Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 26 Апр 2019 12:57 #44893

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Кто может посмотреть, посмотрите пожалуйста как устроен ключ в синтезаторах K4GC и Nano VFO
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 26 Апр 2019 13:19 #44894

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Глянул сейчас одним глазом - то же самое, опрос состояния ключа идет непрерывно в главном цикле прошивки. Прерывания - только от энкодера. Проц контроллера постоянно занят, соотв. потребление тока - максимум.

Не, работать конечно будет, но постоянно жрущий проц для QRP аппарата - имхо не комильфо.

ЗЫ. Глянул внимательнее - автор обеих скетчей - VK3HN.
Последнее редактирование: 26 Апр 2019 13:23 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 26 Апр 2019 13:30 #44895

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
ur4mck пишет:
... Для AVR - на ассемблере, для STM32 - на Си. Еще припоминаю была блок-схема, по которой можно закодировать под любой язык. Все, естественно, было оптимизировано. Могу поискать и поделиться, если кому-то надо. Только там придется разбираться с кодом, т.к. это все было частью одного проекта, потому опыт программиста нужен. (Под AVR разрабатывалось исключительно на ассемблере, потому требования к ресурсам минимальные были).
Дмитрий, спасибо, на ассемблере - это крутее всех крутых, но боюсь, народ не захочет ковыряться в ассемблере. У меня тоже есть исходники ключа на С, с использованием таймера, правда под STM8L - я где-то в начале темы выкладывал проект синтеза с ключом, но он как-то никого не заинтересовал - ну да и ладно. :)
Последнее редактирование: 26 Апр 2019 13:30 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 26 Апр 2019 13:41 #44896

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
(предложение: можно разделить сообщения о CW-KEY в новую тему. Tак будет легче найти , a тема интересная ... и "бесконечная" :) )

Ел. CW ключ будет легко построить (даже с памятью "последнего знака").
"Беспорядок" в коде (и в голове :silly:) есть по отнощении входов/выходов, как и по отношении кнопки-сообщения МЕМ1...МЕМn.

входы:
- точка
- тире
- опциональный: для простого ключа (слово "клоподав"?) или настройки: тюнера, ламп. ок. касакад?
- SPEED (потенциоометр или енкодер или в меню)
- опциональный: настройка ТОНА 400-1000 Hz для CW контрола (потенциометр/енкодер/в меню)
- кнопки MEM1 ... MEMn (где напр. n = 4)
- RIT или XIT (соответствовать с ТОН?)
...

выходи:
- манипуляция в ВЧ сигнала?
- манипуляция в драйвер/ов?
- для QSK, для CW VOX (контрол время опционально нужно: потенциометр/меню)
- опциональный: НЧ ТОН (синус или правоуг. сигнал) 400-1000 Hz
...

Добавление МЕМ1 .. МЕМn с постоянными зап. фразами (добавлени в процесса программирование) относительно легко можно добавить в скетч, но хорошо будеть иметь возможность динамически изменять/запоминать без помощи внешнего компьютера (для это я еще не нашел путь :side:).

Хорошо будет если все состояния и настройки отображаться на дисплее (а место ограничено. Должен быть компромисс быть или не быть парам. изображен).

Начало написания кода зависеть от выбора блок-схемы трансивера. С опции: филтры ПЧ и AM/SSB станет более сложным.

Все в одном месте, как "универсал синтезатор и ел. ключ" - может и не случится как одна конструкция. У всех разные предпочтения (видим, что приходит с "выбором дисплея": OLED 0.91, 8xLED, диспл. "Нокия", 1602, TFT ...).

(лично: меню с выбором параметров по дисплее: "не для меня" :) А и хочу, чтобы управление было "прямым" - без меню, а на потенциометр, енкодер, кнопка. Ежедневно "устаю" от любых устройств с настройками меню :(. Почти решил для себя: ключ должен быть отдельным. Или в "духе самодельном QRP": ел. ключ в простейшей форме, которая будет реализована в синтезаторе).
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 26 Апр 2019 14:41 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 26 Апр 2019 13:50 #44897

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
veso74 пишет:
...У всех разные предпочтения (видим, что приходит с "выбором дисплея": OLED 0.91, 8xLED, диспл. "Нокия", 1602, TFT ...
Веселин, не стоит переживать по этому поводу. Как бы Вы ни сделали, всегда найдется тот, кого это не устраивает. Поэтому, я здесь уже писал, - делайте как хочет Ваша душа.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 26 Апр 2019 13:51 #44898

  • zotos
  • ( Пользователь )
  • zotos аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 12
veso74 пишет:
Почти решил для себя: ключ должен быть отдельным или в простейшей форме, которая будет реализована в синтезаторе).

Согласен, для ключа в QRP аппарате можно пожертвовать памятью (кроме памяти последнего знака). А у вас есть задумка реализовать этот код в обсуждаемом синтезаторе?
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 26 Апр 2019 14:08 #44900

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Сам ключ (с памяти последнего знака) для себя я сделал давно. Но дело в том, что
нет динамических настроек (потенциометры:, меню ..) большинства параметров, а и "память", которой я хочу иметь.

Я пробую, хотя бы свой код, пишу по блокам (процедури, функции, библиотеки) (напр. для последующего использования в другом месте). Можно перенести код ключа в код синтезатора (но и это так нелегко, а и хочет свободного времени).

Поэтому проект долгое время оставался незавершенным, а в теме форума я нахожу сторонников, где мы делимся идеями (г. транслейт). :)
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 26 Апр 2019 14:41 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 26 Апр 2019 14:32 #44901

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
... быть компромисс ...
Я, вероятно, сделал ошибку или забыл добавить какой-либо вход или вывод.
Как вариантов только для размышления.
(Есть много людей ... есть и разные идеи для трансиверостроения :))

arduino_pins_ham.gif
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 26 Апр 2019 15:36 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 26 Апр 2019 23:15 #44904

  • zotos
  • ( Пользователь )
  • zotos аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 12
Удалось встроить скрипт ключа VK3HN ( в урезанном виде, без памяти) в скрипт синтезатора veso74 B)
Сохранена возможность манипуляции синтезатором обычным ключом или внешним электронным по входу D5 ARDUINO. Контакты электронного ключа подключаются ко входам D11, D12. Оба ключа запускают генерацию на выходе CLK2 Si5351.
Выход для внешней манипуляции(в драйвере или в выходном каскаде)- D6. Полноценный ( с задержкой) QSK управляющий сигнал выходит с D7. ADC для регулировки скорости - на A3. Выход звукового самоконтроля - D8.

К сожалению, памяти последнего знака в этом ключе нет. Также, по непонятным причинам тире в оригинальном коде было равно 5-ти точкам, исправил. В сетапе выходные пины не объявлены таковыми, выходы были но слабые, исправил.

видео для пруфа

Вложенный файл:

Имя файла: si5351_cw2.zip
Размер файла: 4 KB
Последнее редактирование: 27 Апр 2019 00:33 от zotos.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 27 Апр 2019 09:15 #44905

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
при компиляции ошибка
analogReference(INTERNAL); // ADC reference voltage 5,0V or 1,1V (S-meter max IN voltage)

exit status 1
'INTERNAL' was not declared in this scope


что у меня не так?
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP