Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Кассета для литиевых аккумуляторов 18650
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Кассета для литиевых аккумуляторов 18650

Кассета для литиевых аккумуляторов 18650 17 Дек 2021 18:50 #56563

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
Аккумуляторная кассета для КХ-1

«...В другом кармане лежали складной нож, аккумуляторы для фонарика, зарядки для всех девайсов, и — самое главное - «кассета» для трех аккумуляторов, с припаянными к разъему проводами. Разъем был нужен для подключения к тому самому малышу КХ-1, которому нужно было 8-12 Вольт, т. е. теоретически я мог выйти в эфир в любом месте, где нашелся бы подходящий «дрын» для подъема антенны.
...Трансивер выдал в наушники кристально чистый эфир. Ну, не в смысле отсутствия сигналов — помех не было ВООБЩЕ. Прямо мечта радиолюбителя. Ну-ка, ну-ка... подгоним настройку на указанную в таблице частоту... А вот и он, привет из России! Позывной, потом три посылки с разной мощностью сигнала. Ага, фигушки, это их «должно быть» три... Нет, третью, которая передается малой мощностью, не слышу. Значит, самому звать рановато — не «добьет» до армейского приемного радиоцентра малыш КХ, только зря аккумулятор посажу. Ждем дальше, благо, в режиме приема он от моих «фонарных» аккумуляторов может почти трое суток без перерыва пахать.»
Кто читал, тот, возможно, вспомнил книгу, из которой взят этот отрывок. А сейчас речь пойдет именно о той самой кассете — для аккумуляторов типоразмера 18650 (как часто используемых, но могут быть и другие).
Дело в том, что в самом простом случае используются аккумуляторы со встроенными платами защиты. У аккумуляторов из ноутбука такой защиты нет, пришлось использовать запчасти с Алиэкспресса.
Если интересно, пишите, продолжу тему. Вдруг кому пригодится...
(просто забыл, как вставлять здесь изображения :oops: )
Администратор запретил публиковать записи.

Кассета для литиевых аккумуляторов 18650 17 Дек 2021 19:44 #56564

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
RA3VMC пишет:
Аккумуляторная кассета для КХ-1
(просто забыл, как вставлять здесь изображения :oops: )
qrp.ru/faq/51-usingforum/285-howtoattach
Администратор запретил публиковать записи.

Кассета для литиевых аккумуляторов 18650 17 Дек 2021 20:16 #56565

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Александр, есть у меня такой БП, пользуюсь :) qrp.ru/forum/16-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BD...%D1%85-TRX?start=200
Администратор запретил публиковать записи.

Кассета для литиевых аккумуляторов 18650 17 Дек 2021 20:40 #56566

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
Да, похоже, только у меня еще корпус надо будет колхозить :)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UU7JF, UT5LP