Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QCX Kit от QRP-LABS

QCX Kit от QRP-LABS 20 Янв 2018 12:41 #39576

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
день добрый, Олег.
действительно, разницы как "небо и земля" не было. максимум балл 5/50 и балл 50/100 ватт. работал с блоком АКБ NiCd 2700 MAh. на работе списывали, забрал себе 40 шт. надо выбрать более/менее живые. они с 15 года выпуска.
QCX нравится, только иногда закарачивается первое тире. а так слышит/передает нормально.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 19 Ноя 2018 15:48 #42884

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Собираю сейчас этот аппарат, вариант на 20 м. Слегка напрягают лишние детали. То есть, соблюдаю порядок монтажа, указанный в инструкции, но остаются пустые позиции и в невостребованном остатке уже с десяток конденсаторов. С одной стороны, в инструкции указано, что некоторые позиции не используются, но детали-то есть. Понимаю, что им даже в розницу цена три копейки, не жалко, но при больших объёмах накладно выходит. Может я что-то пропустил? Кто-нибудь сталкивался? Плата Rev 4.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 19 Ноя 2018 18:02 #42886

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 68
R2ATQ пишет:
Слегка напрягают лишние детали. То есть, соблюдаю порядок монтажа, указанный в инструкции, но остаются пустые позиции и в невостребованном остатке уже с десяток конденсаторов.
Мне наоборот пару деталек не доложили, а чтобы перебор то вряд ли, смотрите внимательнее инструкцию по сборке. На 20ку там действительно пару конденсаторов не впаивается, места для 80ки предназначены.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 14 Янв 2019 19:36 #43502

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Ох, собрался с силами и дособрал свой QCX 20 m. Промыл плату брынцаловским спиртом (тьфу на меня!), в лупу просмотрел места пайки на предмет обнаружения непропаев и "чижиков". Перекрестился и подключил питание. Заработало всё сразу, что подозрительно, поскольку последние 20 лет не собирал ничего сложнее контроллера светодиодных лент. Но радиомонтажник 4-го разряда бывшим не бывает. :) Настройка оказалась предельно простой, обошлось без подмоток/отмоток трансформатора, по странному стечению обстоятельств все органы регулировки оказались практически в идеальных позициях. Любое верчение только ухудшало результаты. С пользовательскими настройками надо ещё разбираться, но, поскольку живу в железобетонном колодце, окруженный ЛЭП и плазменными панелями, отложу до полевого выхода. О результатах обязательно отчитаюсь.

PS Ранее озвученная проблема с "лишними деталями" разрешилась просто - оказалось, что при распечатке инструкции два листа выпало. :) Тем не менее, пяток конденсаторов ушёл в копилку, Hans одобрил. :)

QCX.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 15 Янв 2019 10:47 #43508

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
осталось самое сложное-корпус. хотя сейчас на сайте можно готовый купить.
а я уже жду QSX. вчера написал Гансу, когда все таки будет в продаже? ответил-жди. может еще пару месяцев. инфо будет на сайте. и как то вскользь упомянул, что у него есть еще около 1600 комплектов QCX :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 15 Янв 2019 19:06 #43512

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Меня, если честно, жаба задушила, выкладывать сорок баксов за корпус, тем более, что изготовление корпусов, можно сказать, моя профессия. ;) Но сейчас уже не так уверен в своей правоте. )))
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 15 Янв 2019 19:24 #43513

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
я где то раньше выкладывал фото своего радио. корпус от проммера nokia, передняя и задняя панель из двухстороннего фольгированного гетинакса. ежели будете делать в таком же форм-факторе, ставьте третью кнопку для дублирования нажатия валкодера. удобнее будет.
все выпилено на кухне, на табуретке :)
вот это сделали? groups.io/g/QRPLabs/topic/qsk_noise/7729...cky,,,20,2,0,7729976
или и так нормально?
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 15 Янв 2019 19:33 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 15 Янв 2019 19:40 #43514

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Нет, не делал, но мысль интересная, спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 16 Янв 2019 09:20 #43527

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
3D печать позволяет любой корпус, в нете видел уже готовый корпус для QCX, можно скачать файлик и распечатать
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 18 Мар 2019 21:12 #44241

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Еще один QCX-20 появился в России. Пара вечеров на сборку и готово! Компания QRP-Labs больше не торгует корпусами. Кому нужно, заказывайте здесь -
www.bamatech.net/geraetegehaeuse/qcx-gehaeusebausatz.html
32 евро + пересылка
qcx20ready.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP