Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 24 Окт 2015 22:34 #26806

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, конечно же, речь про передатчик - в вопросе у меня там оговорка почти по Фрейду ). Виталий, тогда про Фукса как такового забудем - всё-таки Фукс, он по определению сам с контуром, а будем говорить про систему провод-противовес. Опытным путём будет интересно поиграться, и тут, как я понял, вторичная обмотка будет полезна для измерения мощности, или это будет только мешать?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 24 Окт 2015 23:13 #26808

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Все же желательно антенну примерно представлять какая будет.
Если это полуволновый излучатель или очень короткий кусок, то его подключаем к высокоомному контуру. Если четвертьволновый с противовесом, то к отводу к в примере с "мичиганом"
Можно полистать практические конструкции. Берем книгу В.Полякова "ТПП" (надеюсь, она есть уже у всех) на с.112 - трансивер на 80м, там контур расчитан на подключение высокоомной ант. Или на с.114, там трансивер для РЛТ и опять же высокоомный вариант подключения антенны (для РЛТ, я так понимаю, это короткий штырь)

Подключить к простейшему "мичигану" случайный провод, надо все равно скомпенсировать его реактивность, это уже что-то типо Z-match надо городить и усложнять.
Поэтому, ИМХО, используем с "мичиганом" близкий к полу или четвертьволне кусок. Его небольшую реактивность контур скомпенсирует, а коэффициентом трансформации катушки согласуем с нужным активным антенны.

Настройку я вижу примерно так - настраиваем наш передатчик на эквивалент, находим его оптимальный режим, замечаем потребляемый ток. После, подключаем реальную ант (мне вариант с полуволновым куском очень понравился для полевых условий) и уже конденсатором контура добиваемся такого же тока потребления, что примерно будет совпадать с работой на эквивалент. В таком случае будем хотя бы примерно понимать, что излучаемая моща соответствует полученной на эквиваленте.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 25 Окт 2015 00:00 #26809

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталий, спасибо! Мне нужно немного покурить теорию антенн, похоже, я пока "плаваю" в вопросах согласования, только на интуитивном уровне. Конечно, кусок провода не должен быть случайным, надо ещё выбрать из длин подходящий - то ли полуволновой, то ли четвертьволновой, но выбрать умозрительно, не разобравшись в их свойствах, не могу. Значит, буду экспериментировать и с тем, и с другим, а ближайшему лесу - быть для этого стендом! ).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 25 Окт 2015 16:21 #26812

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
Поприветствую любителей QRP. Возник вопрос какие кварцы предпочесть в таких конструкциях как описывается в этой теме и может в ламповых генераторах еще. Хочу заказать несколько штук, но цены очень разные
Попробую выложить фото. Китайские дешевые но как будут работать не понятно
Вложения:
Последнее редактирование: 25 Окт 2015 16:23 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 25 Окт 2015 16:40 #26813

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
У меня работали все кварцы, китайские маленькие лодочки и советские, как на первом фото. Разницы не замечал. А вот для лампового передатчика мне трудно сказать, но в ближайших планах передатчик на 6П3С, там и проверю
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 25 Окт 2015 18:47 #26814

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
UU7JF пишет:
передатчик на 6П3С, там и проверю
Где-то читал что в ламповом тем более при использовании достаточно мощной лампы как 6п3с, мелкие кварцы греются.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 25 Окт 2015 20:18 #26815

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, в ламповых видимо на кварце повышенное напряжение и надо уточнить.

Касательно китайских маленьких лодочек скажу так - недавно спилил крышку у самог дешевого кварца 3579 кгц, в надежде маркером зарисовав пластину, понизить частоту. Но это не сработало, кварц перестал генерить. Однако, после промывки пластины спиртом, он ожил и прекрасно продолжал генерить, даже после таких надругательств и со вскрытым корпусом. Вывод - спирт животворит.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 26 Окт 2015 00:35 #26816

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Привет всей честнОй компании!

Когда-то давным-давно мы были УКВистами и испытывали острейший дефицит кварцев на 8 МГц (для дальнейшего умножения до 144) - их просто не было. Но можно было достать авиационные (с помощью животворящей жидкости) на частоты повыше или пониже. Повышали частоту шлифовкой - чернильным ластиком, а то и бархатной шкуркой. А для понижения частоты натирали пластину палочкой припоя. Металл - он потверже и не так сильно понижает добротность кварца, как другие материалы.

По поводу кварцев в ламповых генераторах - пластинка может не только греться, но и просто рассыпаться при достаточной мощности. Тут важен размер пластины. Старинные кварцы были крупные, и хорошо работали с лампами. Помню схему передатчика на металлической 6AG7 (6П9), так там последовательно с кварцем была включена лампочка от карманного фонаря, и если она загоралась слишком ярко, надо было подстроить режим лампы, чтобы спасти кварц.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 26 Окт 2015 01:15 #26818

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ra3aae пишет:
Старинные кварцы были крупные, и хорошо работали с лампами.
Владимир Тимофеевич, приветствую! Да, нынешние кварцы не чета кристаллам by USSR. Размер пластинки в маленькой лодочке примерно 1мм*7мм. Практически не поддаются уводу, и наверняка в ламповом передатчике испепелятся, микроминиатюризация в действии, однако.
Но где-то есть в загашнике кварц 7012 кГц в большом карболитовом корпусе, его берегу для лампового передатчика.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 26 Окт 2015 07:02 #26819

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
Владимир Тимофеевич благодарю за комментарий по поводу кварцев, теперь сомнений не осталось относительно их работы их в ламповом передатчике.
Пользуясь случаем хочу Вам сказать большое спасибо за книги по ППП, практический с самого можно сказать детства строю приемники по Вашим схемам, так же был собран в свое время ТПП на 160 м. Да и сейчас нет нет да спаяю легендарный приемник ПП на 3х транзисторах.
Извиняюсь за OFF в теме.
Последнее редактирование: 26 Окт 2015 07:04 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP