Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Самоделки, на которых мы работаем.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Самоделки, на которых мы работаем.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 04 Дек 2009 17:00 #2269

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
to UR4LIE
И мне так показалось, тем более что между антенной и тюнером два метра открытой высокоомной линии, правда короткий все таки, противовесы в любом случае остаются, и думаю что и для полуволновой настройки будут не лишними, а то что ток смещается вверх, это хорошо!
На чердаке натянул рамку 20м периметр под шифером и как раз под вертикалом получилось, так на нее уровень принимаегмого сигнала гораздо ниже, чем на вертикал (диапазон 20м пробовал). Помехи от вещалок тоже ниже (PFR3 подключал)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 04 Дек 2009 18:47 #2270

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
А если противовесы сделать тоже спиральными на таких-же удочках и их расположить перпендикулярно дому или с уклоном вниз ( да сами отвиснут ) ? Как такой вариант ? Всем привет ! Завтра в спринте из Омска будут RA9MU,RU9MU,RA9MX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 04 Дек 2009 20:39 #2271

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
TO RA9MU
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать длину излучателя и его расположение.
Спиральные противовесы применяются и в промышленных антеннах,тоже.Но надо помнить,что спиральные
излучатели (и противовесы тоже)становятся намного узкополоснее и теряют КПД.
Если укорочение неизбежно,то нужно стремиться отодвинуть удленняющую катушку ближе к концу антенны,
или (лучше) применить емкостную нагрузку.Главное не трогать участки с максимальным током.
при наших мощностях приходится бороться за каждый ДБ.
С вейк-апом к сожалению я пролетаю,но деген с собой возьму!
ВСЕМ удачи! 72!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 05 Дек 2009 01:02 #2272

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
5 лет работал в одном НИИ , там мне и предложили эти противовесы разработчики антенн , радиолюбители кстати.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 06 Дек 2009 09:33 #2273

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
Пусть и работает в Д или Е классе
Класс Д или Е не может быть - это же импульсный режим
Как это к УМ может применимо


to UU7JF:
Как - то давно хотел сделать такую же антенну намотано было 40м провода на 4м толстую бамбуковую мачту
Запитать я думаю можно обычным проводом так как у меня до крыши далеко и далее на СУ
Кстати тоже СУ на 28 Мгц не до конца настраивалось когда был трансивер
Наверное емкости великоваты для это бенда...


Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 06 Дек 2009 23:54 #2274

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
TO UR5FCM
Вас трудно понять.Когда Вам советуют почитать книгу ,Вы заявляете"что мне это даст" и тутже спрашиваете
откуда берутся 90 или 120 градусов отсечки,теперь Вы заявляете ,что класс Д или Е не может быть.
Про градусы:прочтите справочник Бунина и Яйленко 1984г стр.99-102, а про импульсный режим стр159(внизу).
Или можно взять любой учебник по радиопередающим устройствам.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 19 Фев 2010 20:38 #2275

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
В целях поддержания веточки, решил скинуть фото макетируемого аппарата с пч 1400 кгц. Пока занимаюсь приёмником.Точнее синтезатором с частотой сравнения 100 гц (шаг 50гц)- проблемы с уменьшением времени успокоения в петле фапч. Дерзаем... :-)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 20 Фев 2010 01:52 #2276

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
А на переднем плане это шкала или синтез?
72!!!

73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 20 Фев 2010 18:42 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 20 Фев 2010 13:32 #2277

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Шкала Денисова, с платы ГУНов идёт на неё кабелёк :-)
Да, три бэнда только будет - 20/30/40 и только CW.

73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 09 Мар 2010 16:19 #2278

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
С удовольствием поддерживаю эту ветку.

Давно был сделан дифференциальный усилитель для приемных магнитных антенн, и вот собрал экспериментальную рамочную приемную антенну на 80м для заключительных туров Русской Охоты, огромный интерес добыть наши "слабые" станции в этом тесте. Впечатлений пока не много - это всего лишь первый опыт.

Усилитель собран на транзисторах КП902-КП903 по каскодной дифференциальной схеме, подобраны они так, чтоб было минимум цепей смещения, как уже очень давно предлагал Владимир Тимофеевич. У КП902 начальный ток 1 ма, у КП903 напряжение отсечки -6В, режим какскадов устанавливается автоматически.

Рамка сделана из Ethernet кабеля (8 витых пар в экране). Провода скоммутированы в два витка в рамке (то есть полотно антенны состоит из четырех проводов, такой себе литцендрат), экран наверху рамки имеет разрыв, как обычно для магнитных рамок с электростатическим экраном. На схеме экран забыл нарисовать.

Установлена рамка на втором этаже кирпичного дома, запитана аккумулятором, полоса достаточно широкая, уровень сигнала у этой антенны немного ниже уровня вертикала, шумы, конечно, тоже ниже, но статистики пока мало. DX слушать не пытался, так как не любитель, маяк IZ3DVW на 3577 идет немного уверенней на эту антенну. Антенну не вращал, просто сориентировал на север. На удочке подвесил.

В последней Охоте плотно ее поэксплуатирую совместно с другими антеннами. Правда у меня и так загородная позиция и шумовая обстановка не то, что в городе.
Вложения:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP