Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Апр 2019 10:00 #44807

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
zotos пишет:
Ну и передающая часть - пока только на бумаге, но схема отработана на многих конструкциях.

tx.jpg


Вот такой простой CW микротрансивер получается благодаря синтезатору veso74.
Вернусь с реализацией передающей части в железе.


а как с CW манипуляцией?
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Апр 2019 10:11 #44808

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Веселин, приветствую! возник вопрос. Сложно ли сделать изменения в скетче синтезатора K4GC (доработка JA2GQP) для подключения дисплея OLED 0,91 дюймов 128x32 I2C ?

В мою конструкцию он очень хорошо вписывается.
73! Дмитрий UT4NJ
Последнее редактирование: 22 Апр 2019 10:12 от Dmitry.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Апр 2019 10:37 #44809

  • zotos
  • ( Пользователь )
  • zotos аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 12
2 Dmitry
а как с CW манипуляцией?

Манипуляция - через режим RX/TX синтезатора ( там где прилеплена кнопка PTT ) в оригинальной схеме. Небольшое сглаживание фронта можно организовать в драйвере, подавая сигнал не напрямую от синтезатора, а через RC-цепочку, в этом драйвере есть запас усиления чтобы компенсировать ослабление в RC-цепи. При жестких требованиях к форме огибающей CW сигнала, нужно применять параллельное ключевание в эмиттер драйвера, время нарастания фронта в этом случае можно будет сделать любое, вплоть до классических 5...10мс. Спад, к сожалению, в силу того что в базе сигнал также ключуется, задержать не удастся. Но, полагаю, для QRP аппарата это допустимо.
Последнее редактирование: 22 Апр 2019 11:22 от zotos.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Апр 2019 10:40 #44810

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UB9UBY пишет:
Дело не только в желании, но и во времени. У меня знакомый с одной si шкой разбирается вторую неделю, только по даташиту. При этом он на программиста учился.
Ну, поучившись на инженера, оптимизацией режимов каскадов тоже можно неделями заниматься, однако большинство предпочитает повторять уже кем-то опробованные схемы, в некоторых случаях внося некоторые изменения исходя из личных потребностей. Тут ситуация аналогичная. IMHO.
Поменять значения частот в скетче и перепрошить, ну, или еще что по мелочи подправить там где уже почти все нужное есть, супер программистом быть не обязательно. Я часто так поступаю. Тоже из-за недостатка времени. :) Тоже не программист по образованию, хотя балуюсь иногда. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Апр 2019 11:59 #44811

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Сложно ли сделать изменения в скетче синтезатора K4GC (доработка JA2GQP) для подключения дисплея OLED 0,91 дюймов 128x32 I2C
Да.
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 22 Апр 2019 11:59 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Апр 2019 12:06 #44812

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
veso74 пишет:
Сложно ли сделать изменения в скетче синтезатора K4GC (доработка JA2GQP) для подключения дисплея OLED 0,91 дюймов 128x32 I2C
Да.

Всё понял, вопрос снят. Есть в макетах два синтезатора K4GC и Nano VFO, буду ждать ещё Ваш синтезатор, он для меня более всего подходит, осталось CW ключ.
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Апр 2019 13:55 #44813

  • UB9UBY
  • ( Пользователь )
  • UB9UBY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
R1AIT пишет:
UB9UBY пишет:
Дело не только в желании, но и во времени. У меня знакомый с одной si шкой разбирается вторую неделю, только по даташиту. При этом он на программиста учился.
Ну, поучившись на инженера, оптимизацией режимов каскадов тоже можно неделями заниматься, однако большинство предпочитает повторять уже кем-то опробованные схемы, в некоторых случаях внося некоторые изменения исходя из личных потребностей. Тут ситуация аналогичная. IMHO.
Поменять значения частот в скетче и перепрошить, ну, или еще что по мелочи подправить там где уже почти все нужное есть, супер программистом быть не обязательно. Я часто так поступаю. Тоже из-за недостатка времени. :) Тоже не программист по образованию, хотя балуюсь иногда. :)

Здесь я с вами согласен. Сегодня повнимательнее перечитал форум, выписал, кто и что уже менял в прошивке. Думаю, что некоторые моменты я и сам поменяю, но вопрос с коммутацией ДПФ остается открытым.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Апр 2019 13:59 #44814

  • UB9UBY
  • ( Пользователь )
  • UB9UBY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
veso74 пишет:
UY1IF пишет:
Попробовал ... работает!
Алексей, привет! :) Хорошо, что заработало, это меня радует.

Не удаляйте цепь АРУ с радио, при необходимости можем включить простой S-метр в нижней части экрана. У меня еще нет идеи для калибрации (напрежение аналог. входа соответствует S-единици), но как вольтмер (0-5V или 0-1,1V) я успел сделать шрифт на собственные знаки (изображения) и совместить его с шрифт lcdnums14x24 для етого 0.91" дисплея.

Еще есть мне что-то не нравится, но дело продолжается :whistle:

2017-12-15-1204_1_s_meter.jpg


Сколько вольт у АРУ-цепь в вашем радио (показания S-единици / V)?

Веселин приветствую. Не осталось ли у вас скетча для этого варианта?
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Апр 2019 14:22 #44815

  • zotos
  • ( Пользователь )
  • zotos аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 12
Нет смысла калибровать S-метр который работает как простой вольтметр - пределы показаний будут очень узкими. Перед выводом на дисплей показания нужно логарифмировать, тогда можно и калибровать.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 22 Апр 2019 14:31 #44816

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
UB9UBY пишет:
Не осталось ли у вас скетча для этого варианта?
Нет, ето мой ... как р. слово ... "черновик" для S-метр. Там еще нет расчет частоты, управление Si и др.
---
OFFTOP: UB9UBY, пож., не цитируйте полные цитаты в цитаты. Так оч. трудно узнать кто что пишет.
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 22 Апр 2019 14:40 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP