Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Строим DC-20B

Re: Строим DC-20B 23 Янв 2009 03:17 #2115

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Вот такой портативный комплект: манипулятор СТ-9В, антенный Z-тюнер BLT (также от Хендрикса), сам DC-20B. Аккумулятор 7 А/ч, конечно, будет заменен на аккум с меньшими габаритами (даже 2 А/ч хватит часов на 8 работы), ну и головные телефоны заменим на микронаушники. Манипулятор при желании также поменяем на миниатюрный BullDog. Это для радиопрогулок. Ну а дома все выглядит именно так, как на картинке.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 23 Янв 2009 12:53 #2116

  • rn9auf
  • ( Пользователь )
  • rn9auf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
...Прослушивается т.н. вещательный шум. Именно не сами вещалки, а их
присутствие. Временами некоторые фразы пролезают, но постоянного
звучания вещалок нет. По-моему, не плохо для первой связи?
Эксперименты с DC-20B продолжу.
--
72! Олег RV3GM
=== In QRP We Trust! ===
Хочу немного сказать по этому поводу.
Немного экспериментировал с ключевыми смесителями. Правда использовал 74hc4066, но суть таже. Не пробовал 20м диапазон, на 80м вещалок не было совсем. УВЧ тоже на полевике, в качестве ПФ два индуктивно связанных миниатюрных стандартных дросселя.
74hc4053 это три переключаемых ключа (вот даташит: www.nxp.com/acrobat_download/datasheets/74HC_HCT4053_4.pdf), два из которых Y и X в этой схеме используются в смесителе, а один Z отключает при передаче приемный тракт и подает на вход УНЧ видимо тон самоконтроля. В даташите, если я правильно его понял, указано что при питании 4,5 В высокий уровень - 3,15-2,4 В. Низкий - 2,1-1,35 В. Т.е. для нормальной работы ключей смесителя размах амплитуды ГПД должен быть в этих пределах (ок. 3 В) Может быть здесь собака порылась?
Или вещалки лезут на вход плохо экранированого УНЧ? Он имеет довольно большое усиление, а весь аппарат собран на одной небольшой открытой плате.
Это мои соображения не сильно образованного HAMa. Не с целью обидеть, хочется понять. Схема не сложная и должна работать сразу с минимумом настройки. Возможно что-то повторить.
Владимир.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 23 Янв 2009 14:11 #2117

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Спасибо, Владимир! Мои соображения исходят от еще менее образованного НАМа :-D и основаны чисто на практике при использовании старых классических компонентов. Я перепробовал самые разные смесители в ПП. От одного диода до баллансных на полевиках, работающих с гетеродинами как на основной частоте приема, так и на половинной. Появление вещалок на 80 м (тем более на 160!) даже с простыми смесителями очень маловероятно. Если все смонтировано правильно и хорошо заэкранировано, то очень редко вещалки лезут на 80 м. На 40 и 20 м совсем другая картина. В моей практике не было случая, чтобы напрочь отсутствовали вещалки на этих диапазонах. Сейчас в DC20 заэкранировано все. Лезть они могут только через антенну. Предполагать и обосновывать причины такого факта не возьмусь. Высказал лишь подтвержденные моей скромной практикой факты. Повторяю, что сейчас вещалки пролазят периодически и не навязчиво. Днем почти не заметно. Особого раздражения и помех приему CW станций они не оказывают.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 23 Янв 2009 15:22 #2118

  • US1GAO
  • ( Пользователь )
  • US1GAO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
антенный Z-тюнер BLT (также от Хендрикса)

Посмотрел ПДФ_ник на этот тюнер и не нашел там схему. Плохо смотрел ?
Год назад я купил похожий тюнер для СБ. По размеру и внешнему виду ( даже красивше ) он 1 к 1 Хендрикосвскому. Отличается только тем, что там схема П-контура. Ну и в 4 раза меньшей ценой. Можно переделать по схеме Хендрикса, но не нашел схему.
Есть схема на этот тюнер с переделками - антенный Z-тюнер BLT ??
Кольцо думаю применить от фильтра компьютерного БП ( желтого цвета ), по параметрам и рахмеру вроде подходит.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 23 Янв 2009 18:51 #2119

  • ( Посетитель )
  •  аватар
www.qrpkits.com/files/BLTPlusManual-Final.pdf - это прямая ссылка на инструкцию Z-тюнера BLT. А вот здесь - www.qrpkits.com/files/KX0R_BLT_Mod.pdf - его модификации.
По-моему, в компьютерных БП кольца низкочастотные - уточните обязательно!
Сегодня провел вторую связь на DC20 с SQ9QR. Мне рапорт 549, антенна у поляка - вертикал СР6 на высоте 17 м.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 23 Янв 2009 23:43 #2120

  • rn9auf
  • ( Пользователь )
  • rn9auf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Как нибудь (при наличии времени) попробую прилепить к ключевому смесителю тракт УНЧ как в DC-20. Привлекает то что не надо мотать колечек для ФНЧ. Одним усилителем и усиливаем и фильтруем.
Но это пока только планы.
72!Владимир
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 24 Янв 2009 09:04 #2121

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Владимир, обратите внимание на продукты от Vectronics (VEC-1320).
Тоже прямое преобразование, но на NE602/612. Схема гораздо
проще, чем DC-20 (правда и функциональность меньше - нет QSK,
ключа). Зато генератор можно гонять +- 5КГц. Другими словами -
тоже заслуживает внимания.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 24 Янв 2009 09:11 #2122

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Олег, приветствую!

У меня вопрос - не проверяли, в режиме приема кварцевый
генератор "в антенну" не пролезает?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 24 Янв 2009 12:40 #2123

  • rn9auf
  • ( Пользователь )
  • rn9auf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Владимир, обратите внимание на продукты от Vectronics (VEC-1320).
...
Спасибо, посмотрю. Сайт производителя нашел.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 24 Янв 2009 14:02 #2124

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Конечно, пролезает. Затрудняюсь утверждать, через антенну или через провода питания, наушников, манипулятора, но сигнал гетеродина слышен на рядом стоящем приемнике.
В микротрансивере Rock Mite от SWL (K1SWL) используется SA612, вещалки также лезут как и с любым смесителем, эл.ключ в Рок-Майте имеется. Цена такая же как ДЦ20, но без корпуса, и мощность всего мВт 400-450. Но зато в Рок-Майте есть функция смены местами частот приема-передачи. Хотя бы 600 Гц, но все-таки не на одном месте топчешься :-)

Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UU7JF, UT5LP