Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Высокоомные наушники
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Высокоомные наушники

Высокоомные наушники 29 Мар 2016 22:48 #30380

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да какой там нафиг "каучук"! Страшный, ужасного качества пластик, рыхлый внутри(на разломе). Перершли на изготовление этого безобразия в начале 90-х, не от хорошей жизни, а от всем известных проблем. Даже в войска такие поступали(где я поломанное оголовье и видел - в руках умелого бойца и танковые башни ломались :lol: ). Впрочем, ломали оголовья не зря. У нас тут народ почему-то не догоняет, что двух одинаковых голов не бывает. Кто строй армейский не забыл, то помнит, что фуражки выдавались от 54-го до 60-го "растоптанного" размеров. Плюс форма головы бывает от "тыквы" до "сплющенного арбуза" у особо головастых :cheer: . И если по 12 часов смену в таких "ушах" сидеть, то многим они давят реально до потери сознания!
Вот и пытались разгибать... Только в чайнике с кипятком иногда выходило, но все равно коряво получалось :( . Чем и были хорошИ тонкие жестяные оголовья, обтянутые натуральной кожей отличной выделки - их можно было разогнуть почти полностью и затем "усадить" строго по размеру и форме головы!
О говняных нитяных шнурах наушников "Октава" и окислении бронзовых контактов под винтами только школьник мог не знать. С 91-го года сгнило все естессно. Однозначно менять шнуры на МГТФ(можно красиво сделать в термоусадке), а винтики опАивать после затяжки(хорошо лудятся).
Свою коллекцию выложу позже, готовьте слюни зависти :) . А пока только намекну, что самым лучшим оголовьем считается двойное оголовье от гарнитуры АГ-1, это копия с каких-то американских наушников. Страшные и тяжелые "лопухи" из зеленой хим. резины викидываются и ставятся обычные губчатые от ТА-56 с самодельными чехлами. Какими - покажу отдельно B) .

О, Влад показал внизу точно такие, какие мне покойный отец привез из Москвы году в 70-м. ТОН-1(1600 Ом) без "лопухов". С тонким жестяным оголовьем в ПХВ трубке. Они до сих пор есть у меня!
Последнее редактирование: 29 Мар 2016 22:54 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 29 Мар 2016 23:10 #30381

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3ALL пишет:
IMG_3763.JPG


Коробка ещё не распакована, а не за горами 50-ти летний юбилей!

Вах-Вах, какой красивый коробка, какой рисунок

Побежал ТА-4 фотографировать, 2200 килОграмма на капсуль, правда лопухов нет


IMG_20160329_225635.jpg



IMG_20160329_225726.jpg


IMG_20160329_225754.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 29 Мар 2016 23:24 #30382

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
О-о-о Виталя, 2,2 кОма - круть! :)

UT5NM пишет:
А пока только намекну, что самым лучшим оголовьем считается двойное оголовье от гарнитуры АГ-1, это копия с каких-то американских наушников. Страшные и тяжелые "лопухи" из зеленой хим. резины викидываются и ставятся обычные губчатые от ТА-56 с самодельными чехлами. Какими - покажу отдельно B).

Такие что-ли?

IMG_3767_2016-03-29.jpg



Оголовье у них действительно классное - двойное:

IMG_3768.jpg


Кстати, мне в них гораздо удобнее, чем в Хейле - в зелёных амбюшурах уши прилегают плотнее и не потеют. И шумоизоляция лучше. В Хейле её нет в принципе. Но, АГ-1 немного тяжелее и не такая эстетичная :lol:
Последнее редактирование: 29 Мар 2016 23:27 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 30 Мар 2016 00:12 #30385

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
А мне когда-то по душе пришлись головные телефоны от дозиметров. Несколько лет назад выменял себе такие. Но, такое впечатление, что те, давние, был с бОльшим сопротивлением обмоток. Потому как когда подключал их к приемнику для космической связи В.Полякова он буквально оживал! Те же ТОН-2 тогда и рядом не стояли. На них половину было не слышно того, что слышал на те, которые из комплекта дозиметра.
У тех, что у меня сейчас маркировка на капсюлях ТГ-7М. Но все равно они достаточно удобные для выходов в поле.


DPm.jpg



IMG_20160329_232657D275.jpg


IMG_20160329_232806PART175.jpg
Последнее редактирование: 30 Мар 2016 00:14 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 30 Мар 2016 08:32 #30389

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Хорошо бы подумать о методике оценки высокоомных наушников, тем более даже одного типа различаются по звуку. Нужно какой-то тестовый сигнал разработать, чтоб легко было говорить - "а мои принимают то-то".
Я как-то подавал на ТА-4 от звукового генератора, через делитель, слышно около 1 мВ.
И, я так думаю, высокоомные наушники, это еще один уверенный шаг к эффективному детекторному приему.
Кстати, послушал я на своем новом регене пайлапчик на сороковке :sick: , так порог генерации уловить трудно - сигналы вызывающих слышны в режиме детектирования, когда еще генерации нет, звучат с не меньшим уровнем, чем за порогом генерации, и это все на комнатнуюмаглуп.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 30 Мар 2016 10:49 #30395

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Ух ты как оживили тему!

Ну тогда, раз пошла такая пьянка, то у меня вопрос к опытным заводчикам высокоомных зверушек. Есть ли технология изготовления своими руками оголовья вот для таких капсюлей (ТА-56м)?


DSCN5673.JPG


DSCN5674.JPG


У этих нет ни дырочки под металлические держатели (как было, помнится, в ТОН-2), ни паза под просовывание оголовья (как у тех же 1991 года). Заказал когда-то по смешной цене 150 руб за капсюль, и до сих пор не знаю как их приручить.

Да, и говоря про каучук, я, конечно, имел в виду не оглобли оголовья, а сами ухи (амбушюры).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 30 Мар 2016 11:15 #30398

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Помнится, ещё раскручивали и немного выгибали железные мембраны, чтобы звук в телефонах не дребезжал при громких сигналах.
Амбрашуры на них был жуткий диффицит на гражданке.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 30 Мар 2016 11:15 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 30 Мар 2016 11:44 #30401

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Есть ли технология изготовления своими руками оголовья вот для таких капсюлей (ТА-56м)?


DSCN5673.JPG

У меня был опыт встраивания подобных капсюлей (хм, задумался: капсюль или капсуль?) в антишумовые наушники (такие в строй магазинах продаются, красные), у них высокая звукоизоляция и удобно-мягко на голове сидят, а ушах - стоят. Но, ак-то не прижилось и вернул старые оголовья, но уже не очень помню почему, но встроить очень легко - в поролоне вырезывается место, провода в шилом протыканые дырки и, вуаля

А вообще, тоже думал раньше модернизировать высокоомные, шнуры-вилки менять, и т.д. и т.п., но сейчас для себя решил - пусть останутся максимально исходные, провода там не такие уж и плохие, контакты можно подтянуть, "звук - ничто, аутентичность - все, не дай ушам завять"
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 30 Мар 2016 22:35 #30424

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
rk3fw пишет:
Давно ищу.
Их в продаже тьма! :cheer:
TA-56M
ТОН-2М
и др...

У нас на Aukro и OLX тоже полным полно (как оказалось) :)
Спасибо за наводку на мысль! Давно такой комплект нужен был. Тоже приобрел такой. ;)
Интернет-аукционы рулят!
Администратор запретил публиковать записи.

Высокоомные наушники 31 Мар 2016 11:36 #30462

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Активнее делимся высокоомными раритетами и кто-что на них слышал. Вот мысль крутится сделать приемник на туннельном диоде, чтоб он генерил и принимал телеграф. В наше время уровни тлг сигналов в пайлапах такие, что и на низкоомные можно услышать :sick:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, UT5LP