Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Собрал Classi-E назло Pixiку :)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Собрал Classi-E назло Pixiку :)

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 05 Май 2016 18:22 #31176

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Добрый день!
Давно не писал на форуме хоть и читаю регулярно спасибо всем кто помогал мне раньше!
Виталий UU7JF не ругайтесь я вам обещал написать рассказ о своем маячке на BS170, помню- напишу :)
В общем не так давно посетила меня мысль немного модернизировать Маячок, захотелось сделать его немного интерактивным чтоб отвечать мог и проводить простейшие QSO.
Соответственно понадобился трансиверок с фиксированной частотой, но как всегда встала проблема в кварцы.. Решил я собрать Classi-E немного изменив гетеродин , сделав его с меняющейся частотой. Собрал проверил работает , но стабильности никакой есть дрейф и для работы автоматической системы не подходил, но в любом случае наработка была полезной т.к. переносной трансиверок для обзора диапазона мне тоже был нужен. В общем психанул и собрал ClassiE с двумя гетеродинами , один кварцованный , второй с меняющейся частотой тоже на 74нс74. В целом было не привычно, включаю тишина. Думал сначала не работает, но включив ГВЧ на частоту приемника услышал сигнал, меняя значения аттеннюратора на ГВЧ убедился что приемник довольно чувствительный. Насчет изберательности мне сравнивать не с чем, но пологаю не все хорошо там... Далее подключаю нагрузку и смотрю что передатчик работает и довольно хорошо 1.4вт на 50омной нагрузке.. Все проверил включаю антенну, появились звуки, шипения эфира почти нету, и слышно морзянки еле еле, посмотрел на спектре далековато от мой частоты.. Посидел послушал как сикюлят другие.. включаю передачу, и не тут то было.. Передатчик стал возбуждаться. Понимаю что согласование с антенной нету. И тут пришла пора сделать свою антенну по уму, пошел снял кабель телевизионный, как оказалось он с обрывом.. В общем поставил антенну чуть по выше и поставил хороший 50Омный кабель. КОе как напаял на него разьем СР50.. Включаю все заработало, на спекстре СДР появился четкий и красивенький сигнал. Т.к. КлассиЕ работает на 1/2 от частоты кварца я поставил 14мгц, повезло что он завелся на 14012 и соответственно рабочая частота получилась 7006 (если точнее то 7006.13). Радости полные штаны... Пока с морзянкой не особо , включил на нем маячок который просто делает передачу. НУ и проводим эксперементы с Автоответом..

Почему на зло Пиксику, да потому что он есть у всех, КлассиЕ хорошая альтернатива..
Сейчас созрела идея сделать по аналогии КлассиЕ другой трансивер с гетеродином на 74нс240 и в качестве выходного каскада 510, т.е. все тоже самое но помощнее. МОжно б было 74нс74 оставить но проблемы с раскачкой изза большой емкости затвора.. В общем следующий трансивер по моей задумке будет позже.. пока не до этого.

Сейчас собираем второй КлассиЕ и будет пробовать Авто-Маяк :)
Прилагаю фото Классие, но это первый вариант с перестраевым гетеродином, и то без выводных элементов и УНЧ, катушки как всегда на шприцах :)



WWlacWcKCAU.jpg
Последнее редактирование: 05 Май 2016 18:23 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 05 Май 2016 21:24 #31179

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Приветствую, Евгений.

evgeny.zaryanov пишет:
... 1.4вт на 50омной нагрузке..
Чота маловато будет. У автора 1.8 вт вроде было. Где-то подстроить надо.


evgeny.zaryanov пишет:
... Передатчик стал возбуждаться...
Да что такое-то... Там возбуждаться нечему. Карма, у вас, Евгений, такая, штоле?... :)


evgeny.zaryanov пишет:
...проводим эксперементы с Автоответом...
Интересен алгоритм обработки и распознавания, а так же на чем реализовано, Евгений, поделитесь потом, если не секрет?
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 06:16 #31187

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
alexis пишет:
Приветствую, Евгений.

evgeny.zaryanov пишет:
... 1.4вт на 50омной нагрузке..
Чота маловато будет. У автора 1.8 вт вроде было. Где-то подстроить надо.


evgeny.zaryanov пишет:
... Передатчик стал возбуждаться...
Да что такое-то... Там возбуждаться нечему. Карма, у вас, Евгений, такая, штоле?... :)


evgeny.zaryanov пишет:
...проводим эксперементы с Автоответом...
Интересен алгоритм обработки и распознавания, а так же на чем реализовано, Евгений, поделитесь потом, если не секрет?

Ну может быть в расчетах где то ошибка или в номиналах деталий. Считал через программу.. Ну не суть важно. На передатчике от Виталия я пробивался на 1вт до Екатеринбурга легко, сейчас меня даже местный скиммер не слышет, хотя на спектре СДР сигнал четкий и мощный (скиммер и сдр находятся в одном доме).

По поводу возбуждения я не знаю , может я не правильно выразился. Но сама суть - антенна была полное Г.. еще и провод переломался. Сейчас все очень круто сделано и обпаяно со всех сторон..

По поводу алгоритма никаких тут секретов нет. Снимать сигнал через аналоговый вход, смотреть его силу и время. До этого была фиксация с фиксированной скоростью передачи но сами понимаете морзянки все по разному передают. Было решено фиксировать время и силу сигнала. Время ложим в массив опр. кол-во знаков, сравниваем короткий импульс и длинный, этим самым определяем где точка где тире. Потом через декодер ложим в другой массив где уже и собирается текст. Потом ложим текст на флеш карту.. Этим самым мы зафиксировали прием. ЧТО касаемо Атоответа. то тут все так же, сначала через массив определяем где точка где тире и пробел, потом через декодер ложим в другой массив уже текст, потом смотрим в массиве совпадения по позывному моему UB0AGX и если совпадение есть отвечаем с рапортом который будет исходить из силы сигнала на аналоговом порту. СВязь провели положили итоги на флешку.
ПО тому же принципу будем давать ответ на общий вызов.. Так то все просто.
Аппаратная часть, скорее всего Атмел , а вот какая будет не знаю , все зависит от количества памяти, может СТМ какой ни будь.. Вообще я хочу сделать все это автономно и не дома, с солнечной батареей 20ватной ..
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 07:32 #31188

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Вообще пологаю что не правильный расчет, потому что по одному расчету получается 1.4вт, по другому 0.8вт. Амплитуда на осциллографе при нагрузке 50ом 10в..
Использовал программу ClassE, там есть не понятные мне графы..
Saturation (накачка), Network Q(N), FallTime..
Может какие другие программы есть более понятные?

www.tonnesoftware.com/classe.html
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 07:46 #31189

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
evgeny.zaryanov пишет:
...Снимать сигнал через аналоговый вход, смотреть его силу и время...
Вот именно этот момент мне пока непонятен. Технологии СДР? Все, что потом - понятно.


evgeny.zaryanov пишет:
...Аппаратная часть, скорее всего Атмел , а вот какая будет не знаю , все зависит от количества памяти, может СТМ какой ни будь...
Я сейчас потихоньку STM8L осваиваю - очень достойная штука, рекомендую.


evgeny.zaryanov пишет:
...с солнечной батареей 20ватной ..
Серьезный подход.


evgeny.zaryanov пишет:
...по одному расчету получается 1.4вт, по другому 0.8вт. Амплитуда на осциллографе при нагрузке 50ом 10в...
Дык это всего 0.25вт получается.


evgeny.zaryanov пишет:
...Использовал программу ClassE...Может какие другие программы есть более понятные?...
Я не встречал. Может для ясности теорию покурить надо? А вообще, кто-то у нас здесь из форумчан большой спец по режиму Е, не вспомню навскидку. Я его статью читал по этой теме. Вспомню - скажу.
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 08:13 #31190

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
alexis пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
...Снимать сигнал через аналоговый вход, смотреть его силу и время...
Вот именно этот момент мне пока непонятен. Технологии СДР? Все, что потом - понятно.


evgeny.zaryanov пишет:
...Аппаратная часть, скорее всего Атмел , а вот какая будет не знаю , все зависит от количества памяти, может СТМ какой ни будь...
Я сейчас потихоньку STM8L осваиваю - очень достойная штука, рекомендую.


evgeny.zaryanov пишет:
...с солнечной батареей 20ватной ..
Серьезный подход.


evgeny.zaryanov пишет:
...по одному расчету получается 1.4вт, по другому 0.8вт. Амплитуда на осциллографе при нагрузке 50ом 10в...
Дык это всего 0.25вт получается.


evgeny.zaryanov пишет:
...Использовал программу ClassE...Может какие другие программы есть более понятные?...
Я не встречал. Может для ясности теорию покурить надо? А вообще, кто-то у нас здесь из форумчан большой спец по режиму Е, не вспомню навскидку. Я его статью читал по этой теме. Вспомню - скажу.

Ну к примеру.. Возьмём аналоговый вход у атмела. 8 битный АЦП, получается 5в/1024 и получается 1 шаг 0.004в. Подаем сигнал на него например , 100мв получаем на порте число 21.. Это и будет соответсвовать 100мв относительно 5в.. Таким образом и мерять силу. Ну и конечно же время сколько это число было на порте.

Теорию вот читаю, но сложновато для меня.
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 09:10 #31191

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
evgeny.zaryanov пишет:
...8 битный АЦП, получается 5в/1024 и получается 1 шаг 0.004в. Подаем сигнал на него например , 100мв получаем на порте число 21.. Это и будет соответсвовать 100мв относительно 5в.. Таким образом и мерять силу. Ну и конечно же время сколько это число было на порте.Теорию вот читаю, но сложновато для меня.
Евгений, боюсь, что вы не вполне понимаете механизм оцифровки сигнала.
В какой момент вы собираетесь измерять уровень переменного НЧ сигнала?
Где гарантия, что это будет происходить на пиках сигнала?
Если вы все же собираетесь оцифровывать входной сигнал по всем правилам, то каким образом будете выделять из него нужную вам частоту?

Короче говоря, я думаю, без длительного курения теории не обойтись.
Ну и в помощь вам рекомендую перечитать вот эту тему о трансивере Полигон. Описание "Полигона" есть так же в CQ QRP №23. Там, на мой взгляд, RX3AEW - Юрий, сделал вполне неплохую попытку ЦОС на Атмеге, без генерации IQ сигналов.
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 09:53 #31192

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Алексей, мне проще будет объяснить на действ макете, не нужно сигнал оцифровывать. Макет же у меня был который работал на фиксированной скорости . обьясню позже как с этой прошивкой закончу.
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 10:00 #31194

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Ну что ж, может я чего-то не понимаю...
Хотя должен сказать, если получится - буду весьма удивлен.

Вот, нашел тему. Думаю, UU7JF, Виталий сможет квалифицированно проконсультировать по режиму Е, попросите.
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 10:27 #31195

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
evgeny.zaryanov пишет:
Ну к примеру.. Возьмём аналоговый вход у атмела. 8 битный АЦП, получается 5в/1024 и получается 1 шаг 0.004в. Подаем сигнал на него например , 100мв получаем на порте число 21.. Это и будет соответсвовать 100мв относительно 5в.. Таким образом и мерять силу. Ну и конечно же время сколько это число было на порте.

Теорию вот читаю, но сложновато для меня.

Да, теорию почитать надо!

1. При 8 бит кол-во уровней будет 256 (2^8 = 256) и это для идеального АЦП. В реальном кол-во значащих бит меньше, имеется интегральная и дифференциальная нелинейность. Эти данные есть в datasheet.
1024 уровней дают 10 бит.

2. Для того чтобы измерять сигнал по указанному вами алгоритму, нужно чтобы он уже был предварительно отфильтрован. Делать это в аналоге - дело весьма неблагодарное и затратное, поэтому приходится фильтровать программно. Это занимает ресурсы (часто даже 90% ресурсов).

3. Также входной CW сигнал на низкой частоте с выхода приемника представляет собой промодулированные на какой-то поднесущей (например 600 Гц) телеграфные посылки. Соответственно их нужно sample'ировать на частоте > 1200 Гц. Это означает, что входные данные будут поступать с интервалами меньше 1 мс и их нужно успевать обрабатывать. Можно снизить частоту поднесущей до разумных пределов. Однако ее нельзя снижать слишком низко, т.к. это ограничивает скорость телеграфных сигналов.

4. Демодулирование принятого сигнала возможно по разным алгоритмам. Самый простой - квадратичный детектор или упрощенный детектор огибающей. Гораздо лучше - схема Герцеля (одновременно решает вопрос с фильтрацией, см. далее).

5. Декодирование телеграфных посылок тоже представляет определенную алгоритмическую трудность. В варианте когда скорость телеграфа фиксирована это упрощается, однако в реальном эфире скорости самые разные и меняются они достаточно произвольно. Один из лучших вариантов CW декодера на основе статистики (оценки по Байесу) реализован в CW Skimmer'е от известного автора. Жаль что исходный код этого алгоритма нам пока недоступен. Более простой алгоритм, тоже использующий статистику применяется в программе QRPSim. Исходные коды которого я выложил в проекте на sf.net

6. После декодирования телеграфа должно идти декодирование обмена (команд). Это уже возможно в том виде, как вы это описали.

По цифровой обработке рекомендую книгу: Ричард Лайонс "Цифровая обработка сигналов". Там найдете все необходимое по теории, а также практические алгоритмы и советы по их оптимизации.

Из личного опыта могу посоветовать использовать алгоритм Герцеля (1-биновое ДПФ, см. стр. 520 в книге - глава "обнаружение отдельного тона"), которое реализуется очень просто, а результаты дает превосходные. (Детектор точной настройки/телеграфа на STM32 реагировал на сигнал едва-едва различимый ушами).

Успехов!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, UT5LP