Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера

Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера 25 Апр 2017 23:53 #36972

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
По мотивам конструкций RA3AAE собрал микрофонный усилитель-ограничитель последовательного действия. В дело пошла изъятая из р/ст "Школьная" плата микрофонного УНЧ (единственная отлично работающая часть станции), тангента от Теслы, диоды из космической программы "Венера" и транзистор декабря 1960 года ;). Мне понравилась работа схемы. Заодно и манипулируемый телеграфный генератор уместился на плате вместе с УПТ S-метра. Ссылка на краткое описание www.qsl.net/rw6hrm/html/trcvr/mic_cw.html , там же и звуковой файл есть.
КДПВ
Последнее редактирование: 05 Янв 2018 17:07 от rw6hrm.
Администратор запретил публиковать записи.

Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера 01 Окт 2019 21:50 #46295

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
...ну как-то не нравится мне работа низкочастотного ограничителя, есть у него какие-то своеобразные искажения, от которых не избавиться просто так... Память об опыте работы в начале 90-х с высокочастотным ограничителем Шульгина не выветрилась, однако тот ограничитель содержал в себе два ЭМФа и кварц, что уже достаточно жирно. Поэтому было решено попробовать сделать DSB-ограничитель, оно и проще, и дешевле, и на стабильность несущей частоты можно не обращать внимания.
В качестве основы были взяты две конструкции - формирователь двухполосного сигнала В. Васильева, UA4HAN, (Радио, 1981, №10, стр. 22) и схема, опубликованная в книге А. Аргонова "В помощь любителю Си-Би связи (книга 2)" (Солон-Р, 2001, стр.93). Можно было бы успокоиться повторением второй конструкции, но она рассчитана на использование электретного микрофона; я же использую динамическую гарнитуру от станции Tesla PR-21, поэтому в первой схеме подкупило наличие встроенного однокаскадного "микрофонного" усилителя. Получилась вот такая схема:

Дабы много не печатать, вынес описание настройки на картинку. Из ненаписанного добавлю:
1. Микросхему К237ХА1 практически невозможно сбалансировать "в ноль", но нам это и не особо нужно, достаточно явного минимума. Её товарка, К174УР3, балансируется прекрасно.
2. "Недостатком" может являться наличие намоточных узлов (для некоторых). Контур генератора был использован покупной, поэтому намоточных данных не привожу. Справочники или ваш склад в помощь.
3. К327ХА1 можно заменить на К174УР1 (как в книге Аргонова), так и на К174УР3, что будет ещё проще. В этом случае в качестве частотозадающего элемента можно будет применить керамический резонатор на 450-455 кГц.
4. Диоды - германиевые импульсные. Я поставил Д20, их как грязи, но идеальнее было бы Д311. Кремниевые не подходят, выходной сигнал ХА1 до их уровня ограничения не "докачивается".
Внешне это получилось так (показана только задействованная ограничителем часть платы):

Трансформатор залит китайскими соплями чтоб не елозил.
Первые впечатления (пока субъективно).
Полностью исчезли искажения, свойственные глубокому НЧ-ограничению. Сигнал, при увеличении громкости речи перед микрофоном, просто становится "плотнее". Нет своеобразного "фонового" шума, свойственного НЧ-ограничителю (при желании этого можно добиться ;)). Выходной сигнал более похож на... прям не знаю.., в общем, как будто слушаешь хороший связной радиоприёмник при идеальном прохождении :woohoo:. Когда проверял сигнал, записывая его в аудиоредактор, понравилась его ровная ограниченная форма и плотное заполнение (коряво, но не знаю, как иначе выразиться). Осталось найти какой-нибудь плагин для Аудасити, чтобы измерить пик-фактор. Народ в эфире стал спрашивать, какой усилок я использую, хотя у меня всего 10 Ватт...
Краткое резюме: двухполосный ВЧ-ограничитель - достаточно просто и действенно. Предыдущая НЧ-версия уходит в разборку...
Последнее редактирование: 01 Окт 2019 22:02 от rw6hrm.
Администратор запретил публиковать записи.

Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера 02 Окт 2019 08:20 #46300

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
А мне (прошу пардона) понравилось решение еще попроще: SSM2167
Причем, если нет желания паять чип в корпусе MSOP-10, можно приобрести готовую платку у дядюшки Ляо.
Правда, на ней надо все же подобрать уровни порога срабатывания и компрессии, но на плате предусмотрены посадочные места под выводные резисторы.
Последнее редактирование: 02 Окт 2019 08:53 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера 02 Окт 2019 10:50 #46303

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Готовая плата не катит ибо некошерно ;) Этот чип использую уже лет десять в радиовещании, причём распаяным в виде паука на подставочке. Неплохой в своём роде, да.., но НЧ, со всеми вытекающими. И да, это всё-таки компрессор, а не ограничитель, а у него пик-фактор поменьше будет.
Последнее редактирование: 02 Окт 2019 11:11 от rw6hrm.
Администратор запретил публиковать записи.

Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера 02 Окт 2019 11:09 #46304

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
А я не пойму, если ВЧ ограничитель лучше работает, почему просто в трансивере нельзя воткнуть пару германиевых диодов после DSB модулятора прямо в ПЧ тракт??.. Зачем делать НЧ в ПЧ, там орграничивать, затем снова в НЧ и подавать в ТРХ что бы снова получить ПЧ и ВЧ???
Последнее редактирование: 02 Окт 2019 11:10 от fmulder007.
Администратор запретил публиковать записи.

Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера 02 Окт 2019 11:13 #46305

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Можно, но это если у вас тракты приёма-передачи раздельные. А ограничитель я использую не только для SSB, но и для АМ тоже. И трансиверы изредка меняются... ;)
Последнее редактирование: 02 Окт 2019 11:15 от rw6hrm.
Администратор запретил публиковать записи.

Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера 03 Окт 2019 10:19 #46314

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
rw6hrm пишет:
Можно, но это если у вас тракты приёма-передачи раздельные.
А есть пример тракта передатчика с таким ограничителем?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера 03 Окт 2019 14:15 #46319

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
rw6hrm пишет:
...это всё-таки компрессор, а не ограничитель, а у него пик-фактор поменьше будет.
Ну почему, не только компрессор , но и ограничитель. Причем не только "сверху"(ограничение), но и "снизу"(отсечка шумов).
Вот его характеристика с комментариями:

1510031301.png
Последнее редактирование: 03 Окт 2019 14:20 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера 04 Окт 2019 07:42 #46322

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
rm4hq пишет:
А есть пример тракта передатчика с таким ограничителем?
В любительской технике мне не встречалось. В профессиональной - да, но было это давно, именование уже не упомню.
Администратор запретил публиковать записи.

Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера 04 Окт 2019 07:50 #46323

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
alexis пишет:
Вот его характеристика
Это стандартная характеристика любого компрессора. На самой "горизонтальной" полке и возникают те самые специфичные искажения - нечётные гармоники ограничения низкочастотных составляющих сигнала, которые попадают в выходной спектр, и работать на этой полке уже как бы и самому не комильфо. Хотя, если не доводить до этого, данный чип очень даже и ничего.
А есть ещё и продолжение этого графика вправо, где находится полка клиппирования (реальное жёсткое ограничение), но чип этого не поддерживает.
В ВЧ ограничителях уже третья гармоника запросто режется самыми простыми фильтрами (на приведённой схеме цепочка 1К-100пФ между диодами и потенциометром, отрезает неспешно всё после 600 кГц примерно), поэтому и искажения не так заметны.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP