Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Самоделки, на которых мы работаем.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Самоделки, на которых мы работаем.

Самоделки, на которых мы работаем. 01 Июн 2016 20:56 #31481

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
ua4nu пишет:
Дымит ли кто? :)
Евгений, приветствую!
конечно дымим )) за весну "надымил" (всё из голых плат) Клопика из наборов Сергея Тележникова, rv3yf (кроме платки синтезатора на si570. ее заказывал в 3д-радио). особо никуда не торопился, собирал в свободное время, когда было настроение. у меня пока отдельно друг от друга работают 2 связки: дпф+основная плата+синтезатор и ум+фнч. чтобы двигаться дальше и стыковать эти 2 связки, придумываю, какой корпус для этого хозяйства изготовить. выглядит сейчас все примерно так:
1. дпф+основная плата+синтезатор на si570 конструкции Сергея, 4z5ky
(на фото связка еще без S-метра, со старым энкодером (потом заменил его, т.к. он страшно люфтил), в дпф отсутствует диапазон 160м, долго не решался его делать, а потом добавил - уж делать, так делать всё):
1.jpeg

2. дпф+основная плата+синтезатор на si570
(уже с S-метром, а также с новым, хорошим энкодером bourns 128 имп/об и 160м в дпф):
2.jpeg

что хочу отметить. приемная связка заработала сразу же. даже на простой кусок провода в 7-8м (треть из которого шла по комнате, а остальное болталось на балконе) без су принимал станции на 20м, 40м и 80м. поигрался в унч с включением lm386 (сделал, как в даташите на эту м/с). не особо оно удачное в Клопе, кмк. потом, правда, вернул все, как задумал автор Клопика - Игорь Августовский, rv3le.
3. ум+фнч (ум на двух irf510 на выходе)
3.jpeg



сейчас пока Клопа отставил в сторонку, т.к. хочу доделать еще одно свое начинание - MiniYES конструкции Геннадия Брагина, rz4hk (версия MiniYES cw2). предыстория такая. летом 2013 приобрел набор (пустая основная плата+готовый дпф+готовые кварцевые фильтры), начал тогда даже паять, а потом муза убежала..))
пока основная плата в таком состоянии (однако, каждый день она, можно сказать, наполняется):
4.jpeg

синтезатор конструкции Константина Иванова, rd3ay уже готов и работает (фоток пока нет под рукой). энкодер поставил такой же, как у Клопа. дпф уже были готовые и настроенные (только проверил их полоски вч генератором и осциллографом, все в норме).
для этой конструкции у меня припасены еще 2 набора от Сергея Тележникова, rv3yf - ум и фнч. оба набора для trx Дружба. ум с двумя 2т922б на выходе. думаю, подружим все вместе. пока наборы ждут своей очереди. в ближайшее время буду их собирать и настраивать.
пока все.
если интересно, буду здесь выкладывать, что будет дальше получаться :)
Последнее редактирование: 02 Июн 2016 11:50 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 02 Июн 2016 08:30 #31489

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Алексей, урожайно! Интересно, как ведёт себя синтез на si570?
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 02 Июн 2016 08:56 #31490

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
ua4nu пишет:
..урожайно! Интересно, как ведёт себя синтез на si570?
Евгений, считаю, что пока не так урожайно, как может показаться на первый взгляд )) говорю же, что занимаюсь, когда есть время и желание. урожайно будет, когда это хозяйство станет похоже на более или менее законченную конструкцию, т.е. хоть в каком-то подобии корпуса.
что касается синтеза на si570, то пока еще не понял, но вроде бы очень даже неплохая конструкция. главное - правильно прошить атмегу168 и аккуратно впаять эту самую si570.
если не ошибаюсь, то либо на 7.070, либо 7.080 слышен свист от синтеза, но вполне допускаю, что это может происходить из-за: 1. отсутствия экрана между основной платой и синтезатором; 2. из-за их близкого расположения и 3. из-за того, что от синтеза на основную плату бросил 2 обычных (без экрана) проводка по 2-3см каждый. поэтому и остановился пока что с Клопом. хочу сначала в корпус эти платы, а потом уж и достраивать.
вообще с Клопом у меня пока было 3 затыка:
1. начал строительство основной платы с ОГ, не усмотрел (по сути, сам виноват - не надо было садиться с больной и уставшей головой) и посадил соплю из припоя на землю (это к вопросу о том, почему я сажусь за паяльник исключительно только тогда, когда есть настроение и желание), поэтому не смог запустить ОГ сразу. оставил это дело на какое-то время.. зато потом (где-то через пару-тройку дней), когда в след.раз сел за сборку основной платы Клопа, сразу же обнаружил соплю и снял ее. ОГ заработал сразу же.
2. в ходе поэтапного запуска основной платы у меня сильно стал греться (хоть на слух и работал нормально), а потом похоже вылетел (а может и нет, не проверял) кп501а, который стоит в ару. в итоге выпаял его и поставил на его место импортный аналог 2n7000. пока не греется, ттт. тоже работает нормально.
3. в процессе запуска УМ у меня вылетел один из двух выходных irf510. до сих пор не могу понять, почему только один, а не оба сразу, и почему вообще так получилось, что он вылетел. предполагаю, что вылетевший полевик был с браком.
но это все мелочи по сравнению с тем удовольствием, которое получаешь, как от самого процесса строительства и настройки, так и от того, что потом видишь и можешь даже потрогать и послушать результаты своего труда :)
кстати, забыл еще написать, что первое, условно назовем, qso на Клопе проведено.. без ум'а, голый выход с основной платы + кусок провода.. слушал все на соседнем столе на большой аппарат без антенны )) сигнал был без искажений.

на основной плате MiniYES'а успешно запустил пока только унч. + проверил дпф и кф. + проверил работу синтезатора.
Последнее редактирование: 02 Июн 2016 12:33 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Июн 2016 16:26 #31666

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
На базе приёмника от PFR-3 и super VXO собрал вот такой однодиапазонный CW аппаратик...
Два кварца в параллель утягиваются на 40 кГц.


P60613-031949.jpg




P60613-032031.jpg




P60613-032142.jpg




P60612-232646.jpg



Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 16:31 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Июн 2016 16:29 #31667

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Алексей, мой респект! Замечательно сделано!
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Июн 2016 16:34 #31668

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
RX3ALL пишет:
Алексей, мой респект! Замечательно сделано!
Да-да-да! Поддерживаю! Главное подход творческий!
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Июн 2016 16:37 #31669

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RX3ALL пишет:
Алексей, мой респект! Замечательно сделано!

Спасибо большое!

Вот одно из первых QSO на полу настроенном аппаратике с американцем на 1 Ватт :)



Плата приёмной части:


P60607-224220_2016-06-13.jpg
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 16:38 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Июн 2016 17:11 #31671

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
А передающей?
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Июн 2016 17:16 #31672

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Алексей, БРАВО!!!!!
Это действительно НАСТОЯЩИЙ ПФР-овский QSK!!!!! У Вас еще самоконтроль слишком громкий, уберите его минимум в два раза. Тогда замечательный и УНИКАЛЬНЫЙ эффект, который выражается в том, что эфир НЕ пропадает во время передачи, а свой сигнал как бы накладывается СВЕРХУ на корреспондента, будет заметен еще сильнее.
В ПФР на второй вход 386-й самоконтроль идет через мегоом и маленькую пикушку. Я тоже сначала увеличил чуток его громкость, но потом вернул взад. Никогда и нигде не слышал такого QSK, даже в хваленом Орионе. И близко нет такого эффекта. Правда Саша ЛАМ говорит, что в К-2 похожий, но я, к стыду своему, ни одного К-2 не слушал :( .
И еще, как для истинного труЪ куэрписта :lol: , диапазон перестройки даже широкий. Плотность настройки велика. Для которые истинные B) , с головой бы хватило 10 кГц(14.060 +- 5 кГц). Ну, в крайнем случае, 15 кГц(14.053-14.067). Точку по центру гравирнуть, а остальное и без рисок понятно где стоишь. Было бы значительно комфортнее.
Божественный, просто божественный прием и QSK!
И да, узнаю плоские "пленочные" кондючки в НЧ тракте. Точно такие, как у меня :) . Всю керамику оттуда нафиг с пляжа!!! Жадничает Хендрикс в своих наборах, а они ж копейки стоят...
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 17:20 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Июн 2016 17:38 #31674

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
UT5NM пишет:
Это действительно НАСТОЯЩИЙ ПФР-овский QSK!!!!! У Вас еще самоконтроль слишком громкий, уберите его минимум в два раза.

Андрей, добрый вечер :) Спасибо!)
Я сам кстати подумывал : " А не слишком ли я самоконтроль громкий сделал?!"))
Нужно будет тише сделать однозначно.
У меня вторая нога LM386-ой на земле, а слушаю я свой собственный сформированный сигнал, который идёт в эфир, - так организовано...
да, верно :) , конденсаторы в обвязке LM833 сразу поставил плёночные. Это всегда больное чувствительное место ))
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 17:42 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP