Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим микротрансивер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим микротрансивер

Re: Строим микротрансивер 16 Май 2008 02:38 #1714

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Что касается приема, то, при использовании звуковой карты 48 бит 96 кГц и соответственно софта SDR - полоса приема на одном кварце относительно его частоты настройки - +-48 кГц безо всяких уводов и подгонов кварцев.

Последнее редактирование: 16 Май 2008 00:39 от rk4fb.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 16 Май 2008 02:45 #1715

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Ух ты! И что, никаких там квадратичных или фазовых детекторов не нужно? Просто Детекторный приемник + кварцевый генератор?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 16 Май 2008 13:48 #1716

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Конечно, все квадратурные преобразования делает софт. Список софта для таких приложений вот здесь
rw3ps.qrz.ru/filesSDR.htm наиболее оптимальный вариант KGKSDR Decoder, которому не нужны IQ сигналы
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 19 Май 2008 22:19 #1717

  • EU6TA
  • ( Пользователь )
  • EU6TA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
В этой ветке форума промелькнуло сообщение, что 3,579 кварц можно переделать на 3,560. На прошлых выходных один загубил. Поделитесь, кто уже делал это: как правильно вскрыть корпус паловского кристалла? Каким паяльником лучше греть и т.п.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 20 Май 2008 02:02 #1718

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Я стачивал на обычном точильном станке - вокруг по основанию кварца возле ножек, "ребром" точильного круга. Было 2 кварца 3.579 - оба вскрыл. Операция деликатная, требующая терпения. Перманентным фломастером кварцы довольно легко уводятся на 3.560.
А вскрыть кварцы 14.000 не получилось - слишком тоненькая пластинка лопается сразу.

73! de UT5ULP

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 20 Май 2008 14:19 #1719

  • EU6TA
  • ( Пользователь )
  • EU6TA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Stas, извините за тупость, а как потом "закрыть" это дело, в смысле кристалл?
Вообще, лично для меня кварцы - проблема. Даже в тех местах, где есть все - нужных кварцев нет. Да и лоперы все больше пишут о постройке своих девайсов на 3,579, хотя QRP частота 3,560... Может назрела необходимость передвинуть, по всеобщему согласию? ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 20 Май 2008 14:23 #1720

  • EU6TA
  • ( Пользователь )
  • EU6TA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Жалко, конечно, что ППП не преобразуются так легко в ТПП на основе софта типа KGKSDR Decoder. А так 48кГц диапазон без особого напряжения и с анализатором спектра... Или уже есть идеи?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 21 Май 2008 04:04 #1721

  • ( Посетитель )
  •  аватар
EU6TA пишет:
Stas, извините за тупость, а как потом "закрыть" это дело, в смысле кристалл?
Вообще, лично для меня кварцы - проблема. Даже в тех местах, где есть все - нужных кварцев нет. Да и лоперы все больше пишут о постройке своих девайсов на 3,579, хотя QRP частота 3,560... Может назрела необходимость передвинуть, по всеобщему согласию? ;-)

Две половинки рассоединенного кварца воссоединил двумя капельками припоя, предварительно залудив точки ортофосфорной кислотой. Вы же стачиваете не весь корпус, а как бы разрезаете "ребром" точильного круга кварц у ножек по основанию. Как болгаркой. Жаль сфотографировать не могу кврцы на даче.

По поводу изменения частот - думаю было бы правильней, если б промышленность выпускала кварцы на все QRP частоты, хотябы для QRP-клубов. Представляете полет "творческой" мысли - мультибэнд "Микро-80", различные RХ-ТХ-ТRХ прямого преобразования на 1-3 транзисторах и т.д. Тем более близится солнечная активность. Думаю спрос был бы может и не большим, но постоянным.

73! de UT5ULP

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 21 Май 2008 16:04 #1722

  • EU6TA
  • ( Пользователь )
  • EU6TA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Stas пишет:
По поводу изменения частот - думаю было бы правильней, если б промышленность выпускала кварцы на все QRP частоты, хотябы для QRP-клубов. Представляете полет "творческой" мысли - мультибэнд "Микро-80", различные RХ-ТХ-ТRХ прямого преобразования на 1-3 транзисторах и т.д. Тем более близится солнечная активность. Думаю спрос был бы может и не большим, но постоянным.
Огромное спасибо за помощь! Меня волновал вопрос герметичности и наполнения. А то некоторые рекомендуют делать герметично, сверлить отверстие, лудить, разогревать аж да немогу, потом, на горячее быренько запаивать - типа вакуум хоть какой получится. Мне кажется - лишнее. Высокая температура убъет свойства кристалла, наверное...
Напрягал минских продавцов кварцев, чтобы привезли что-либо этакое, на ХХ.060 кГц. За очень хорошие деньги. Послали. Один кристалл везти - нафиг нужно. А спрос... Хм...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 22 Май 2008 14:05 #1723

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Все QRP-частотные кварцы имеются в клубах G-QRP и NorCal-QRP. Купить можно и через Интернет. Конечно, цена одного кварца получится высокой. Но, если заказать десяток, то, продав 9 шт, свой собственный кварц вы окУпите :-D . Я недавно заказывал 7030 и 14060 по десятку, для членов Клуба RU-QRP. С учетом почтовых расходов по России цена 1 шт получается 150 руб (примерно 6 долларов). Из России в Беларусь придется пересылать международным мелким пакетом, получится, конечно, дороже.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP