Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Самоделки, на которых мы работаем.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Самоделки, на которых мы работаем.

Самоделки, на которых мы работаем. 04 Ноя 2015 12:12 #26967

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua4nu пишет:
UU7JF пишет:
[ Может есть тлг вариант основной платы
Вот тоже интересует этот вопрос. Хочу поэкспериментировать с пассивным тлг фазовращателем, полоса 600 гц

Синтез уже формирует нужный сигнал для телеграфа (автоматический сдвиг, расстройка и т.д.), только усилить надо. Поэтому я думаю просто над вариантом приемника, как Сергей уже приводил:
www.cqham.ru/trx51_18.htm
То есть специально передающий тракт не нужно делать и тратить нанего милиамперы. Получается идеология как в ПФР
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 04 Ноя 2015 12:53 #26972

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JF пишет:
Поэтому я думаю просто над вариантом приемника, www.cqham.ru/trx51_18.htm

Виталий,обрати внимание на следующий момент!!!
Вот тут cqham.ru/forum/showthread.php?4635-%D2%F...%C8%C3%D0%C8%CC-quot
Олег в 10-м посту пишет:про конденсаторы.
"С5-С8 считайте включены параллельно С9-С12. Резисторы по 100 Ом между ними включены для разрушения паразитного колебательного контура, образованного ёмкостью С5 индуктивностью печатных дорожек и индуктивностью С9. Резонанс этого контура лежит в районе 15-30 мГц, сдвигает фазу на выходе ключа и тем самым уменьшает подавление НБП. Проверено практически."
Это про конденсаторы на выходах смесителя.
Подтверждаю его слова.На 14 уже заметно хуже,на 18 плохо,на 21 никак,на 24 уже лучше,
на 28 еще лучше.Только эти резисторы втулил...Все класс!
Так,что сразу имей в виду.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 04 Ноя 2015 13:00 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 04 Ноя 2015 14:39 #26973

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Отсутствие надлежащей селекции после смесителя как-то настораживает. Частота среза RC цепей значительно выше рабочей полосы. И если там, выше, будет несколько сигнальчиков приличного уровня, появятся ли продукты? Там ведь идёт подъём входного сопротивления/напряжения к ОУ. Кто-то бы успокоил меня).
Ну, это если речь идёт о хороших динамических характеристиках приёмника.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 08 Ноя 2015 12:59 #27009

  • rn4nu
  • ( Пользователь )
  • rn4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 3
Тоже коротаю вечера с паяльником.Готовлю телеграфный аппаратик.Фото довольно старое,сейчас плата набита и готовится к переносу в корпус.Коротенько по конструкции.Входной смеситель на FST3125(ключи попарно-параллельно),простенький диплексер из 50-омного резистора и параллельного контура на землю,далее релюха,переключающая выход смесителя между приемным трактом и телеграфным генератором,далее идут три QER фильтра,развязанных каскадами,после последнего каскада детектор на двухзатворнике в активном режиме,потом LC фнч 3-го порядка,предунч на транзисторах с непосредственной связью и окончательный унч на tda2003.Будет видео.На вопросы отвечу :)


Последнее редактирование: 08 Ноя 2015 14:15 от rn4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 20 Ноя 2015 22:21 #27206

  • rn4nu
  • ( Пользователь )
  • rn4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 3
Немного переделал смеситель,поставил *модный* Н-типа.Сделал на 2-х FST3125,ключи попарно в параллель.Вроде все путем.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 18 Фев 2016 17:58 #29196

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Потихоньку начинаем макетировать однополосный телеграфный ТПП с пассивным полифайзером, полоса НЧ 200...600гц, пять ступеней. Элементы ФВ отобраны с точностью 0,5%.(Сергей LP,вот 5534-то и пригодились!))

001_2016-02-18.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 12 Мар 2016 07:13 #29861

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Возникли трудности с изготовлением качественного высокодинамичного фнч для основной селекции. Феррит не катит, сделал два фильтра, большие ИМД.
Простой пересчёт уже готовых фильтров с подходящими параметрами тоже не пошёл, в моделировщике рассыпается АЧХ. Наткнулся на статью Агеева из КВ97_1, где он по просьбе В.Т.Полякова опубликовал несколько высокодинамичных фильтров на ЧЗОС-ах (частотно-зависимых отрицательных сопротивлениях) специально для ППП. Методика для пересчёта на другую полосу, описанная в статье, показалась странной, то ли ошибка там, то ли не догоняю я, хз. От сотворения мира грузиться темой фильтров не хочется.
В общем смекаю покась. За дельный совет буду признателен.
===================
То, что на предыдущей картинке, работает отлично, ступор именно в ФНЧ.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 24 Мар 2016 18:02 #30231

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Приёмник готов. Основная селекция(Чебышев) - ФНЧ 8-го порядка, частота среза 600гц, далее ФВЧ 4-го порядка, частота среза 200гц, для подчистки остатков от неподавленной боковой. Далее разгон усиления на одном ОУ с нелинейной обратной связью на диодах(пока так на время экспериментов), ну и оконечный УНЧ на транзисторах :) .


Plata_3_2016-03-24.jpg



Всё работает и вроде как ничего, буду вводить кое-какие регулировки и доводить до ума.
Последнее редактирование: 24 Мар 2016 18:05 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Апр 2016 18:21 #30864

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Не понравился слишком сильный шум ФНЧ, который повышает общий коэффициент шума приёмника. Оказалось, что шумят 3-е и 4-е звенья фильтра, которые имеют более высокую добротность, чем 1-е и 2-е. Поэтому пришлось применить первый(от входа)ФНЧ другой - низкодобротные одинаковые звенья 2-го порядка, кратность - 4, как менее шумный(использовал две NE5532). Т.е. крутой(в прямом смысле) и малошумящий ФНЧ изготовить не получилось. А ранее изготовленный ФНЧ+ФВЧ пришлось поставить перед оконечным УНЧ.

full_00.jpg


Цифры позднее.
Последнее редактирование: 13 Апр 2016 18:21 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 01 Июн 2016 18:10 #31478

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Дымит ли кто? :)
Я начал ДПФ-ы делать под этот ТПП, 9 бэндов, диодная коммутация, амидон.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP