Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Год активности "Микро-80" - 30 лет
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Год активности "Микро-80" - 30 лет

Год активности "Микро-80" - 30 лет 17 Июн 2021 10:47 #53545

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Вопрос технический.
В трансиверах типа Микро или PIXIE манипуляция осуществляется на выходном
транзисторе . Он же и смеситель приемника. По сути стоит перед входом усилителя НЧ.
Подключение ключа вносит дополнительно появление фона в наушниках.
Есть ли методы уменьшения это фона ?
В сюжетах на youtube про PIXIE манипуляторы многие встраивают прямо в схему.
Этот вариант не подходит. Желание ключ держать на некоторой дистанции от аппарата.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 17 Июн 2021 12:55 #53546

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 194
Я не люблю стучать коромыслом, поэтому даже в Микро я использую ПИК-кейеры K1EL. Ключевой каскад на транзисторе вместо железного ключа, и никаких проблем с наводкой на провода. Коллеги рекомендуют использовать полевой транзистор вместо npn, вроде бы у него сопротивление открытого канала исток-сток меньше. Я сам не пробовал, мне хватает и npn. Сигнал самоконтроля с 3-й ноги 12С509а через 0,01 мкФ прямо на наушники. Кстати, на 2-й ноге (STK) выходят те же самые логические "точки-тире", что и на 5-й ноге (KEY). Можно через такой же ключевой каскад запирать УНЧ, чтобы не было сильных щелчков при передаче. Или управлять цепью сдвига частоты VXO (CW Pitch)
ScreenShot01777.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 17 Июн 2021 12:58 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 17 Июн 2021 14:37 #53547

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Спасибо Олег! Значит получается что это электронный ключ встроенный в схему.
А сам манипулятор может находиться на любом удобном расстоянии.
У меня выходной транзистор тоже включается через транзистор p-n-p
Сам же отдельный электронный ключ находится в стороне.
Когда я его подключаю к гнезду PIXIE заметен фон наводок.

А что это за микросхема 12С509а ? Ее нужно прошивать?
Если с ней получается ключ , то как регулировать скорость?
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 17 Июн 2021 16:45 #53548

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 194
Да, Валерий, я встраиваю ПИК-кейер в схему микрушек. В гнездо включаю только манипулятор. Скорость регулируется удержанием функциональной кнопки и подачей с ключа буквы "S", ПИК готов принять скорость. С ключа же выдаешь цифрами нужную тебе скорость (WPM), ПИК подтверждает прием команды буквой "R" и готов к работе. Не очень оперативно, но зато очень просто. Это ПИК 12С509а довольно устаревший. Он прошивается только один раз, и вместе с ПО прошивается твой позывной. Потом коротким нажатием функциональной кнопки можно выдавать "CQ" в коротком или длинном виде (тоже задается в меню через кнопку). Подробно об этом ПИК-кейере вот здесь - www.cqham.ru/key9_4.htm - жаль, что в "бюджетном" варианте ПО не предусмотрен режим "CQ маяка".
Для питания ПИКа я использую 5-вольтовый стабилизатор 78L05, на одну ногу +12В, с другой выходит +5В
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 17 Июн 2021 16:46 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 17 Июн 2021 16:55 #53549

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Такое решение у меня не получится. Но сама формула интересна.
Можно встроить любой другой ключ. По другой схеме.

А без ключа встроенного есть ли варианты уменьшить фон?
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 17 Июн 2021 17:00 #53551

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Валерий, добрый день.
Думаю, что можно попробовать, применив всего два ключа - два транзистора.

Примерно как здесь...
VXOTX311.JPG
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 17 Июн 2021 17:03 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 17 Июн 2021 20:37 #53555

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO RW3AI
Валерий, pic12с509 - однократно программируемый. Вместо него ставят pic12F509 - это полный аналог -но его можно программировать много раз. При программировании необходимо вначале считать, что записано уже во флеш-память. А записана в самом конце константа, от наличия которой зависит тактовая скорость. Можно на это забить, я так делал уже несколько раз, записывал программу и не вставлял в ее конец считанную константу. Скорость передачи все-равно после того как ключ заработал выставляете под себя. Для программирования требуется программатор. Лучше найти кого-нибудь, кто занимается пиками и может запрограммировать 12f509.
На CQHAM есть статья об этом ключе-K1EL. Там же и все подробности, связанные с программированием. В ключе есть и ячейка памяти - можно забить CQ RW3AI и ждать ответа, а не долбить самому. Очень удобно. Я такой ключ вставил в 3-и трансивера - DC CW TRCV 40 - еще лет 15 назад, другой в CW TRCV 20 на кп327-х и в NC40 -пару лет назад. Очередной сделал отдельно и к MICRO-40 подключаю, сделав на боковой планке МИКРО-40 разъем из планки PLS -питание 5в, земля, сигнал самоконтроля на наушники и манипуляция на выходной транзистор Микро-40. Сейчас вожусь с синтезатором от UR5FFR. Сделал его 2 года назад. Записал программу, послушал на контрольный приемник, убедился, что все работат. Не понравилось, что нет регулировки шага перестройки при работе с механическим валкодером. Если делаешь малую скорость перестройки - это удобно, когда работа в узкой полосе. Но перестройка в середину диапазона становится проблемой. Зато все остальное работает хорошо. Встроенный CW ключ, 3 ячейки памяти., много диапазонов. Все это - NANOVFO V2, сейчас есть и версия 3. Кажется, у Алексея UY1IF используется этот вариант.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 17 Июн 2021 20:49 #53556

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Предыдущий мой ответ был несколько не в тему. По поводу фона - на 40м на даче на 40 м две антенны, на одну - INV VEE фона нет, вторая - то же INV VEE, только горизонтальная - фон идет и сильный. Третья антенна - дельта 20м диапазона. Вообще прием чистый, даже китайцы почти не мешают. Так и хочется добавить внешний АТТ на реле.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 17 Июн 2021 22:44 #53560

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Все это хорошо. Однако исчезает самое главное в подобных аппаратах- их простота.
Так можно усложнить до бесконечности.
У меня некоторые успехи есть . Добился минимальной помехи от вещательных станций.
Манипуляция через дополнительный транзистор.
С VXO пока желаемое не получилось. Пара кгц. В данный момент просто две частоты без
VXO 7030 и 7023. Днем диапазон был пуст. А вечером не вызывают .
Один скиммер только меня заметил-UA4M всего 3 db. Не мой день.
Буду собирать другой PIXIE , последовательно примеряя все найденные в интернете и форуме
улучшения.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 18 Июн 2021 01:01 #53561

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
У меня дела пока не лучше. Дней 10 назад был только один кварц -7000 ровно. Сдвинул его вверх на 1,5кгц, включив последовательно с ним 15пф. Эти частоты -около начала диапазона, как правило свободны. RBN замечают почти сразу. За 2 вечера отметился в UA4M,OH6BG, ES и SM. Причем в Эстонии, когда на выходе стоял 2n3904 -75mwt.Сейчас стоит КТ608- на выходе чуть больше 500мвт.
Но несколько вечеров прошло впустую. Отпаял кварцы -7032 и 7016 и подключил вместо них антенный анализатор SWR1( в нем имеется синтезатор). Появилась возможность двигаться по диапазону. Но не нравится прием. Слышно хорошо только во время контестов. Нет сдвига при передаче. Вот и решил, что нужно подключать, хотя бы простой синтезатор. Хорошая конструкция у UN7FGO . Идеально подходит для Пикси-Микро80, есть 3 диапазона 80/40/20. Для cw есть сдвиг вверх на 700гц. Жду, когда появится вариант с модулем si535
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP