Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Самоделки, на которых мы работаем.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Самоделки, на которых мы работаем.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Июн 2016 17:39 #31675

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
r0c пишет:
А передающей?

Передающую видно по фото, она сверху...


P60607-224248_2016-06-13.jpg
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Июн 2016 17:53 #31676

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Очень удобный бутерброд
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Июн 2016 17:53 #31677

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Очень удобный бутерброд
Очень давно хочу подобный аппрат, а то после покупки большого радио совсем забросил паяльник.
Недавно раздобыл пару кило разных кварцев и столько же эмф. Уже и платы монтажные с Китаю заказал, и микросхем 602, и колечки, и 386 от разных производителей. Где бы время купить на это все
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Июн 2016 19:24 #31679

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
r0c пишет:
Очень удобный бутерброд
Очень давно хочу подобный аппрат, а то после покупки большого радио совсем забросил паяльник.

Угу) Бутерброд так с самого начала и задумывался. Потом нашел и корпус как-раз по размеру) Сейчас собирать что-либо очень кусается по цене, да и из условий: могу собирать на макетках сейчас. Руки иногда ведь "чешутся") Уж очень хотелось реализовать что-то похожее на PFR и с малым потреблением , - таскать с собой весной и летом на перспективу. Нужно правда аккумуляторы теперь правильно выбрать. Потребляет всё это собранное дело на приём - около 50 мА, при максимуме по НЧ - 60 mА. На передачу где-то 420 mА.
Схема такая получилась... (усилитель не рисовал)


QRPTRXUY1IF2016min.jpg
Вложения:
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 19:28 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 29 Июн 2016 16:34 #31861

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Немного видео... :)
Здесь демонстрация QSK и приём. Мешают QRN.

Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 02 Сен 2016 22:00 #33296

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Летом 2012 года я собрал малосигнальную часть трансивера "Аматор-ЭМФ-SA" на 40м. FT817 у меня тогда еще не было, стационарным аппаратом был старенький "Волна". А в поле уже хотелось.

Приемная часть (основная плата + ГПД на MC3362) заработала с полтычка.



А вот на передачу я возился долго. Сначала сделал усилитель мощности на нескольких транзисторах BS170. При увеличении мощности больше 1 Вт трансивер возбуждался. С основной платы шел выход около 10-15 мВ. Больше не мог снять. На 1 Вт провел несколько связей с соседними областями.

Потом решил модернизировать УМ. Сделал трехкаскадный - два 50-Омных по Рэду и выходной на RD16HHF1 в экранированной коробочке из стеклотекстолита, с перегородками между каскадами. Возбуд остался. Потом УМ вынес за пределы корпуса, прикрепив на задней крышке усилитель на IRF510 в толстой коробочке из алюминия. Возбуд не пропал.

Однажды я дал трансиверу переполюсовку... С едким белым дымом отдал концы конденсатор на 1000 мкФ, который стоял по питанию, залив основную плату своим содержимым. Сдохла LM386 и микросхемы стабилизаторы. SA612 остались целы! Заменил микросхемы, плата ожила.

Занимаясь с разными УМ, исследовал балуны и трансформаторы 4:1, мотал на разных кольцах, экспериментировал с родным УМ от Карата. Проводил эдакие лабораторные работы как в Университете. Для уменьшения влияния УМ на основную плату решил между ними вставить перегородку из алюминиевого листа. Заодно отчистил хорошенько плату от вытекшего электролита. Чистил хорошо, зубной щеткой с растворителем. После этой чистки плата перестала работать. Каскады работали, ток потребления был в норме но трансивер ничего не принимал... Забросил его на полку до лучших времен.
Купил FT817. И стал ходить в поле.

Иногда этот бедняга попадал мне на глаза. Я его убирал подальше в разные шкафы. Но бесконечно это не могло продолжаться B) Захотелось что-нибудь спаять законченное и я решил его снова запустить. Заодно решил переделать основную плату - заместо двухконтурных полосовых фильтров применить трехконтурные, в микрофонный усилитель ввести небольшое ограничение, скорректировать АРУ, для увеличения выходного напряжения на передачу добавить каскад с малым коэффициентом усиления между SA612 и ДПФ.

"Напечатал" новую плату.

01_2016-09-02.jpg


И перенес детали со старой платы на новую.

02_2016-09-02.jpg


03_2016-09-02.jpg


Плата не заработала! Напряжения все есть, токи в норме. Двигаясь от выхода ко входу фон переменки на отвертку наводится, ГПД работает. Как выяснилось, когда вычищал старую плату от вытекшего электролита побил статикой КП307 в УПЧ. Заменил транзистор и трансивер ожил. Выход с основной платы на передачу после ДПФ около 50 мВ.Сделал УМ на BS170 и вставил платы в корпус Карата.

04_2016-09-02.jpg


05_2016-09-02.jpg


06_2016-09-02.jpg


07_2016-09-02.jpg


Выходная мощность 2 Вт с трех запараллеленных BS170, возбуда нет.

Вот так он работает на прием на луч 40 метров длиной и СУ.



А в этом видео я брал его в поле. Провел несколько QSO тогда.

Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 02 Сен 2016 23:11 #33317

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Замечательная конструкция получилась! Снимаю шляпу!
У меня есть похожая самоделка от Александра UR5RQV. Тоже иногда беру его с собой в поездки.
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 03 Сен 2016 16:16 #33359

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
Иногда тянет что нибудь попаять, конечно я давно уже "отстал от жизни" в эпоху супер-трансиверов SDR с прямой оцифровкой, решил на досуге построить простенький SDR трансивер, на элементой базе, из того, что было в магазине. :)Получилась, этакая солянка, основная плата от UR4QBR плата дпф от дружбы, сами дпф субоктавные, по схеме с сайта UT3MK так как хотелось прослушивать не только любительские диапазоны.Синтез выписывал, изначально он мне не понравился тем, что при перестройке, был неприятный треск.Доработал на отдельной платке синтез, на меге8 с сайта UT3MK,щелчки пропали, но опять же частенько почему то слетала калибровка, при выключении трансивера, приходилось делать некоторые манипуляции, в начале выключать повер сдр, потом питание трансивера...Если в начале выключить трансивер, то слетала калибровка, приходилось вскрывать аппарат, и повторно производить калибровку.К тому же, шла помеха по компорту...Решил вернуться к прежней версии, tiny85 уже ушла в другие конструкции, в магазине была только tiny45. Скачал прошивку версии v13, залил, и о чудо! при перестройке щелчков не стало, только примерно через 20-50 кгц слышен одиночный щелчек.В начле при первом включении меня расстроила работа сдр...на фоне шума были слышны только киловатники...Проблема оказалась в блоке питания, когда разобрал в нем не оказалось фильтра на входе, выпаял с донора, и шум упал сразу на 15 дб!Эфир затеплился...Но а когда купил недорогую звуковушку, эфир сразу задышал!Извиняюсь если пишу не по теме, тут вроде как qrp конструкции выкладывают, а тут стационар, привязанный к компу. :)
DSC00149.JPG


DSC00151.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 03 Сен 2016 17:08 #33362

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
шикарно получилось как по мне.
А я вот такое таскаю в поля иногда:


и в паре с модернизированным Пиксиком:
Андрей. Ru-QRP #367
Последнее редактирование: 03 Сен 2016 17:08 от UT4UUM.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 03 Сен 2016 17:12 #33363

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
havoc у Вас на пикси, с кварцем 7 мгц, на сколько частота утягивается?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP