Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Ламповый вольтметр

Ламповый вольтметр 28 Янв 2022 22:50 #57076

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Понимаю, что тема былинно-баянная, но вот как-то за 45 лет занятий радиотехникой такого прибора у меня никогда не было. Пришлось наконец-то собрать самому, поскольку и звёзды сошлись, и необходимость (снова) появилась ;)
Мастером по монтажу ламповых схем себя не считаю, посему ногами не пинайте. Краткое описание тут, rw6hrm.qrz.ru/2vmeter.html

... и да, - он тёплый :)
Последнее редактирование: 28 Янв 2022 23:06 от rw6hrm.
Администратор запретил публиковать записи.

Ламповый вольтметр 29 Янв 2022 18:52 #57083

  • qrpist
  • ( Пользователь )
  • qrpist аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: -4
запитай анод лампы от +24 вольт и накал через кренку и не надо большой транс применять а то можно импульсник на 24 вольта применить через разъем - меньше будут габариты прибора !!!
Администратор запретил публиковать записи.

Ламповый вольтметр 29 Янв 2022 20:03 #57084

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Вы мне ещё полевики посоветуйте :woohoo: Понижение напряжения на аноде пробовал, в оригинальной схеме в аноде вообще 100 кОм стоит - не катит, на разных поддиапазонах ноль гуляет со страшной силой (мож экземпляр лампы такой попался, типа с хранения).
А размеры не важны, всё равно они определяются размерами стрелочки.
Администратор запретил публиковать записи.

Ламповый вольтметр 01 Фев 2022 18:28 #57134

  • Miha82
  • ( Пользователь )
  • Miha82 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
rw6hrm пишет:
Вы мне ещё полевики посоветуйте
Зачем нужен ламповый вольтметр когда современный осциллограф с правильным щупом позволит измерить точно также ?
Администратор запретил публиковать записи.

Ламповый вольтметр 01 Фев 2022 20:22 #57135

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Ой да ладно? Используя осциллограф готовьтесь к пересчёту измеренного, амплитудного в эффективное.
И вдогонку. Только намедни настраивал выходной каскад на десятку. Знающие люди Вам подскажут, сколько будет стоить "современный осциллограф" с такой полосой пропускания. Нам же не в промышленных масштабах наши железки настраивать...
Администратор запретил публиковать записи.

Ламповый вольтметр 01 Фев 2022 21:48 #57136

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
01.02.2022
Я насладился красивой сборкой и умением Андрея RW6HRM - изготовить такой измерительный прибор. Рекомендую смотреть по ссылке, есть и описание, и настройка и больше фотографий. Другое дело, если не можешь собрать, и начинаешь думать, что доступнее осциллограф или ламповый вольтметр :whistle:
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 01 Фев 2022 21:48 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Ламповый вольтметр 08 Фев 2022 17:38 #57211

  • Miha82
  • ( Пользователь )
  • Miha82 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
R2AJA пишет:
Другое дело, если не можешь собрать, и начинаешь думать, что доступнее осциллограф или ламповый вольтметр :whistle:
А если подобный вольтметр уже стоит под столом,а на столе осциллограф ? :silly: Что должно йёкнуть чтобы захотелось его оттудава вытащить и сдуть пыль ? Что существенного может измерить ламповый вольтметр и что не может сделать осциллограф ? Ненадо искать здесь подколки, реально непонятно для чего то же эти вольтметры делают ...
Последнее редактирование: 08 Фев 2022 17:39 от Miha82.
Администратор запретил публиковать записи.

Ламповый вольтметр 08 Фев 2022 22:27 #57213

  • kontur80
  • ( Пользователь )
  • kontur80 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 13
Общий привет! Очень похожая тема и у меня. "Сладкая парочка" - Осцилл С1-49 и КИТ генератор FY6900. В планах - создать что то типа Вобулоскопа, Венгерский - был такой в комплекте изм. приборов (работал раньше в стац.тел/радио мастерской "Электрон" 1976-1980 гг) Из сети надёргал инфо по этой теме. Щуп от C1-49, запаяно всё напрямую.. Этот же щуп планирую применить и для ВЧ вольтметра. Также наверное можно в делитель 1:10 установить микро-тумблер для коммутации диода с "обвязкой". Может получиться и детекторная головка. Вот только граничащая частота с малыми искажениями реальных показаний формы и амплитуды измеряемого сигнала будет не выше 7 МГц (это из инфо ..). Чтобы добиться лучших результатов - применяют изм. кабель с "распределённым сопротивлением". Эта инфо тоже из сети. Впереди - эксперементы с кабелем (попробую заменить медную центральную жилу на нихром или что попадётся от проволочных резисторов старых "Ц"-шек). Вопрос ко всем в теме: Кто нибудь занимался с настройкой/ремонтом делителей, детекторных головок, щупов и модернизацией изм. кабелей к своим Осцилл. и/или ВЧ вольтметрам в диапазоне частот до 30 МГц ?
А если подключить этот щуп через детекторную головку еще и к цифровому мультиметру - будет и ВЧ вольтметр. Всё это хозяйство можно разместить и в корпусе лампового вольтметра..Ниже - фото моего щупа с делителем. My 72/73. de RA9AMC Алексей


post-46176-0-07688200-1420719956_thumb.jpg
Последнее редактирование: 08 Фев 2022 22:57 от kontur80.
Администратор запретил публиковать записи.

Ламповый вольтметр 08 Фев 2022 22:34 #57214

  • kontur80
  • ( Пользователь )
  • kontur80 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 13
Если кому нужна инфо по этой теме - могу поделиться. Фото вверху - из сети, но мой щуп точ-такой же. forum.cxem.net/index.php?/topic/145752-р...иллографа-110-обрыв/
Последнее редактирование: 08 Фев 2022 22:46 от kontur80.
Администратор запретил публиковать записи.

Ламповый вольтметр 09 Фев 2022 11:30 #57216

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Касательно использования осцилла.
"Я почему такой злой был? Потому что у меня стрелочки не было"
Дано: ФМ-передатчик диапазона 88-108 МГц, 35 ватт. В наличии только ОМЛ-2М.
Задача: измерить выходную мощность.
Решение: ваяем ВЧ-пробник (с детекторным диодом внутри), подключаем к осциллографу в режиме открытого входа, измеряем постоянное напряжение, подключив пробник к нагрузке передатчика.
Конфуз: измерение показывает, что "достаточная" мощность есть, но точно измерить невозможно. Хоть уср..ь ибо костыли.
Вольтметр-ламповик (или с использованием полевиков) сразу показывает эффективное напряжение и достаточно точно, экономя нам время. Прочие тестеры в пролёте поскольку входное сопротивление маленькое и искажает показания.
ФМ-трансмиттер в постановке задачи можете заменить на любой любительский девайс с выходной частотой выше 10 МГц, результат одинаков. С осциллографом такая же фигня (если вы не Оззи Осборн по доходам).
Последнее редактирование: 09 Фев 2022 11:31 от rw6hrm.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UU7JF, UT5LP