Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Высокоомные наушники
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Высокоомные наушники

Высокоомные наушники 29 Мар 2016 17:36 #30365

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
(Да не будет это здесь оффтопиком, ибо м.б. кому будет полезно).

Зашёл тут в магазин "Кварц" на ш. Энтузиастов, и, пока стоял в очереди за заказом, увидел диво дивное: продаются наушники высокоомные ТА-56М, цена 400 руб.

Мои единственные высокоомные наушники ТОН-2 от конструктора "Электронные кубики" сгинули где-то в начале 90-х. Ну и вот - купил сие чудо: в картонной коробочке, перевязанной бечёвочкой, ни разу не надёванные, и стоит штампик ОТК от 91 года!


phone1.PNG


phone2.PNG


phone3.PNG
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 29 Мар 2016 19:00 #30367

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Влад, а там еще были?
Надо было дополнительно пару комплектов взять. Давно ищу.
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 29 Мар 2016 19:04 #30369

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
rk3fw пишет:
Влад, а там еще были?
Надо было дополнительно пару комплектов взять. Давно ищу.

Не знаю, я и в один экземпляр-то не очень верил, пока дома не развернул :woohoo: . По крайней мере мне его не с витрины снимали, тот образец остался висеть.

На сайте у них этого нет. М.б. специальный эксклюзив, только оффлайновый. Но можно позвонить. На сайте www.quartz1.com есть контактные телефоны (извиняюсь за игру слов).
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 29 Мар 2016 19:05 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 29 Мар 2016 20:03 #30371

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Надо же, такое приобретение, и в коробочке, и в наши безумные дни. Точно такие купил в конце 80-х, и до сих пор живы. По очучениям, не уступят более старинным высокоомным с железным оголовьем, но эти приятнее на голове сидят. Я их очень люблю, и регулярно использую.
Теперь самое время конструировать малопотребляющий олдстайл ППП. Искренние поздравления, думаю обнаружение и покупка сопровождались эмоциями :woohoo:

Ща побегу свои сфоткаю, да и сравнить надо
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 29 Мар 2016 20:04 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 29 Мар 2016 20:28 #30374

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, точно такие, и работают не хуже эбонитовых. Давно мне хотелось тему об высокоомных наушниках, чтоб народ выложил свои богатства. Вобщем, человеку в этом мире без высокоомных наушников, как герою Шарапова без сберкнижки в известном, и не менее легендарном чем те же высокоомные наушники, фильме, никак нельзя

IMG_20160329_195505.jpg


IMG_20160329_195544.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 29 Мар 2016 20:59 #30375

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, то же самое! А правда, что оголовья каучуковые?

Тут странность обнаруживается в моём экземпляре: измеряю сопротивление на вилке (постоянный ток) - примерно 500 кОм. В то же время сопротивление постоянному току каждого из капсюлей - по 1600 Ом, всё как написано. Там что, конденсатор стоит в бульбочке, где соединяются провода от капсюлей (больше просто негде)?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 29 Мар 2016 21:12 #30376

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
возможно обрыв в проводах, в вилке, на контактах капсулей, или окисленный контакт где-то - прозвонить проводники по всей длине.

Что есть каучук понятия не имею, но до сих пор в отличном мягком, приятно-специфически пахнущем состоянии
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 29 Мар 2016 22:07 #30377

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
возможно обрыв в проводах, в вилке, на контактах капсулей, или окисленный контакт где-то - прозвонить проводники по всей длине.

Действительно, что-то было с контактом у капсюля, сейчас всё ОК, хотя надо будет потом с пристрастием всё пройти.

Всё-таки я не ошибся с темой! Подключил наушники параллельно антенне :blink: на входе моего ППП+Реген. И - о чудо - я слышу в них эфир! Вот схему приёмника напомню:



Перестройка частоты у меня сейчас, правда, варикапами, но не суть. Если отсоединяю антенну с наушниками от приёмника, то и в наушниках не слышу ничего. Если выключаю каскад регена (на то есть отдельный выключатель), то сигнал в наушниках становится тише, но всё равно не пропадает.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 29 Мар 2016 22:08 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 29 Мар 2016 22:08 #30378

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Клеммы проводов крепятся винтами внутри капсюлей. Разбалтываются, выкручиваются.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 29 Мар 2016 22:26 #30379

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Влад, судя по всему, этого добра в Квраце еще навалом. 8 лет назад я там же, за смешные деньги покупал для "Микро-80" точно такие же, перевязанные верёвочкой ТА-56М(на фото они справа). Мне очень нравилось в них принимать CW на К2. Ничего лишнего, только полезный сигнал :)
И в придачу ТОН-2М 1988-го года выпуска. ТОН-2М имеет регулятор громкости и жёсткие пластиковые амбюшуры.

IMG_3761.jpg



Мануал от ТОН-2М:

IMG_3764.JPG


Так, что это не такой уж раритет.

UU7JF пишет:
Давно мне хотелось тему об высокоомных наушниках, чтоб народ выложил свои богатства. Вобщем, человеку в этом мире без высокоомных наушников, как герою Шарапова без сберкнижки в известном, и не менее легендарном чем те же высокоомные наушники, фильме, никак нельзя

Это точно! Высокоомные наушники ещё сослужат нам хорошую службу.
Вот мой раритет:

IMG_3762.JPG



Обратите внимание на дату выпуска - 17.11.1971г.

IMG_3763.JPG


Коробка ещё не распакована, а не за горами 50-ти летний юбилей!
Последнее редактирование: 29 Мар 2016 22:32 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, UT5LP