Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 12 Янв 2021 11:51 #52385

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
zhigalov пишет:
Можно пока припаять к трём контактам снизу платы переменник и проверить, как УНЧ шумит в полном составе. Или проводочками.
Понял. Только я вот не очень понял в каком месте R14 разрывает питание, ведь на схеме его все три вывода включены в соответствующие точки - к С24, С20 и на "землю"?
RX3G пишет:
С почином, Владислав!
Спасибо! :)
RX3G пишет:
Как я понял у вас сейчас собран только оконечный каскад УНЧ без VT3 VT4. Естественно, усиление маленькое.
Нет, я собрал всё - от точки Б до точки подвода питания, все 5 транзисторов вместе с обвязкой. Но пинцетом касался только левого по схеме вывода С20. Теперь понятно, почему так тихо было слышно.
Конденсатор переходный стоит на схеме, да.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 12 Янв 2021 11:55 #52386

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RV9WEC пишет:
Понял. Только я вот не очень понял в каком месте R14 разрывает питание, ведь на схеме его все три вывода включены в соответствующие точки - к С24, С20 и на "землю"?

Не, он питание, конечно, не разрывает, но он разрывает по цепи сигнала, так что без R14 после первых двух каскадов сигнал не поступает не третий.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 12 Янв 2021 12:45 #52387

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Очень приятно читать, что тема приемника продолжает развиваться. Это поистине очень удачный набор.
Из пожеланий можно еще добавить набор с уже запаянными варикапами, т.к. много народу в возрасте уже с трудом справляется с этим монтажом. Я когда делал, тоже сопел и пыхтел как двоечник на экзамене (хотя до этого неплохо справлялся с пайкой светодиодных драйверов в фонарях, обычным тонким паяльником и паяльной станцией)...

По поводу громкоговорящего приема вышел из ситуации - нашел в своих запасах абонентский громкоговоритель "Черемшина ГА-III" без трансформатора и использую его как динамик для своих поделок. Большой бакелитовый корпус, динамик 125мм диаметром и 8Ом. Звучит отлично. Я думаю, у многих радиолюбителей остались дома "абонентники".

Андрей. Ru-QRP #367
Последнее редактирование: 12 Янв 2021 12:47 от UT4UUM. Причина: изображение
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 24 Фев 2021 19:20 #52821

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RV9WEC пишет:
zhigalov пишет:
По описанию работы УНЧ всё идёт хорошо, ждём продолжения!
Как говориться, to be continued :cheer:
Этот самый to be continued чето затянулся аж на 1,5 месяца в силу причин природно-бытового характера :)
В эти праздники (кстати, всех с прошедшим 23 февраля!) основательно налег на приемник и я таки его одолел. Изрядно пришлось попотеть с намоткой контуров и дросселя, но вишенкой на торте оказалась пайка варикапов... :silly:
И вот что получилось:

2021-02-2319-28-05.JPG


2021-02-2319-28-23.JPG


2021-02-2319-28-50.JPG


Пайка варикапов. С проволокой-жалом ничего не вышло, припой не плавился, пришлось тыкать самим паяльником в эти крохотульки.

2021-02-2316-16-57.JPG


2021-02-2316-52-03.JPG


До последнего не был уверен, что приемник заработает (думал, что или варикапы подведут из-за долгой и не точной пайки, или с контурами и дросселем в намотке накосячу) , но нет - включился сразу. По мануалу проверил частоту калибратора - он был ровно 7000 кГц. Решил покрутить сердечник контура гетеродина, но чето сильной разницы в частоте приема не заметил. Подкрутил контур входной цепи приемника по максимуму приема сигналов. По 817-му, в режиме ТХ, проверил широту диапазона, он оказался от 7030 до 7220 кГц.
В итоге радости моей не было предела - в кои-то веки моя радиосамоделка заработала :lol:
Как работает приемник, можно посмотреть на ВИДЕО на Яндекс-диске.
Большое спасибо за приемник Владу Жигалову и всем, кто поделился опытом его сборки - я несколько раз заглядывал сюда, чтобы что-то прочитать или посмотреть как и что сделано :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 24 Фев 2021 19:25 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 07 Мар 2021 18:23 #52886

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
UT4UUM пишет:
По поводу громкоговорящего приема вышел из ситуации - нашел в своих запасах абонентский громкоговоритель "Черемшина ГА-III" без трансформатора и использую его как динамик для своих поделок. Большой бакелитовый корпус, динамик 125мм диаметром и 8Ом. Звучит отлично. Я думаю, у многих радиолюбителей остались дома "абонентники".
Спасибо за подсказанную идею, как раз подобное завалялось. Но я ещё дальше пошёл - засунул этот приемник в корпус трехпрограммного приемника "Нейва".
Вот так всё скомпоновал. Крону посадил на двухстороний скотч. Плату удалось закрепить на один винтик (остальные отверстия не совпали) в штатное отверстие от родной платы самой "Нейвы".

2.jpg


Всё собрал и надписи приклеил.

1.jpg


3.jpg


В корпусе звучит приятно, видимо, из-за акустики корпуса и самого динамика 3ГДШ. В общем, приемник приобрел почти законченный вид, осталось только более подходящие крутилки подобрать, если не найду, то так и оставлю. Ну и буду пробовать с ним проводить всякие изыскания, типа, точнее настроить, попробовать добавить диапазон 20 м. Может даже замахнусь на переделку в QRPP тлг-трансивер. Но сперва надо побороть уход частоты, это проявляется в изменении тона голоса принимаемой станции, приходится подстраивать крутилку настройки "Точно".
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 07 Мар 2021 18:39 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 07 Мар 2021 21:28 #52889

  • er3aay
  • ( Пользователь )
  • er3aay аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР УВАЖАЕМЫЙ КОЛЛЕГА! ДОБАВЬТЕ ШТАТНОМУ ФИЛЬТРУ НИЗКИХ ЧАСТОТ,ЕЩЕ ОДНУ КАТУШКУ ФИЛЬТРА И КОНДЕНСАТОР СОГЛАСНО СХЕМЕ ПО ССЫЛКЕ, И ВАШ ПРИЕМНИК ДОЛЖЕН ПРИНИМАТЬ SSB ВМЕСТО DSB. 73! ИЗВИНИТЕ НЕ УДАЛОСЬ ЗАКРЕПИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ.

https://cloud.mail.ru/public/rdef/pdv53aDVG
Последнее редактирование: 07 Мар 2021 22:04 от er3aay.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 08 Мар 2021 00:33 #52891

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
er3aay пишет:
..ДОБАВЬТЕ ШТАТНОМУ ФИЛЬТРУ НИЗКИХ ЧАСТОТ,ЕЩЕ ОДНУ КАТУШКУ..
Позвольте не согласиться, Евгений.
Каким бы хорошим не стал при этом ФНЧ -
в SSB приёмник ПП работать не будет, пока в него не добавлен ещё один канал для обработки I/Q с соответствующим фазовым сдвигом.
.. и да - у Вас CAPS клавиша залипла..
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 08 Мар 2021 12:46 #52892

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RV9WEC пишет:

До последнего не был уверен, что приемник заработает (думал, что или варикапы подведут из-за долгой и не точной пайки, или с контурами и дросселем в намотке накосячу) , но нет - включился сразу. По мануалу проверил частоту калибратора - он был ровно 7000 кГц. Решил покрутить сердечник контура гетеродина, но чето сильной разницы в частоте приема не заметил. Подкрутил контур входной цепи приемника по максимуму приема сигналов. По 817-му, в режиме ТХ, проверил широту диапазона, он оказался от 7030 до 7220 кГц.

Влад, привет! Не совсем понял - ты проверял частоту гетеродина или частоту калибратора? Калибратор нужен только для того, чтобы найти начало (или не совсем начало) диапазона, подкрутив катушку гетеродина. Лучше чтобы перестройка диапазона была с начала, т.е. с 7000. Тогда калибратор, если он на кварце 7030, будет находиться при нажатии на кнопку примерно в "первой четверти" диапазона. Ну а если калибратор на 7000, то в самом начале.
RV9WEC пишет:
В итоге радости моей не было предела - в кои-то веки моя радиосамоделка заработала :lol:
Как работает приемник, можно посмотреть на ВИДЕО на Яндекс-диске.
Большое спасибо за приемник Владу Жигалову и всем, кто поделился опытом его сборки - я несколько раз заглядывал сюда, чтобы что-то прочитать или посмотреть как и что сделано :)

Красиво получилось! Рад! )
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 08 Мар 2021 20:11 #52895

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
er3aay пишет:
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР УВАЖАЕМЫЙ КОЛЛЕГА! ДОБАВЬТЕ ШТАТНОМУ ФИЛЬТРУ НИЗКИХ ЧАСТОТ,ЕЩЕ ОДНУ КАТУШКУ ФИЛЬТРА И КОНДЕНСАТОР СОГЛАСНО СХЕМЕ ПО ССЫЛКЕ, И ВАШ ПРИЕМНИК ДОЛЖЕН ПРИНИМАТЬ SSB ВМЕСТО DSB. 73!
Добрый!
Спасибо за идею, но вот тут коллега ниже пишет...
ua1asb пишет:
Каким бы хорошим не стал при этом ФНЧ - в SSB приёмник ПП работать не будет, пока в него не добавлен ещё один канал для обработки I/Q с соответствующим фазовым сдвигом.
... поэтому я пока воздержусь от такой модернизации. Ещё бы понимать, что такое канал для обработки I/Q с соответствующим фазовым сдвигом :S

zhigalov пишет:
Влад, привет! Не совсем понял - ты проверял частоту гетеродина или частоту калибратора?
Привет тёзка! Я видимо, что-то не то сделал, раз появились такие вопросы :)
В общем, кварц в калибратор поставил на 7000 кГц. Включил калибратор и сигнал его нашел на 817-м, всё нормально. Я не очень понял как настраивать (возможно прочитал соответствующий абзац по диагонали :silly: ) с помощью калибратора приемник, поэтому я сделал проще для себя. Вывернул ручку "Грубо" влево до упора, включил 817-й на ТХ на минимальной мощности на антенну. Меняя частоту трансивера нашел на приемнике нижнюю границу диапазона 40 м - 7030 кгц. Повернул эту же ручку до упора вправо и аналогично определил верхнюю границу - 7225 кГц. Потом подстроил на слух входной контур на максимум и на этом закончил настройку приемника.
Ну вот как-то так :)

zhigalov пишет:
Красиво получилось! Рад! )
Спасибо! :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 08 Мар 2021 20:20 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 08 Мар 2021 20:23 #52896

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Воот, а попробуй так - представь, что нет внешнего трансивера, и нет осциллографа. Ручку "Грубо" влево до упора. Нажми кнопку калибратора, и крути подстроечник катушки гетеродина, пока не поймаешь сигнал калибратора. При этом конденсатор C3 по опыту не нужен и даже может мешать - сигнал калибратора, если слишком будет сильный, будет забивать работу смесителя.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP