Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Собрал Classi-E назло Pixiку :)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Собрал Classi-E назло Pixiку :)

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 10:58 #31197

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Хорошо! Я вас понял, давайте откроем отдельную тему.. И чуть позже я выложу конкретно работающий экземпляр, я реально не понимаю про оцифровку сигнала не приходилось мне работать. Но с приемника Победа 80 который тоже ППП я морзянку славливал и декодировал. хочу сделать все намного проще чем вы думаете :)
Сейчас как выяснилось передатчик работает не правильно, и не правильно я почитал его мощность.
Нашел описание расчета Класса Е , но там опять же теже самые термины что и в Программе Class E Version 2.5 а описания терминов нет.. Да, в прошлый раз Виталий консультировал про однотранзисторный передатчик, но там было проще там от стока конденсатор переменный был и катушка 10мкГн подкрутил, добился максимального значения и все :)

А в программе вот что..
Saturation - значение напряжения при котором транзистор закрывается. т.е. минимальное.

Network Q(N) - Я так понял добротность контура, чем выше число тем уже полоса и выше эффективность, при понижении числа ширина больше и эффективность меньше. Но все же какая тут должна быть цифра и где ее взять :)

FallTime - Время спада, В описание RiseTime - время нарастания.

Supply - тут понятно это напряжение питания.

Power - мощность

Frequency - частота в герцах

Последних три параметра у меня есть, где взять остальные? :)
Последнее редактирование: 06 Май 2016 11:01 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 11:21 #31198

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
Network Q(N) - Я так понял добротность контура, чем выше число тем уже полоса и выше эффективность, при понижении числа ширина больше и эффективность меньше. Но все же какая тут должна быть цифра и где ее взять :)
Пишут, что этот параметр надо брать примерно 5-10, я сам не сильный спец в классе Е, все делал экспериментально, подстраивал конденсатор последовательного контура до получения лучшего кпд или максимальной выходной мощности (это разные условия работы).
Назначение этой цепи не фильтрация, но формирование тока и напряжения, а фильтрацию дополнительно делают традиционным методом с помощью ФНЧ на выходе.
У меня на BS170 и получалось где-то 1-1.5 ватта. 10 вольт амплитуды на нагрузке 50 ом это и будет 1 ватт выходной мощности
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 11:34 #31200

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
evgeny.zaryanov пишет:
...Saturation - значение напряжения при котором транзистор закрывается.
Saturation - насыщение.
Напряжение на стоке полностью открытого транзистора, называется "напряжение насыщения".
Из даташита на транзистор. Или опытным путем измерить, в рабочих условиях.


evgeny.zaryanov пишет:
...Network Q(N) - Я так понял добротность контура... Но все же какая тут должна быть цифра и где ее взять... :)
Добротность нагруженного контура может находится в пределах 2...15. Это ориентировочно.


evgeny.zaryanov пишет:
...FallTime - Время спада, В описание RiseTime - время нарастания.
Я не настолько силен в теории, как Виталий, но предположу, что это тоже из даташита на транзистор.


ur4mck пишет:
... Жаль что исходный код этого алгоритма нам пока недоступен...
В качестве источника исходников можно попробовать прогу FLDIGI.
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 11:47 #31201

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
alexis пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
...Saturation - значение напряжения при котором транзистор закрывается.
Saturation - насыщение.
Напряжение на стоке полностью открытого транзистора, называется "напряжение насыщения".
Из даташита на транзистор. Или опытным путем измерить, в рабочих условиях.


evgeny.zaryanov пишет:
...Network Q(N) - Я так понял добротность контура... Но все же какая тут должна быть цифра и где ее взять... :)
Добротность нагруженного контура может находится в пределах 2...15. Это ориентировочно.


evgeny.zaryanov пишет:
...FallTime - Время спада, В описание RiseTime - время нарастания.
Я не настолько силен в теории, как Виталий, но предположу, что это тоже из даташита на транзистор.


ur4mck пишет:
... Жаль что исходный код этого алгоритма нам пока недоступен...
В качестве источника исходников можно попробовать прогу FLDIGI.

Ладно сейчас попробую пересчитать и переставить детали. Может лучше будет.
Мощность я считал так, брал амплитуду от верхнего пика до нижнего все это делил на 1.41, потом полученное значение возводил в квадрат и полученное делил на сопротивление нагрузки.
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 11:59 #31202

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Я saturation voltage измерял на макете в режиме максимально приближенном к рабочему. Открываем выходной транзистор (подаем макс. управляющего напряжения на затвор); по питанию ограничиваем ток (мощным резистором) настолько, чтобы он был максимально близким к расчетному (макс. значение); и быстро (!), пока не сказались температурные эффекты из-за нагрева, измеряем постоянное напряжение между истоком и стоком. Это и будет падение напряжения на транзисторе в открытом состоянии (и в рабочем режиме).
Нужно учесть, чтобы напряжение питания на стоке тоже было близко к рабочему (т.е. надо скомпенсировать потери в токоограничивающем резисторе).

Fall/Rise time - время спада и нарастания фронтов при переключении транзистора из одного состояния в другое. Значения см. в datasheet. Определяется емкостями переходов (а также током управляющего сигнала). Чем меньше эти времена, тем лучше (на более высоких частотах транзистор сможет работать).

По остальным параметрам уже описание дали.
alexis пишет:
В качестве источника исходников можно попробовать прогу FLDIGI.
Это так. :) И уже пройденный этап. Там алгоритм тоже достаточно простой (как в QRPSim). CWSkimmer использует гораздо более совершенный и чувствительность его потому лучше.
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 12:05 #31203

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
evgeny.zaryanov пишет:
...Мощность я считал так, брал амплитуду от верхнего пика до нижнего все это делил на 1.41, потом полученное значение возводил в квадрат и полученное делил на сопротивление нагрузки.
Проще так: Квадрат половины амплитуды делить на удвоенное сопротивление нагрузки.


ur4mck пишет:
CWSkimmer использует гораздо более совершенный и чувствительность его потому лучше.
Да, но если бы еще бы исходники... :)
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 12:55 #31204

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Опять у нас путаница в терминах - есть размах (от пика до пика) и есть амплитуда - высота одной полуволны
То есть - мощность равна квадрату амплитуды на удвоенное сопротивление нагрузки
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 13:00 #31205

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, тема интерактивного маяка интересна, еще не подступался, но думал начать с простейших вариантов управления - скажем включение/выключение маяка простой продетектированной последовательностью несущей. Это актуально в свете того, что маяк должен работать непрерывно не более 4 часов и дистанционно включать-выключать хотелось бы иметь.
Интересно организовать режим приема с использованием ограниченных ресурсов контроллера, при минимальном потреблении, пусть прием и будет ограниченным
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 13:07 #31206

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
P-Vamp-Vpp.png
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Собрал Classi-E назло Pixiку :) 06 Май 2016 13:14 #31208

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 22:37 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, UT5LP