Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Год активности "Микро-80" - 30 лет
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Год активности "Микро-80" - 30 лет

Год активности "Микро-80" - 30 лет 30 Май 2021 16:18 #53383

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2052
  • Репутация: 194
В новом выпуске информ-листка "QRP Вестник" много по теме "Микро - 30 лет". Прошу ознакомиться, 820 кБ в Акробате, скачать здесь - disk.yandex.ru/i/2MFzE-mkC05Kng
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 30 Май 2021 16:32 #53387

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Начинка моих Микро... :)


Micro_40dds.jpg


Micro_40.jpg




Micro_20Maxi1.jpg


Micro_20Maxi.jpg
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 30 Май 2021 16:37 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 30 Май 2021 17:22 #53388

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2052
  • Репутация: 194
Алексей, начинка твоих Микр вкусная. Но ты поделись опытом, каким образом ты подбираешь номиналы почти каждой детальки, иногда при этом полностью меняя тот или иной каскад, и сохраняешь такую красоту на перфо-плате? У меня так не получается. Если деталька запаяна на перфо-плату, то потом ее выпаиваешь зачастую уже вместе с контактным пятачком. Да и в процессе настройки часто приходится навешивать дополнительные детальки, а отверстий для них уже нет
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 30 Май 2021 18:45 #53389

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Олег, в QRP вестнике есть одна не точность. У меня не монобенд Micro-80. Это двухдиапазонная микруша. В выходном контуре, настроенном на 10мгц, при работе на 7МГЦ, подключается дополнительная емкость.

MICRO-DF.GIF


Параллельный контур в коллекторной цепи выходного транзистора, как в исходной схеме. Переключив кварцы и, подключив или отключив дополнительную емкость в выходном контуре, имеем двухдиапзонную микрушу. Точно также можно сделать другую комбинацию -7 и 14 или 10 и 14. Или 14 и 18мГц.
Сейчас пока не могу определиться – хочется сделать очень миниатюрно, как K6ARK (замечательные у него видео о работе в поле на “микруше с УНЧ на LM386 “ – кто не смотрел, очень рекомендую). Или делать два диапазона, но тогда совсем маленькое радио не получится. На макете проверял, перепаивая кварцы 7 и 10мгц. С кт608 при 12в питания мощность была 600мвт на обоих диапазонах. K6ARK в своем радио, размером с половину спичечного коробка, имел тоже не хило – 600мвт в первом видео –стандартный китайский, и 850мвт в его нано-“Микруше с УНЧ на LM386 “. Особенно умилила его работа на ключе “в сухую “ без самоконтроля. Да и сам ключ – просто проводок. В обоих случаях за время выхода “в поле”( калифорнийское захолустье) он провел больше 15 связей. Нам бы такую активность днем на 40м в тлг.
В макете пока не подключал цепь регулировки уровня “гетеродина “ при приеме. В оригинале Micro-80 его не было. Макет буду переносить на большую основу – сейчас все работает, но монтаж объемный 3-D, висячие разъемы надо разместить на небольшой передней и боковых панелях.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 30 Май 2021 20:33 #53390

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RX3G пишет:
Но ты поделись опытом, каким образом ты подбираешь номиналы почти каждой детальки, иногда при этом полностью меняя тот или иной каскад, и сохраняешь такую красоту на перфо-плате?

Олег, я перед тем, как что-либо паять очень долго (часа два) сижу и думаю/прикидываю предварительно детали и панельки: где что будет располагаться и дополнительно для обвеса по питанию или изменению коэф. усиления микросхемы (как пример), возможно придется добавлять деталь - соответственно оставляю место для того же электролита, к примеру.
С обратной стороны в том же Микро-20 вся коммутация сделана на обратной стороне монтажки в SMD. Такие детали легко менять без особого напряга, приложив минимальные усилия и температуру жала паяльника :cheer: . К слову, - паяльник обязательно с регулировкой температуры (мощности).
Зная, что придется подбирать дросселя, катушку в П-контуре, я паяю это все на стойках, что позволяет оперативно перепаивать и без ущерба для платы.
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 30 Май 2021 20:36 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 30 Май 2021 21:19 #53391

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2052
  • Репутация: 194
Алексей, спасибо за полезные объяснения твоей технологии. Сидеть и смотреть на пустую плату пару часов я не смогу :) У меня просто нет столько усидчивости, а зачастую и времени. А может это особенности характера. Загорелся - слепил тяп-ляп - заработало - успокоился - остыл - задумался - а на фига? - на дальнюю полку пылиться!
:lol:
Сергей, приношу извинения за непреднамеренно ложную публикацию. Я уже просил вас не обижаться, т.к. Вестник был полностью готов, когда вы сегодня опубликовали инфо, что запустили микрушку. Перековыривать готовый листок сложнее, чем в следующем Вестнике дать точную и подробную инфо о вашей микрушке со схемой и фотографиями.
А вот ваша идея с регулировкой уровня гетеродина мне очень понравилась! У Алексея это делается с помощью релюшки. Ваш вариант мне больше по душе. Надо будет в следующей своей микрушке это опробовать
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 30 Май 2021 21:43 #53392

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RW3DF пишет:
С кт608 при 12в питания мощность была 600мвт на обоих диапазонах. K6ARK в своем радио, размером с половину спичечного коробка, имел тоже не хило – 600мвт в первом видео –стандартный китайский, и 850мвт в его нано-“Микруше с УНЧ на LM386 “.

Приветствую Сергей! Интересная конструкция!
А я вот не задавался целью получить по-максимуму на передачу.
В обеих вариантах моща получилась 300mW при очень приемлемом приёме...
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 30 Май 2021 22:28 #53393

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Добрый вечер, Алексей! Я тоже не стремился выжимать мощность. Так получилось с этим транзистором. Пробовал перепаять на 2n3904. Мощность упала до 300мвт. Затем вместо кварца подключил антенный анализатор SWR-1. У него выходной уровень -100мв. первый транзистор КТ315 перевел в режим усиления и все-равно раскачка слабая -на выходе 75мвт. Встал на 7001 и дал вызов. К моему удивлению меня заметил OH6BG. Потом нашел все-таки потерянные кварцы 7016 и 7033 и вернулся к исходной схеме. Сейчас пытался звать в контесте, но пока RIT не сделал и перестройка по частоте -всего 1кгц ( наши кварцы плохо тянутся). С дополнительным транзистором в УНЧ и эмит.повторителем слышу хорошо, но слишком много сразу. Надо делать RIT и вместо варикапа поставить переменный кондер. В общем, как говорил один из генсеков, цели определены, за работу товарищи!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 30 Май 2021 23:21 #53394

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RW3DF пишет:
Надо делать RIT и вместо варикапа поставить переменный кондер.

Да, Сергей, с конденсатором будет заметно лучше и уровень на передачу скорее всего несколько увеличиться!
У меня на 14 МГц с конденсатором все замечательно было, кроме одного - уж больно сильно "шуршали" любые переменные конденсаторы! :( Со слюдяным диэлектриком/воздушным - без разницы. В воздушном где-то ротор не контачит на 0.1 Ома - всё, - лупит по ушам! :cheer:
В других конструкциях все отлично, а здесь схема получается слишком чувствительная к таким эффектам. По этой причине я перешел на диод 1N4007 в качестве варикапа. Увод частоты меньше, моща упала с 400 мВт до 300 мВт, но все тихо! :)
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 30 Май 2021 23:22 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Год активности "Микро-80" - 30 лет 30 Май 2021 23:51 #53395

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2052
  • Репутация: 194
Кто-то меняет варикап на КПЕ, а я только что наоборот - поменял КПЕ на варикап. Причина у меня не в шуршании, я бы плевал на такие мелочи. Просто хотелось сделать увод частоты при передаче как у Алексея. И, во-вторых, шкала диапазона VXO будет растянута на 270 градусов, а не на 180 как у КПЕ :-) Это тоже один факторов удобства! К тому же, с варикапом не так явно выражена неравномерность раскладки частот увода кварца. С КПЕ 75 % частоты VXO укладывается в правый 25-градусный сегмент КПЕ. Остальные пара кГц размазаны по остальной шкале КПЕ, это очень не удобно.
Заодно заменил ВС108а в VXO и КТ339а в РА/смесителе на старые "боевые" 2N2222 в металлическом корпусе - бронебойные! Завтра заново надо будет все настраивать и подгонять. Все удовольствие в самом процессе!
:lol:
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP