо только тестер. Однако осцилл все равно подключен(можно прямо на шину питания "закрытым" входом) для контроля возникновения возбудов!
3. Гуру должен, подключить питание на третий каскад(питание с предыдущих не снимается, только кварц вынут!) и проделать с ним то же, что и со вторым.
4. Гуру должен, припаяв на выход 50 ом резюк (лучше два 100 Ом впараллель), запустить генератор (вставить кварц и закоротить "ключ") и увидеть чистый неискаженный сигнал на нагрузке. Регулируя элементы П-контура добиться максимума напряжения непрерывно контролируя форму сигнала. При слишком сильной связи сигнал может сильно искажаться. Задача - максимально большая и чистая синусоида, без возбудов. При исправных деталях и хорошем Гуру получите до 10 Ватт! Резюки будут греться и вонять. Катодник даже не доставайте, для всех измерений с избытком хватит точности осциллоскопа("размах" синусоиды не забудьте на два поделить - будет то, что надо возвести в квадрат и разделить на 50 ;-) ). Если не будет страшного блуда всей "схемы" из-за нарушений всех канонов ВЧ схемотехники в этом макете (без кварца или с ним на основной синусоиде будет четко виден мерцающий "туман" непонятной формы, частотой до сотни мегагерц), то "труда" там на 15 минут максимум. А пойдет блуд или прочие непонятки - снимите все с платы и соберитье там "Однотранзисторный ТХ с высоким КПД" ;-) . Фантастическая схема - так как он СОБРАН, ни один нормальный передатчик работать бы не стал!!! А этот в эфир ВАЛИЛ!!! Кто-то отметил "подплакивание" в сигнале... Люди, разуйте уши ;-) . Это ж стук ключа был, девиация при грохотаниии клоподава прямо по "плате"(или "гирлянде", я даже не знаю как это назвать - фото смотрите. Оно ж все там подпрыгивало!!! Пипец, я как фотки глянул - до сих пор в шоке от той связи. Такое только в QRP может быть. Сражен наповал и навек ваш!! Как отойду от борьбы с 857-м обязательно соберу тот ТХ, только как положено соберу. И очень хочу попробовать в нем разные "взрослые" ИРФ. Роман, у Вас есть шанс меня обогнать и повторить конструкцию UU7JF в нормальном корпуске и как положено ;-) . А JF после этого просто обязан "превратить этот ТХ в изящный трансивер"! Можно в таком же стиле "превращать" 8-) . Если и трансивер в виде такой "гирлянды" заработает, то мы это все сразу на позолоченных печатках делать будем ;-) !

Последнее редактирование: 31 Мар 2010 22:15 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 31 Мар 2010 22:30 #2662

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>Роман, "гуры" бывают разные...

Согласен. Всякие и разные.

>И наличие катодника и осцилла еще ни о чем не говорит

Поэтому я и сказал подождать с выводами до фоторепортажа.

>Я еще раз напишу(а Вы передадите!)

Он читает эту ветку.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP