Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QCX Kit от QRP-LABS

QCX Kit от QRP-LABS 19 Июн 2021 17:14 #53594

  • M7JDA
  • ( Пользователь )
  • M7JDA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 4
In my QCX-mini, the clicks are very very weak so it must be possible to minimise them somehow. I have a theory that there is interference from the display control lines in my case because it does not sound like a mechanical click, more of a digital squeak / fart that occurs whenever the display is written (which happens most often because the encoder is turned). I hope you find a way to make the click less annoying for your case, seems for most people is it very quiet.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 19 Июн 2021 17:56 #53596

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
rm4hq пишет:
krasoffski пишет:
Но эти щелчки прям бесят,
А если энкодер другой поставить?
Ну щелчки не самого энкодера а в наушниках наводки какие-то.

Я тоже думал, что другой энкодер возможно поможет. Поствил PEC11R-4215F-S0024 и плюс по конденсатору 0.1мкФ с ног на землю. Разницы никакой в плане улучшения щелчков в наушниках не заметил. Только тактильно стало гораздо приятнее. На видео - аудио выход напрямую на вход телефона. Т.е. - это щелчки в наушниках (типо микрофоннинг).

M7JDA, Thanks you. I am talking only about audio click in headphones.
Mechanical clicks do not bother me at all. Also clicks present with desplay module disconnected (qcx mini) in my case.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 19 Июн 2021 18:03 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 20 Июн 2021 12:56 #53599

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Я бы попробовал оптический энкодер поставить, чисто для эксперимента. Если косяк останется - значит проблема в прошивке. Если уйдет - наводки от механического энкодера. Может действительно, вынос его на проводах поможет?
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 20 Июн 2021 15:04 #53600

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Да, выносить другой энкодер уже пробовал вчера, не помогает.

Согласен, осталось оптический попробовать =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 20 Июн 2021 19:59 #53601

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Когда сделали вынос аалкодера на проводках, то минусовой провод подключите в другое месте печатной платы. Попробуйте с десяток точек подключения, должна быть разница
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 21 Июн 2021 00:43 #53609

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Большое спасибо за идеи =)

Попробовал тыкать землю в разные места на плате, антенну, минус питания АКБ - разницы не вижу.

Так же только что закончил на соплях оптический энкодер, ENA1J было жалко, потому делал на EM14. Опять же разницы не заметил, как были щелчки так и остались (видео запросил, потом выложу, сейчас прав спать).

Пока подозрения на помехи от атмеги (цифровой части) по шине питания, но как их ловить и отлаживать ума не приложу, опыта и знаний не хватает, да и нормального ослика бы так же...
Вложения:
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 21 Июн 2021 00:52 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 21 Июн 2021 08:35 #53615

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Доброго всем дня!

Щелчки при перестройке не зависят от типа энкодера. Их природа - изменение показаний на индикаторе. Попробуйте включить S-метр и послушать работу телеграфных станций. Услышите те же щелчки при изменении на индикаторе показаний силы сигнала.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 21 Июн 2021 08:54 #53619

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Владимир, вы наверное не прочитали мои сообщения с начала.
То, о чем вы говорите, упоминаем сам автор трансивера.

У меня же в QCX mini есть щелчки не только когда перестройка, S-метр, а когда переход по пунктам меню. Причем физическое отключение дисплея никак не влияет. И уровень (громкость) щелчков в десятки раз громче чем наводки от дисплея при отображении S-метра.

Ещё с оптическим энкодером заметил, что если если очень медленно крутить, то происходит щелчек без какого-либо изменения на дисплее, такого рода проскок.

т.е. такое чувство, что сами такты от энкодера или их обработка вызывает щелчки
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 21 Июн 2021 09:01 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 21 Июн 2021 10:12 #53621

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
При переходе по пунктам меню точно так же идут щелчки. Ибо меняется информация на дисплее.
В русском мануале автор и пишет о природе щелчков (цитирую):
"Каждый раз, когда микроконтроллер обновляет конфигурацию Si5351A, чтобы заставить ее изменять частоту, она обычно также записывает и новую частоту на ЖК-дисплей. В микроконтроллере есть импульс активности, а также цифровые сигналы управления как на Si5351A, так и на ЖК-дисплее. Чип контроллера ЖК-дисплея также будет выполнять некоторую работу для изменения отображаемой информации на дисплее. Все эти цифровые переходы могут излучать шум на входные цепи приемника."

Таким образом физическое отключение дисплея не будет влиять на те цифровые сигналы, которые формируются в трансивере и передаются на дисплей.

P.S. Версия у меня не mini, обычная.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 21 Июн 2021 10:48 #53622

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Владимир, большое спасибо. Я это так же читал.

Просто, по имеющейся у меня информации, эти щелчки не должный быть громче уровня шума на 20м.

В моем же случае, они звучат как 599. Т.е. на шумную антенну LW из окна многоэтажки, они раз в 5 минимум в громче уровня шума на 40м вечером.

Плюс, если это была у всех так, то товарищи их ветки бы написали, а с их слов - щелчки очень тихие не слышны при подключенной антенне (или лукавят =) Но там или оригинальная или плюс версия.

Я же больше склоняюсь, что все же проблема имеется.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 21 Июн 2021 10:50 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP