На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Строим DC-20B

Re: Строим DC-20B 20 Янв 2009 02:32 #2105

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Пока один из моих любимых рок-исполнителей Дэвид Гилмор пелв наушниках про безумный алмаз и желал "Вам бы там побывать", навтыкал все резисторы и получился вот такой "ежик". Теперь быстренько пробежимся паяльником с тонким прутком припоя, а потом поработаем кусачками. Я всегда предпочитаю утсанавливать компоненты группами. Например, сразу воткнуть кучку резисторов, потом их припаять, и т.д. Некоторые предпочитают устанавливать отдельно по одной детальке, но, по-моему, это дольше. Нашел уже одну ошибку в инструкции. Цветовая маркировка резистора R5 2,2 кОм указана неправльно! Должно быть red-red-red.
To be continue...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 20 Янв 2009 03:27 #2106

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Пока блеяли овцы и лаяли собаки из альбома "Animals", запаял резисторы и откусил выводы. Вот такая картинка получается. Хочу отметить как всегда высокое качество печатки. Паяется одним касанием, на верхней стороне имеются все необходимые позиционные обозначения деталей и выводов для подключения к гнездам-разъемам.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 20 Янв 2009 04:46 #2107

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Установлены диоды, дроссель и первый намоточный компонент - трансформатор на "бинокле". За качество картинок извините, щелкаю с руки без штатива.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 20 Янв 2009 05:45 #2108

  • ( Посетитель )
  •  аватар
На сегодня хватит! Во-первых, почти 3 часа ночи. Во-вторых, в наборе отсутствует 16-ногая панелька для м/с. Придется завтра (сегодня) поискать вс своих закромах и потом продолжить. Осталось установить транзисторы, намотать трансформаторы и катушки на кольцах, и будем проверять на прием. С удовольствием поработал сегодня! Тем более, что помогали мне Pink Floyd и Deep Purple 8-)
To be continue...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 20 Янв 2009 11:21 #2109

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Господа,обычный ПП приёмник,вроде всё культурно,но лично мне нравиться расстройка "нормальная",полноценная,плавная.Квадратуры нет.
73!Евгений

Последнее редактирование: 20 Янв 2009 13:04 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 21 Янв 2009 22:19 #2110

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Прдолжаем. Трансформатор Т2 на кольце. Едва поместились обмотки 35 и 5 витков.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 21 Янв 2009 22:47 #2111

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Следующий транс на колечке с бифилярной намоткой, 6 витков двумя скрученными слегка проводами.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 22 Янв 2009 02:33 #2112

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Вот и готов DC20B! Разнос частот прием-передача получился около 700 Гц. Рабочая частота 14061 кГц ровно. Ниже опустить имеющимися на схеме средствами не удается, подствроечный конденсатор СТ2 на максимуме. Пока диапазон закрыт. Слышно какую-то вещалку по-русски. Но не постоянно, а наплывами - QSB, и не особо громко. Завтра попробую с кем-нибудь провести связь. Пока о мощности судить трудно. Точного мощемера нет. Завтра же померяю потребляемый при передаче ток. 50-омный эквивалент (4 двухваттных резистора) греется примерно также, как с К3 при мощности 500-800 мВт. Но это все очень приблизительно, т.к. пальцем сравнивать температуру - то же самое, что языком мерять напряжение :-D Описание завершающего этапа сборки очень корявое. Например, при установке платы и разъемов в корпус выяснилось, что разъемы наушников и ключа, а также функциональная кнопка мешают уже установленным на плате деталям. Пришлось гнуть детальки безбожно, рискуя поломать им ноги. В общем, эту инструкцию никак нельзя сравнивать с очень детальным и кропотливым описанием сборки всяких "Элекрафтов". Общий стиль этой инструкции: вот вам детали и схема, и крутитесь как хотите! В конце-концов, все закончено. Вся сборка заняла два вечера, причем очень не торопясь. Теперь дело за натурными испытаниями в эфире.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 22 Янв 2009 02:38 #2113

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Вот так все это выглядит. Крышку пока не закрыл, надо еще надписи на нее налепить. Пока не понял ,что делать с прилагаемой бумажкой с надписями и обозначениями. Думал ,что это наклейки, ан нет. Похоже на переводные картинки. Помните, в нашем детстве были такие. В воде их помочишь, потом аккуратно сдвигаешь с бумажной основы на что-нибудь и даешь высохнуть. Попробую в воде.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим DC-20B 22 Янв 2009 20:03 #2114

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Только что 13.27 UTC провел первую на DC-20B QSO c DL9OZ (100w, 2 или
3 эл. Яги - точно не понял), частота 14061 xtal. Мне RST 539. Он
вызвал меня на мой CQ.

Теперь о мощности DC-20B. Померял токи. На прием 36 мА, при передаче
190 мА. Но это полный потребляемый от аккумулятора ток (ровно 12
вольт). Выходной транзистор BS170. Померять только потребляемый им ток
не могу, т.к. все уже смонтировано в корпусе. Кроме выходного каскада
при передаче также участвуют: предусилитель 2N3904 и PIC ATKeyer (что
за ПИК - не знаю, 8-ногий). Допускаем, что потребляемый выходным
транзистором ток составляет: 190 - 36 - токи 3904 и ПИКа = ~~ 100 мА.
Подводимая мощность = 12 х 100 = 1,2 Вт, выходная - за минусом КПД
где-то в районе 700 мВт. Антенна - все та же 25-30 м веревка.
Прослушивается т.н. вещательный шум. Именно не сами вещалки, а их
присутствие. Временами некоторые фразы пролезают, но постоянного
звучания вещалок нет. По-моему, не плохо для первой связи?
Эксперименты с DC-20B продолжу.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UU7JF, UT5LP