Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Год активности "Микро-80" - 30 лет
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Год активности "Микро-80" - 30 лет

Год активности "Микро-80" - 30 лет 28 Май 2021 21:05 #53359

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Открываю новую ветку специально для строителей и экспериментаторов "Микро-**" как в оригинальном варианте, так и со всякими модификациями. Главное условие - сохранение оригинальной схемы РА/смесителя на одном транзисторе. Все остальное - не паханное поле для нашей фантазии! DDS, DSP, любые УНЧ, любые типы входных/выходных контуров, любые "специи" типа авто CW Pitch, RIT, эл/ключи с памятью, САТ-управление и т.п. считаются модификациями и сервисом для "сердца" Микро-80. Никаких "пиксей" прошу здесь не упоминать! Американский Pixie-2 - это изначально наш отечественный Микро-80 с модифицированным УНЧ, и нагло, без мнения автора, измененным названием оригинала.
Кстати о названии. Прошу не изобретать велосипеды, а использовать оригинальное название ваших изделий "Микро-..." с добавлением числа соответствующего диапазона. А после всего этого можете идентифицировать свои поделки любым сочетанием букв/цифр как будет угодно вашей фантазии. Например, "Микро-20М", "Микро-40-DDS", "Micro-30/DF", "Micro-80pro2" и т.п.
Следующий год - 30 лет с момента первой публикации в СМИ оригинальной схемы Микро-80. Предлагается провести его как "Год активности", посвященный 30-летию Микро-80. Никаких состязаний и чемпионов! Исключительно удовольствия для. Не смотря на простоту схемы, настроить микрушку не так просто. Например, в одном случае лучший результат получается с обычным LC-контуром, в другом - с П-фильтром.
Еще прошу иметь в виду, что пользы от резистора R3 с базы транзистора РА/смесителя на "плюс" питания нет никакой, ни на прием, ни тем более на передачу. Жаль, что я изначально не провел этот эксперимент. А то деталек было бы еще меньше
:-)
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 28 Май 2021 21:06 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 28 Май 2021 22:19 #53360

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
.. схемку бы глянуть :)
без резистора ;)
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 28 Май 2021 23:01 #53361

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Раз тема открыта, надо сделать почин :)

Микро-80. 2006-й год. 15 лет назад! Оригинальный вариант. По нынешним меркам - раритет! B)

IMG_20210528_214459.jpg


IMG_20210528_214559.jpg


Микро-80 прошёл боевое крещение в эфире: проведено несколько QSO на 80м. Но, так и не упакованный в корпус. Поэтому, конструкция не доведена до логического завершения. При наличии свободного времени, будет чем заняться на досуге.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 28 Май 2021 23:33 #53362

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Схемка без резистора, пожалуйста!
:lol:
ScreenShot01699.jpg
Елки-палки! Влад, как тебе удалось это сохранить?! Я уже и не помню, кто и как делал такие печатки
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 28 Май 2021 23:34 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 28 Май 2021 23:43 #53363

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RX3G пишет:
Елки-палки! Влад, как тебе удалось это сохранить?! Я уже и не помню, кто и как делал такие печатки

Как-как? Бережно! :)
В плотном экранированном и защищённом от статики пакетике, и в картонной коробочке. Коробочка - на полочке :lol: .
Кто и как делал такие печатки - написано на самой печатке. Видимо у кого-то их заказывал. По крайней мере, попала она ко мне от тебя. Вместе с кварцем :)
Последнее редактирование: 28 Май 2021 23:44 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 29 Май 2021 09:24 #53364

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Рисовал печатки, кажись, в SprintLayout. Помню, и сам их утюжил, и кто-то из 9-го района сделал мне презент, прислав с десяток платок. Боюсь не ошибиться, то был Володя RN9AUF, но не уверен. В любом случае, огромное спасибо тому товарищу!
А уникальных связей у микрушек хватает! У меня была 2-way Micro QSO с уважаемым Юрием UA1CEG. У меня было 80 мВт и балконная дельта, а Юрий (300 мВт) был в лесу с диполем. Еще была связь с GM4YLN (4 Вт, 4 эл яги).
Но самая уникальная связь случилась у Юрия UA3UAD (300 мВт, G5RV) с ZL1TM. Причем эта связь подтверждается перепиской Юрия с Андреем. Статью Юрия из "Вести QRP" прилагаю. Там и полное описание аппаратура и условий связи, и картинки, и полная переписка с Андреем. Статья в Ворде

Вложенный файл:

Имя файла: ua3uad.zip
Размер файла: 94 KB
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 29 Май 2021 09:25 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 29 Май 2021 16:44 #53367

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
RX3G пишет:
А уникальных связей у микрушек хватает! У меня была 2-way Micro QSO с уважаемым Юрием UA1CEG. У меня было 80 мВт и балконная дельта, а Юрий (300 мВт) был в лесу с диполем. Еще была связь с GM4YLN (4 Вт, 4 эл яги).
Но самая уникальная связь случилась у Юрия UA3UAD (300 мВт, G5RV) с ZL1TM.
Мне интересно в этих и других случаях радиосвязи кто был приемником? Неужели сам Микро? В качестве передатчика вопросов нет, а приемник... принимает ВСЕ и даже больше. Но именно Микро пока не довелось собрать послушать, сужу по китайским аналогам
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 29 Май 2021 18:33 #53368

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Ильсур, понимаю ваш скепсис. Если не верите мне на слово, то послушайте и посмотрите ролик Алексея UY1IF на Ю-Тупе -
Правда, здесь у Алексея и активный НЧ фильтр, и дополнительная LM-ка.
Даю вам честное слово, что лично мои связи на микрушках проводили вчистую, именно прием на Микро, безо всяких "помощников". Естественно, что уровень сигналов на уровне шумов, но это факт. Иначе просто нет никакого смысла собирать Микро. Все удовольствие именно в проведении связи на "изделии", на котором теоретически связь провести невозможно :silly: И когда тебе это удается, испытываешь великое наслаждение.
Да, Микро - это аппаратик не для проведения десятков связей за вечер с первого вызова. И уж тем более не для контестов и DX.
Китайские "пиксюшки" - ширпотреб ради денег! Уверяю, что каждую Микру надо настраивать и подбирать почти каждую детальку индивидуально. Вот почему и невозможно производство их наборов. Если, конечно, задача не элементарно схалтурить. Всегда говорил и буду утверждать, что Микро - это не самоделка за один вечер, и уж тем более не для начинающих. Надо хорошо понимать все процессы в микрушке, для чего служит каждая деталька, и к чему должно привести изменение номинала каждой детальки. На большом трансивере любой... чувак связь проведет. А вот на микрушке - поди-ка попробуй. Особенно когда у тебя нет автоматического сдвига частоты (CW Pitch). Покрути-ка ручку VXO и побегай каждый раз от нулевых биений до приемлемого тона
B)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 29 Май 2021 19:30 #53369

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Вот, наваял схему моего нынешнего Микро-20М. Сам ПИК-кейер K1EL рисовать было лень, да и нет смысла. ПИК 12С509а + ключевой каскад на ВС108а, питается через стабилизатор 78L05 от "бортовой" шины +12 В, самоконтроль выведен прямо на гнездо наушников через емкость 0,1 мкФ. Без резистора громкости R4 сегодня при большом контесте было бы совсем худо. При максимальной громкости невозможно выделить отдельную станцию. Нормальный уровень получался при 20% всего сегмента. Звучание, конечно, не такое идеальное как у Алексея UY1IF, но вполне нормальный прием.
На этой микрушке проведено уже 2 связи:
- DL3YEE (2W. 2083 км), мне 529, но Клаус все от меня принял и даже поздравил с Микро
- HG7T (1392 км) сегодня в контесте с обменом номерами и подтверждениями
Увы! Пока авто сдвига частоты нет. Шаманский бубен и интуиция помогают
:lol:
Micro-20M.jpg
elkeysch.gif
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 29 Май 2021 19:31 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 29 Май 2021 19:30 #53370

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
RX3G пишет:
Ильсур, понимаю ваш скепсис. Если не верите мне на слово, то послушайте и посмотрите ролик Алексея UY1IF на Ю-Тупе
Олег я верю, просто лично мне это пока не удавалось. Видео смотрел, я подписан на канал Алексея.
RX3G пишет:
Все удовольствие именно в проведении связи на "изделии", на котором теоретически связь провести невозможно :silly: И когда тебе это удается, испытываешь великое наслаждение.
Полностью согласен, и разделяю ваше мнение по этому поводу
Последнее редактирование: 29 Май 2021 19:31 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP