Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 12 Ноя 2022 18:24 #59039

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Здорово! Динамик встроенный? И реально принимает на телескоп?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 16 Ноя 2022 12:08 #59059

  • R2BCP
  • ( Пользователь )
  • R2BCP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 6
IMG_20221112_175201.jpg

На антенну- телескоп в квартире многоэтажки не ловит кроме помех. Я просто для красоты и маркетинговый вариант изобразил.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 16 Ноя 2022 13:12 #59060

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Интересно попробовать такой вариант антенны в полях (правда, надо будет подкрутить входной контур для лучшей чувствительности). На одном из слётов помнится я на примерно такой телескоп вполне слышал станции, хотя приёмник был другой - с регенерацией, но с более слабеньким УНЧ.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 24 Ноя 2022 20:07 #59138

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Всем привет!

Мы готовы распродать пробную партию приёмников с цифровой шкалой. Там конечно есть недочёты, но в целом конструкция рабочая. В основе всё тот же ППП радиоклуба МИЭТ (версия 3.0) плюс показ частоты (плата ЦШ 1.0).

PPP_D1.png


PPP_D2.png


Схема цифровой шкалы:

digital_scale.png


Можно перемычками настраивать, показывать ли старшую цифру мегагерц - всегда 7, или показывать сотни герц в младшей. Пишите на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 27 Апр 2023 22:06 #60453

  • R6LFJ
  • ( Пользователь )
  • R6LFJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
Собрал оба приобретенных набора. Запустились тут же - и волшебного слова не понадобилось. При рекомендованной намотке катушек обошлось всё без подбора конденсаторов. Строил сначала гетеродин - прослушивал на "Деген" - поставить на 7 MHz хватило сердечника. Верх диапазона немного не дотягивает до 7200 примерно 7180...
Предыдущий вариант с варикапами - по диапазону то же самое, но была уверенность, что работал только один варикап, хотя звонились оба нормально (снимал пайку с одного и не менялось ничего при перестройке)...
Далее настроил вход на середину диапазона (здесь около 7100 и 7130 всегда "знакомые лица")...
В самой схеме поменял "штатный ФНЧ", на "от Беленецкого", с магнитной головкой, при точной настройке тембр естественный, но сомнения по поводу оптимальности фильтра гложуть... (Входную и выходную ёмкости оставил, как есть, средняя удвоена, а "кауэровская" - 4700пф).Пока доступен телефон не могу просмотреть-просчитать оптимальные параметры для CW и SSB...
Для входной части неплохо было бы "иметь дырочку "подстройка входа" на передней панели (как припаять подстроечный конденсатор к входному контуру - не настолько нетривиальная задача ибо при настройке на 7100 края диапазона завалены зело)...
Калибратор. Если поставить кварц в гнездо, то можно его и сменить
Последнее редактирование: 27 Апр 2023 22:09 от R6LFJ.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 27 Июл 2023 22:21 #60827

  • unrealee@yandex.ru
  • ( Пользователь )
  • unrealee@yandex.ru аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 2
Тоже дошли руки до сборки приемника. Год пролежал наборчик, сейчас за два вечера собрал. Что получилось на фото.
mP-F8-NVdaU.jpg


zSmJLYrquSE.jpg


8suqzvmhwmw.jpg


Пришлось внести некоторые доработки.
Катушки намотаны проводом ЛЭШО 0,1 мм по 25+5 витков, ГПД попал в диапазон сразу при включении было 3,51 Мгц. С диодом 1N4007 перестройка была около 70 кГц, заменил на варикап 1SV149, сейчас с этой катушкой перестраивается 3,48-3,61 Мгц, вполне неплохо.
Что бы вогнать входной контур в резонанс пришлось допаять конденсатор на 33 пкФ.
При резисторе R17 в 2 МОм, на выходе УНЧ был перекос, при напряжении на коллекторе VT5 около 7 вольт, на эммитерах было 2 вольта. Поставил R17 - 1.1 МОм, добавил параллельный R15 резистор в 11 кОм. На выходе выправилось, но кушает выходной каскад 25 мА от 9 вольт. Я запускаю от 7,5 В, ток потребления около 12 мА. Завтра подпаяю параллельно R16 два кремниевых диода, посмотрю на ток потребления.
Катушка ФНЧ при намотке получилась 210 мГн, перестарался с витками, витки не считал отмерял длину провода и челноком намотал. Пришлось уменьшить С3 и С5 до 47 нФ, а то срез фильтра сильно вниз уполз.
Катушки залил парафином со свечки, ГПД довольно стабилен, при включении уползает вниз на 200-300 Гц, потом останавливается. На касание руками корпуса частота не плывет.
Без антенны шумом приемника не слышно вообще, при подключении антенны шум возрастает очень сильно. На кусок провода внутри комнаты принял местных орловских любителей на SSB. Надо что то придумывать с антенной, помехи забивают все что можно.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 03 Авг 2023 15:17 #60844

  • unrealee@yandex.ru
  • ( Пользователь )
  • unrealee@yandex.ru аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 2
Заменил R16 на один диод 1N4148 в прямом включении. Ток в покое упал до 5 мА, напряжение на эммитерах ровно половина питания на коллекторе VT5. Теперь спокойно подключаю к аккуму на 12 вольт, выходные транзисторы не греются. Ток при максимальной громкости 12 мА)))
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 18 Сен 2023 22:36 #61062

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Скажите пожалуйста, еще можно заказать (старый или новый вариант)?
У меня был один вариант, заскучал по нему, так как подарил. Вот думаю может еще раз собрать и оставить себе
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 18 Сен 2023 22:36 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 19 Сен 2023 14:09 #61067

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Добрый день!

Пока комплектов в наличии нет, могу добавить в лист ожидания.

krasoffski пишет:
Скажите пожалуйста, еще можно заказать (старый или новый вариант)?
У меня был один вариант, заскучал по нему, так как подарил. Вот думаю может еще раз собрать и оставить себе
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP