Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим передатчик

Re: Строим передатчик 31 Мар 2010 23:10 #2663

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну раз читает, значит точно представляет себе все моменты. Вы правы, доведите эту схему до конца раз уж начали. Хотя ничего в этом "шниппере" оригинального нет, схема на мой взгляд несколько ущербна и нестабильна в самой идеологии построения. Конструкция UU7JF более интересна для экспериментов. Но это будет второй этап, наверное ;-) .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 01 Апр 2010 00:33 #2664

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Я еще лет пять назад от Олега RV3GM услышал фразу, что чем проще схема, тем сложнее ее доводка.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 01 Апр 2010 01:56 #2665

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
может все таки поставить вам звено Г образное
для лучшей стыковки каскадов УМ
Мне советовали трансформатор

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 03 Апр 2010 04:43 #2666

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Два дня тишина... Тема уже бьет рекорды по просмотрам. Видать Гуру с приборами всерьез взялся за работу ;-) . Наверное получили ватт 15 и теперь думают, как это все в КуЭрПи перевести ;-))) У меня другой вопрос. Реле это все фигня. Даже спец. ВЧ типа РПВ или РЭВ. Все равно несколько Ватт через него в НЕЗАПЕРТЫЙ импортный трансивер (приемник же нужен!) подавать себе дороже. Надо одновременно предусмотреть отдельные контакты для подачи земли на его "педаль". Или в разные антенны работать, что на 80 таки проблема...
Все ждут экспериментальной работы на 3.506 мГц. Хотя можно будет его "маяком" с компа запустить на сутки. Как раз все в оптимальное время смогут послушать и через форум (иностранцы по майлу) дать рапорта. Плюс скиммеры за сутки просмотреть. Если будем и дальше такие сверх простые устройства запускать(у самого уже руки зачесались, и думаю не у одного ;-) ), то это хорошая идея...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 03 Апр 2010 14:34 #2667

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Или в разные антенны работать, что на 80 таки проблема...
антенна одноватного передатчика от приемной в пару метрах у меня, приемник IC706 нормально справлялся, я его как самоконтроль использовал и никак не запирал.
Очень перспективно использовать выносную небольшую приемную рамочную или ферритовую антенну.
Я над этими вопросами постоянно себе сушу мозги в свете работы на 80м двумя радио (одно дает CQ На 3577 другое подбирает с начала диапазона - есть задумка так отработать CQWW2010 SO80 QRP). Интересен был бы любой опыт, но это уже наверное в антенную ветку вопрос.

А в передатчике Романа приемник дополнительно запирается на землю отдельным контактом реле, так что проблем не должно быть.

На счет маяка, тоже идея давно требует своего воплощения - микромощный передатчик 100мВт(ток всего 10 мА!), с батарейкой и сменными кварцами. Как раз в поле для настройки направленных антенн на ВЧ прекрасно подойдет, а добавив к нему простой ВЧ мост, еще и в антенный анализатор превратится. Эх, скока у меня еще идей....
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 03 Апр 2010 16:31 #2668

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>Два дня тишина... Тема уже бьет рекорды по просмотрам. Видать Гуру с приборами всерьез взялся за работу

Андрей, пожалуйста, не нужно иронии. У меня на работе серьезная проверка+ отчеты подоспели, а товарищ маму по больницам возит. Сейчас нам обоим не до хобби. Я приношу извинения всем кто интересуется результатами моей деятельности и прошу набраться терпения.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 04 Апр 2010 04:13 #2669

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Роман, да Господь с Вами!!! Это всего-лишь хобби и дела житейские конечно важнее! Вы извините, что не к месту прикалывался, это не со зла и не издевка!!! Удачи в решении всех вопросов Вам и Товарищу, ну и не забывайте о форуме. Будем рады любым подвижкам в этом интересном эксперименте. С наступающим праздником Пасхи всех!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 20 Апр 2010 00:40 #2670

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Готовлюсь очному минитесту
Попутно прорабатываю старые задумки

Коммутирующий транзистор конечно П-Н-П !

Вложения:
Последнее редактирование: 20 Апр 2010 03:42 от rx9cbs.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 21 Апр 2010 02:44 #2671

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Йо-хо-хо, я вернулся!

Сегодня выкроив минутку, забежал к товарищу и, задействовав осциллограф, запечатлел для потомков осциллограммы работы узлов. За качество не пинайте, снималось стареньким телефоном.

Итак, фото номер раз. Что на кварце:
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 21 Апр 2010 02:45 #2672

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
На кварце практически идеальная синусоида. Далее первый каскад- задающий генератор.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP