Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 08 Мар 2021 20:29 #52897

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
zhigalov пишет:
Ручку "Грубо" влево до упора. Нажми кнопку калибратора, и крути подстроечник катушки гетеродина, пока не поймаешь сигнал калибратора.
Понял, попробую. Только не понял, что это даст и в чем разница с моим "методом" настройки?
Заранее извиняюсь за ламерские вопросы, но чето туплю - стою на якоре :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 08 Мар 2021 22:35 #52898

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
А иначе неясно, зачем калибратор нужен - он на 7000, а приемник только с 7030 работает.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 13 Мар 2021 14:52 #52919

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
zhigalov пишет:
Ручку "Грубо" влево до упора. Нажми кнопку калибратора, и крути подстроечник катушки гетеродина, пока не поймаешь сигнал калибратора.
Теперь всё понял, когда так сделал. Калибратор нужен для того, чтобы отметить начало диапазона - 7000 кГц. А я, не разобравшись, сразу полез настраивать диапазон с помощью 817-го. В итоге диапазон приемника стал 7000 - 7185 кГц. Верхнюю границу проверил всё тем же 817-м - куда же без него :)
В калибраторе у конденсатора С3 одну ногу отпаял и оставил висеть в воздухе. Действительно, сигнал от калибратора настолько мощный, что забивает смеситель и в громкоговорителе слышны дикие искажения.
Вчера прикупил себе новенький мультиметр и с помощью него заново, более тщательно, настроил приемник. На старом дешевом мультике пропала часть сегментов и он меня уже не устраивал по функционалу (сорри за оффтоп). Измерил все напряжения в контрольных точках - они оказались все в пределах нормы, плюс минус 0,1 - 0,5 В. Кстати, проверил частоту калибратора мультиметром - он показал 6,999 кГц, аналогично показал и 817-й. Также подстроил входной контур на максимум напряжения звуковой частоты в громкоговорителе. Это я сделал так: выставил на 817-ом частоту 7100 кГц (середина диапазона) и в режиме АМ на мощности 0,5 Вт в антенну включал несущую (зажимал тангенту коленями). На мультиметре поставил предел 2 В переменного напряжения и щупы поставил на контакты громкоговорителя. Одновременно подкручивал контур и следил за показаниями на дисплее. В итоге получилась максимальная чувствительность на 7100 кГц, а по краям диапазона она была меньше в 3-5 раз по уровню напряжения звуковой частоты.
Для настройки контуров пришлось спешно изготавливать диэлектрическую отвертку из подручных материалов, обычные отвертки совершенно не годятся для таких операций. Как оказалось, после настройки частота сразу уходила, когда убирал отвертку.

Пока возился с приемником, им заинтересовалась моя кошка. А когда начал пиликать калибратором для настройки, она и вовсе полезла искать в приемнике пищащих мышей :lol:

1_2021-03-13.jpg
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 13 Мар 2021 15:00 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 14 Мар 2021 10:41 #52920

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Отлично получилась конструкция в корпусе от АГ!
Туда еще можно добавить более емкий акб и будет полностью автономная конструкция :cheer:
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 17 Май 2021 23:13 #53278

  • ua4wjq
  • ( Пользователь )
  • ua4wjq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Видео вечернего наблюдения....
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 18 Май 2021 11:54 #53280

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
ua4wjq пишет:
Видео вечернего наблюдения....
Приветствую, хороший чистый приём.

Я тут тоже недавно слушал приёмник с громкоговорящим приёмом :)
Кстати, слышна тикающая помеха, теперь думаю возможно из-за того, что в качестве питания "крона"-аккумулятор с зарядкой от USB, может там какой-то DC-DC преобразователь работает.
Юрий EW6X
Последнее редактирование: 18 Май 2021 11:55 от EW6BN.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 02 Окт 2021 16:45 #55161

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Чуть оживлю тему.
Выезжал на природу за город в лес. Брал собой несколько радиоприемников (фабричных и самодельных). Решил на этот раз побыть SWL )))
Вот как работал у меня приемник Влада в лесу.
Антенна Г-обр луч длинной около 15м. Подвешен в средней точке на высоте ок 5м.
Потом приспособил противовес - проводок из витой пары, длиной ок 7м расстеленный по земле.
Питание - щелочная "Крона"
Прием день, вечер 11 сент 2021г. KO40TR:





Андрей. Ru-QRP #367
Последнее редактирование: 02 Окт 2021 16:46 от UT4UUM.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 01 Ноя 2021 16:24 #55802

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
Уже давно получил и собрал свой экземпляр этого симпатичного приемника, но вот видео снимать как то у меня не очень получается.

Зато второй набор попал в руки нашего мастеровитого блогера Антона UN7FHS. Вот у него и получилось небольшое видео о сборке приемника.

Последнее редактирование: 01 Ноя 2021 16:26 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 01 Ноя 2021 17:12 #55803

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Геннадий, Антон, Андрей, Юрий, Дмитрий и другие друзья, спасибо большое за видео! Очень приятно видеть, что приёмник радует не только начинающих, а и матёрых радиолюбителей.

Мы несколько замедлились прошлой весной с отправкой наборов, но процесс идёт, в т.ч. процесс развития проекта. Есть пилотная версия приёмника с цифровой шкалой, но это пока ещё в стадии отладки. В текущей версии приёмника мы заменили SMD-варикапы на старый добрый 1N4007 (плата позволяет ставить оба варианта), думаю, так оно будет удобнее при сборке.

В этом году большое число студентов в радиоклубе, будем стараться после локдауна их обеспечивать наборами. Но тем, кто давно в очереди на ожидание - мои извинения, скоро мы возобновим отправку.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 01 Ноя 2021 20:52 #55805

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Будет следующим шагом набор "Передатчик с блоком коммутации для ППП клуба МИЭТ"?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP