Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 03 Апр 2019 09:41 #44439

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 210
Ключики Николая, R3PIQ
DSC03501.jpeg


DSC03502.jpeg


DSC03670.jpeg


DSC03749.jpeg
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 03 Апр 2019 13:17 #44444

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RX3PR пишет:
Ключики Николая, R3PIQ

DSC03502.jpeg

Оригинальное применение блока магнитных головок от видеомагнитофона! :)
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 18 Апр 2019 23:02 #44723

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Я не знаю, где задать вопрос, но попробую здесь:

Сколько кнопок памяти достаточно для ел. телеграфного ключа? 1, 2, 3, 4 ... еще?
(для самодельного клююча на Arduino (за попытку быть встроенным в синтезаторе).

1. CW CW CW DE <CALL> <CALL> K
2. <CALL>
3. TNX FER CALL
4. UR RST 599 599 MY NAME IS ... MY QTH ...
5. ...?

Предложение моего друга: "Чем больше, тем лучше" (по Мечо Пух (бг), Винни-Пух? (ру) :)) не считается осуществимым: памят ограничена (может потребоваться внешний EEPROM), а и все для QRP, плюс много кнопок на передней панели - сложно.

Или одну кнопку для "общего вызова" ... (как будто мне понравилось больше всего)?
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 18 Апр 2019 23:07 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 18 Апр 2019 23:59 #44724

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
veso74 пишет:
5. ...?
Beacon
DE CALL/B CALL/B LOC.... K K K
Ну или что то подобное. Правда придется зациклить, чтобы по кругу передавать и возможность выставления времени паузы.
Последнее редактирование: 19 Апр 2019 00:01 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 19 Апр 2019 07:32 #44729

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
ra4ppi пишет:
veso74 пишет:
5. ...?
Beacon
DE CALL/B CALL/B LOC.... K K K
Ну или что то подобное. Правда придется зациклить, чтобы по кругу передавать и возможность выставления времени паузы.

согласен, как вариает 3 кнопки:
MEMO1 "CQ CQ CQ DE UT4NJ UT4NJ UT4NJ K"
MEMO2 "CQ CQ CQ DE UT4NJ/P UT4NJ/P UT4NJ/P K"
MEMO3 "TNX FER CALL = UR RST 599 599 = NAME IS DIMA DIMA QTH VINNITSA VINNITSA = HW?"
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 19 Апр 2019 09:22 #44732

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
veso74 пишет:
Сколько кнопок памяти достаточно для ел. телеграфного ключа? 1, 2, 3, 4 ... еще?
(для самодельного клююча на Arduino (за попытку быть встроенным в синтезаторе).
Веселин, а как Вы сами думаете? это же будет Ваша конструкция.
я не понимаю, зачем забивать в память ключа что то, кроме CQ.
макросы? зачем???
текст маяка? так эти маяки уже надоели. вокруг частоты 14060 их и так достаточно работает. мешают иногда.
мое мнение-одна, ну максимум 2 кнопки. в первую ячейку записать длинное CQ, а во вторую-короткое.
лично я, когда слышу (а это очень хорошо слышно), что со мною работают макросами (или встроенными ячейками памяти ключа) стараюсь поскорее закончить QSO, ибо такие связи не приносят удовольствия от их проведения.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 19 Апр 2019 09:47 #44733

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Вообще то верно, можно сделать 1-3 кнопки, а уже каждый решит что туда прописать.Сколько людей столько и мнений. Но если это вызывает дополнительные сложности, то можно и без кнопок или как минимум 1 кнопка на всякий случай. Я всю жизнь проработал телеграфом, и если честно,то не знаю случая, когда надо передавать автоматом, да и это не интересно (уже имеем цыфровые моды, где оператору почти ничего делать не надо).
По моему мнению,эта кнопка может понадобиться для маяка, а лучше бы для WSPR маяка, но это сложно.
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 19 Апр 2019 10:50 #44734

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
...текст маяка?
Я не спрашивал для маяк нигде. RA4PPI предложил маяк-режим как кнопка 5. Можно много вариантов.

CW el. key, по идее будет выполнен на микроконтролера синтезатора (в моем случае: Arduino), с возможностью запоминания макроса/и (без перепрограммирования с помощью компьютера, а примерно нажимаете и удерживаете (напр. 2 сек.) кнопку MEM1 ... - "бееп", делаете CW вызов, в конце нажимаете кнопку MEM1 - "бееп", или "ROGER" .. или "R". Запись МЕМ1 сделана, и т.н.

Пока что с мои попытками: есть "беспорядок" в способе запоминания и "автоматического форматирования" текста для меньшего пространства в EEPROM-е :whistle: . В "тяжелом режиме" (длинные записи) можно использовать внешнюю память как 24Cxx.

...можно сделать 1-3 кнопки
Я также так думаю, но решил спросить. Это (доп. кнопки и програмной код), однако, увеличивает сложность конструкции синтезатора и в целом - на QRP. Подумаю. Спасибо за ответы ;).
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 19 Апр 2019 10:58 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 21 Апр 2019 15:20 #44796

  • R1CJ
  • ( Пользователь )
  • R1CJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 17
Коллеги добрый день!
Хочу поделиться неимоверной радостью.
После долгих лет работы на "пиле" решил себе сделать подарок к юбилею -
- заказал "рукотворный" ключ у Валерия RA1AOM.
(не воспримите за рекламу пожалуйста)
Ну я вам скажу - это просто песня!
Я и не знал, что манипулятор может быть таким удобным и красивым.
Работал всегда со скоростью 100-120 знаков, на этом - 150-170 "как с куста"!

Сделал вывод: сам больше "клепать" манипуляторы не буду.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 21 Апр 2019 15:21 #44797

  • R1CJ
  • ( Пользователь )
  • R1CJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 17
2IMG_20190421_150957.jpg

Что-то не вставился файл... попытка 2
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP