Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 10 Дек 2021 18:47 #56498

  • UB4AEM
  • ( Пользователь )
  • UB4AEM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 9
Поддерживаю, хотелось бы посмотреть на проект в easy eda
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 10 Дек 2021 19:20 #56500

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
vasiliy пишет:
Геннадий, ждём от вас ссылки на easyeda на Микро-80 и синтезатор
UB4AEM пишет:
Поддерживаю, хотелось бы посмотреть на проект в easy eda

Коллеги. Данный проект Вы можете использовать "как есть".
Это мой прототип, для экспериментов.
Вы вправе скопировать его и доработать для своих целей.
В схеме, на данный момент, могут быть недочеты и недоработки.

Сам проект я сделал открытым - https://easyeda.com/UN7FGO/VFO_NANO_OLED_SI5351_MICRO_80

Скетч пока у меня в виде нескольких вариантов, далеких от завершения и мне они не нравятся. Стыдно таким делиться. Но Вы можете использовать свое программное обеспечение.

Так что, желающие параллельно проводить эксперименты - Добро пожаловать.

Как видно было из предыдущих фотографий, части платы соединяются пайкой в 3-х точках + две точки соединения общего провода, для обеспечения жесткости конструкции.

3Д-модель заполнена, можно посмотреть, где, что и как я планировал располагать.
Последнее редактирование: 10 Дек 2021 19:23 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 10 Дек 2021 21:31 #56501

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет, Геннадий!
Так и корреспондент слушает со сдвигом со своей частоты передачи на 700гц. Получается , что вы стоите почти рядом, разность ваших частот –вашей передачи и его приема очень маленькая. В его приемнике в лучшем случае будет очень низкочастотный звук. Тем, кто работает в ТЛГ на трансиверах ПП без сдвига частот ( без RIT) , приходится настраиваться на корреспондента не на приятные уху 500-700гц, а как можно более низкочастотный. Тогда его сигнал попадет в нужную полосу частот звукового тракта. Может, Олег RX3G – автор Микро-80 прочтет этот msg и расскажет, как он настраивается на корреспондента. В китайском Пикси уже стоит несколько деталей для сдвига частоты передачи на 700гц.
Теперь числовой пример. Станция передает на частоте 7030кгц. При приеме его частота сдвигается с 7030 на 500-700гц вверх или вниз. Иначе он не услышит станцию, которая встала ровно на его частоту. Чтобы слышать корреспондента, стоящего на 7030, ваш гетеродин или синтезатор должен быть настроен на 500-700гц выше или ниже частоты 7030. Настала ваша очередь звать. Где вы ? На 7030+700гц. А где корреспондент? Тоже на 7030+700. Ваши частоты почти совпадают. Что услышит корреспондент? Ничего, или очень низкочастотный звук, если его УНЧ его усилит. Поэтому, при передаче вы должны сдвинуться на эти самые 700гц. Тогда корреспондент услышит приятные 500-700гц в своих наушниках.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 11 Дек 2021 08:37 #56503

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Сергей, у Геннадия прототип Микро-80 на синтезаторе, поэтому нет никакой проблемы передавать по нулям, а слушать со сдвигом на частоту питча, как во взрослых трансиверах.

Для этого только нужно подать в синтезатор сигнал, что трансивер перешел на передачу. Хотя, лучше наоборот, сигнал rx/tx брать с синтезатора, тогда можно настраивать время перехода на прием, после передачи.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 11 Дек 2021 11:51 #56505

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Да, но в скетче сейчас этот сдвиг я не увидел. Поэтому и пишу. Это надо сделать, без нее функция формирования сигнала сразу на рабочей частоте почти теряет смысл.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 11 Дек 2021 15:09 #56506

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Сергей RW3DF, можете легко изменить частоту передачи. Напр. добавьте переменная для оффсета, напр. df. Перед зарядкой частоты приема сбросьте df = 0; Перед зарядкой частоты передачи добавьте напр. df = 700; (или df = -700;) а строка чатоты будет в нескольких местах из кода si5351.set_freq((freq + df) * 100, SI5351_CLK0); Несколько строки в нужном месте и готово. Другой вопрос, нужно ли потребитель изменять этот df так, как ему удобно (напр. 500..1000 Hz).
---
Опс, необходимо ввести вход rx/tx и поддержки соответствующего флага для проверки, напр. переменная tx. Изменения в коде будут значить больше.
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 11 Дек 2021 15:17 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 11 Дек 2021 17:26 #56507

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Веселин, конечно, нет необходимости конечному пользователю вносить правку в скетч. Геннадий и создал программу, которую один раз загрузил, а все остальное делается без правки скетча. В большинство программ такая правка требуется. Кому-то нужны не 9 КВ диапазонов, а всего 2-или 3. Кому-то не нужен SSB или CW. Кто-то хочет дисплей побольше и тд. Но чтобы делать такую правку необходимо хоть чуть-чуть освоить работу с ардуино. Программа Геннадия и рассчитана на мало знакомого с ардуино юзера. Она в этом виде хорошо подходит для SSB и DIGI. Для CW надо добавить: сдвиг частоты при передаче CW и кнопку Mode.
1. Сдвиг частоты при передаче необходим только в CW mode. При работе в SSB он не нужен. То есть в синтезаторе и программе нужна кнопка MODE или CW/SSB (нажал –CW, нажап еще раз –SSB).
2. Величина сдвига при CW – де-факто стандарт 700гц.
Появление switch MODE и сдвига частоты при CW сделает эту программу удобной , как для CW funs, так и тем lazy boys, кто не выучил азбуку Морзе.
PS – спасибо за подсказку, как внести в скетч сдвиг при передаче. До сих пор пользуюсь синтезатором 5351 и Nano с вашим скетчем в самодельном CW trcv NC40A, собранным 4 года назад.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Дек 2021 08:51 #56516

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
По поводу величины сдвига 700 Гц, категорически не согласен. Просто многие конструкторы по умолчанию делают эти самые 700 Гц. У меня к примеру 540-560 герц. Видел людей, у кого pitch был 450 Гц, видел у кого под 1000.
Так что по моему мнению, этот параметр все таки должен регулироваться
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 05 Янв 2022 09:06 #56727

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Всех с наступившим Новым Годом! Есть такая проблемка. Года три назад собирал SSB трансивер Аматор на 612 и синт. си5351. Проект пришлось забросить,хотя уже работал ,оставалась доводка до ума. С началом изучения ТЛГ. интерес к нему пропал и теперь вся конструкция лежит мёртвым грузом. Есть желание собрать мини CW с этим дисплеем, но этот синтезатор не очень подходит для CW. Поиски в инете пока ни к чему не привели , может ищу плохо. Нужна связка Ардуино нано--си5351(не модуль)--дисплей TFT LCD 1,8"(ST7735R). Может кто встречал? Ткните меня носом пожалуйста. Можно конечно изменить прошивку , но в этом я полный дуб.
P1200893.JPG
R4WAN Андрей 73!
Последнее редактирование: 05 Янв 2022 09:08 от UB4WBR.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 05 Янв 2022 10:55 #56729

  • UB4AEM
  • ( Пользователь )
  • UB4AEM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 9
Приветствую, я собирал аматора на этом синтезе! Так же у меня есть прошивка для cw! Вобщем там есть кнопка атт, теперь вместо неё кнопка cw и сдвиг на 700гц... Вобщем если нужно я скину скеч...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP